第97回全国高校野球選手権
東海大相模10VS6仙台育英(試合終了) 試合開始予定:8月20日(木)13:00~ 8月16日に開幕した甲子園もいよいよ大詰め、決勝戦を迎えます。頂点を目指す戦いに挑むのは、東海大相模(神奈川)と仙台育英(宮城)になりました。両チームとも好投手を揃え…
関東一3VS10東海大相模(試合終了) 試合開始予定:8月19日(月)13:30~ 夏の甲子園・準決勝の第2試合は東海大相模(神奈川)VS関東一(東東京)になります。東海大相模は150キロを超えるストレートを投げる左腕・小笠原を擁します。一部ではプロの…
仙台育英7VS0早稲田実業(試合終了) 試合開始予定:8月19日(水)11:00~ 夏の甲子園・準決勝の第1試合は、清宮、加藤という強打者をそろえる早稲田実業(西東京)、好投手・佐藤世那擁する仙台育英(宮城)の対戦になりました。熱戦が期待される準決勝…
花巻東8VS3敦賀気比(試合終了) 試合開始予定:8月13日(金)15:30~ 第8日の第4試合は敦賀気比(福井)VS花巻東(岩手)になりました。春夏連覇を目指す敦賀気比は、1回戦では明徳義塾に4-3でサヨナラ勝利と、接戦をものにしています。一方の花巻東…
大阪偕星9VS10九州国際大付(試合終了) 試合開始予定:8月13日(金)13:00~ 第8日の第3試合は大阪偕星(大阪)VS九州国際大付属(福岡)の一戦です。共に激戦区で、出場校が多い地区を勝ち上がってきた高校です。特に大阪偕星は大阪桐蔭を破る金星を…
早稲田実業7VS6広島新庄(試合終了) 試合開始予定:8月13日(木)8:00~ 第8日の第1試合は、広島新庄(広島)VS早稲田実業(西東京)となりました。1回戦では霞ケ浦を4-2で破った広島新庄。一方の早稲田実業は、1年生の清宮を擁して、1回戦の今治西…
作新学院10VS6上田西(試合終了) 試合開始予定:8月12日(水)13:00~ 夏の甲子園・第7日の第3試合に登場するのは作新学院(栃木)と上田西(長野)になります。名門校の作新学院に挑むのは、小柄ながら野球センスが高いエース草海擁する上田西になり…
聖光学園1VS6東海大相模(試合終了) 試合開始予定:8月12日(水)8:00~ 夏の甲子園・第7日目の第1試合には優勝候補の最有力チーム・東海大相模(神奈川)が登場します。エース小笠原はマックス150キロの左腕であり、制球力もある選手です。また、縦ス…
石見智翠館5VS6興南(試合終了) 試合開始予定:8月11日(火)13:00~ 大会・第6日の第3試合は石見智翠館(島根)VS興南(沖縄)というカードになりました。沖縄と言えば、甲子園の試合になると、外を歩く人が減ると言われるぐらい野球熱が盛んな地域…
高岡商10VS12関東一(試合終了) 試合開始予定:8月11日(火)10:30~ 3回までにオコエ瑠偉の3打数3安打、3番伊藤のホームランで8点を獲得した関東一 しかし、高岡商が4回に一挙7点、6回には同点に追いつく 関東一は7回に2点取ると、8回には高岡商業…
仙台育英12VS1明豊(試合終了) 試合開始予定:8月9日(日)15:30~ 熱闘が繰り広げられている夏の甲子園。第4日の第4試合に登場するのは、明豊(大分)と仙台育英(宮城)になります。仙台育英は好投手・佐藤世那を擁し、打っては郡司、平沢ら強打者を…
津商9VS4智弁和歌山(試合終了) 試合開始予定:8月9日(日)8:00~ 大会第4日の第1試合は津商(三重)VS智弁和歌山(和歌山)になります。智弁和歌山は名将・高嶋監督が率い、優勝候補にもあがっているチームです。津商との注目の第1回戦になります。…
大阪偕星7VS3比叡山(試合終了) 試合開始予定:第3試合8月8日(土)13:00~ 夏の甲子園・第3日の第3試合は大阪偕星(大阪)VS比叡山(滋賀)になります。大阪偕星は最激戦区の一つ、大阪を勝ち上がり、甲子園出場を決めています。ベスト8では大阪桐蔭…
明徳義塾3VS4敦賀気比(試合終了) 試合開始予定:第2試合8月8日(土)10:30~ 第3日の第2試合は1回戦屈指の好カードになりました。エース平沼を擁し、センバツで優勝をとげた敦賀気比(福井県)。地方予選では打線がいまいちでしたが、勝負強さを見せて…
今治西0VS6早稲田実業(試合終了) 試合開始予定:第1試合8月8日(土)8:00~ 第3日の第1試合は、注目の清宮擁する早稲田実業(西東京)が登場します。他にも4番を打つ加藤が主軸を担い、打線が魅力のチームです。対戦相手は名門校の今治西(愛媛)にな…
東海大甲府8VS7静岡(試合終了) 試合開始予定:第4試合8月7日(金)15:30~ 第2日の最後の試合は、東海大甲府(山梨)VS静岡(静岡)の一戦になります。強力打線を擁し、優勝候補の呼び声も高い静岡高校。東海大甲府はどう攻略するのでしょうか!? …
九州国際大付属8VS2鳴門(試合終了) 試合開始予定:第3試合8月7日(金)13:00~ 夏の甲子園2015、第2日目の第3試合は、九州国際大付(福岡)VS鳴門(徳島)の一戦となりました。4年連続の甲子園出場の鳴門に対し、九州国際大付はどのような戦いを挑む…
広島新庄4VS2霞ケ浦(試合終了) 試合開始予定:第2試合8月7日(金)10:30~ 夏の甲子園が開幕し、第2日の第2試合では霞ケ浦(茨城)と広島新庄(広島)が対戦となります。野球熱の高い広島代表の広島新庄に、霞ケ浦はどう挑むのでしょうか!? スタメン…
上田西3VS0宮崎日大(試合終了) 試合開始予定:第3試合8月6日(木)15:30~ 夏の甲子園、初日の第3試合は宮崎日大(宮崎)VS上田西(長野)という対決になります。宮崎日大の監督は、元広島、ダイエーでプレーした榊原監督。何かと話題となっています…
中京大中京4VS1岐阜城北(試合終了) 試合開始予定:第2試合8月6日(木)13:00~ 夏の甲子園、初日の第2試合に登場するのは岐阜城北(岐阜)、中京大中京(愛知)です。くしくも、東海勢同士の対決になります。隣県対決を制するのは、どちらの高校になる…
鹿児島実業18VS4北海(試合終了) 試合開始予定:第1試合8月6日(木)10:30~ 100周年の記念大会でもある今年の夏の甲子園。栄えある開幕試合は、鹿児島実業(鹿児島)VS北海(南北海道)の対戦となりました。開幕戦を制し、2回戦に勝ち進むのは、ど…
高嶋仁監督率いる智弁和歌山は、優勝候補の一角にあがっています。地方大会では、大勝ちこそ多くありませんでしたが、確実に勝利をあげて、和歌山県の代表校になっています。 高嶋仁監督 長崎県出身 1946年5月30日生まれ 現役時代は投手・外野手 長崎海星高…
神宮制覇を経験した選手が主力を担う、優勝候補が仙台育英です。 エース・佐藤世那を擁し、強力な打線も自慢の高校です。 宮城大会では、2回戦から決勝戦まで圧倒して、甲子園に名乗りをあげました。 仙台育英 宮城県・地方予選成績 // 佐藤世那 宮城県仙台…
2015年の春のセンバツでは、敦賀気比の前に準々決勝で敗れるも、さらに力をつけて代表校となったのが静岡高校です。強力打線を誇り、優勝候補の一角に名前が挙がっています。 静岡高校 静岡高校・地方大会成績 // 堀内謙伍 静岡県静岡市出身 176㎝/80kg 右投…
夏の甲子園の抽選会が終わり、いよいよ、8月6日に真夏の対戦が始まります。注目校である東海大相模、早実、敦賀気比、静岡、智弁和歌山、大阪偕星などの対戦相手も決まり、いよいよ甲子園が開幕です! ☆甲子園の情報充実→トップページ 鹿実18VS4北海→速…
最激戦区の大阪は、全国で唯一ノーシード制をとっています。そのため、1回戦から優勝候補の大阪桐蔭と履正社があたるなど、強豪校同士の対戦も早くから起こります。 そんな中、大阪桐蔭、浪商といった強豪相手に1点差で勝利して、代表に名乗りを上げたのが大…
激戦区の一つ、西東京を制したのは早稲田実業です。OBには王貞治、斎藤祐樹などもいる名門校ですが、100周年の甲子園の地に再び登場します。 注目選手は、1年生にして3番に座る清宮、スラッガーの4番加藤です。 早稲田実業 ※左が主将の加藤・左が清宮 西東…
激戦区の一つ、神奈川県の代表校として甲子園に出場するのが、東海大相模です。決勝では名門の横浜高校を破るなど、その強さが際立っていました。注目は、プロも熱視線をおくる小笠原・吉田の2枚看板です。 東海大相模 ※プロ注目の左腕・小笠原 神奈川県・地…
夏の甲子園の代表校がほぼ決まっています。このページでは、2015年・春のセンバツに出場し、かつ、夏の甲子園にも出場した高校を掲載しています。いかに、連続出場が難しいかが、改めてわかりました! 春夏連続出場をはたしたのは… ※福井県代表・敦賀気比の…
東海大相模9VS0横浜(試合終了) 試合日時:7月28日13:00~ 神奈川大会・決勝は全国注目のカードとなりました。監督が引退する横浜高校に、東海大相模が挑みます。最激戦区の一つ、神奈川県の頂点に立つのは、はたしてどちらの高校になるのでしょうか!…