夏
夏のドラマのスタートとなる対戦カード、注目校の対戦相手が決まりました!? 甲子園は8月8日開幕です! 初出場校:坂井(福井)、藤枝明誠(静岡)、津田学園(三重)、おかやま山陽(岡山)、下関国際(山口)、早稲田佐賀(佐賀) ※抽選会では3回戦までの…
早稲田実業4-1八王子 試合日時:7月28日10:00~(神宮球場) 準決勝の早実スタメン スポンサーリンク // 注目の清宮幸太郎は、4試合を終えて12打数7安打3本塁打9打点 打率.583としています。また、HRは高校通算で106号を放っており、史上最多まであと1本…
日本学園1-5早稲田実業 試合日時:7月25日9:00~(神宮球場) 早実のスタメン スポンサーリンク // alexxis 注目の清宮幸太郎は、3試合を終えて10打数6安打3本塁打9打点 打率6割と本領を発揮しています。第1シードの早稲田実業と、第5シードの日本学園が…
99回目となる全国高校野球選手権。今年の夏も熱い戦いが繰り広げられています。 このページでは、2017年、夏の甲子園・出場校、決勝の日程を掲載しています! ☆速報 甲子園・夏2017 組み合わせ・抽選会 トーナメント表 ☆甲子園・夏2017 西東京大会 トーナメ…
3年生になった清宮幸太郎を擁する早稲田実業は、今年の甲子園でも最も注目を集めるチームの1つとなります。 このページでは、西東京大会について掲載していきます。 ※トーナメント表はベスト64~ ☆甲子園・夏2017 出場校 地方大会の決勝日程 ☆速報:準々決勝…
8月7日~8月21日まで、夏の風物詩、甲子園が行われます。 今年も様々なドラマが生まれると思いますが、さきがけて、抽選会が行われます! このページでは、注目の抽選会を速報でお伝えしていきます! スポンサーリンク // 速報 夏の甲子園2016 甲子園 / ryos…
東亜学園3VS4関東一(試合終了) 放送日時:7月28日13:00開始予定(TOKYO MX/NHK総合) スポンサーリンク // alexxis 昨年はオコエ瑠偉を擁して、甲子園でベスト4まで勝ち進んだ関東一。対するは5試合59得点と、高い得点力を誇る東亜学園にな…
八王子5VS3東海大菅生(試合終了) 放送日時:7月27日13:00開始予定(NHK総合/TOKYO MX) スポンサーリンク // いよいよ西東京大会は、決勝戦を迎えます。第1シードの東海大菅生と、第2シードの八王子が、甲子園の切符をかけて対戦します! 速報…
日大三2VS4東海大菅生(試合終了) 放送日時:7月25日10:00開始予定(TOKYO MX) スポンサーリンク // 準決勝・第1試合は、第1シードの東海大菅生と、昨年の第1シード日大三という屈指の好カードになりました。強豪対決を制するのは、どちらの高…
修徳2VS3関東一(試合終了) 放送日時:7月24日8:30開始予定(TOKYO MXの放送は10時〜) スポンサーリンク // 注目の準々決勝・第1試合は、シード勢対決となります。優勝候補、第1シードの関東一と、修徳が対戦します! 秋季大会では、関東一が14…
早稲田実4VS6八王子(試合終了) 放送日時:7月23日11:00開始予定(TOKYO MX) スポンサーリンク // 昨年は甲子園でベスト4まで進んだ早稲田実が準々決勝にコマを進めています。 注目は、清宮幸太郎…通算53本のHRを打っています。昨年はU-18…
オコエ瑠偉を輩出した関東一を始め、二松学舎、帝京、修徳など、注目校がベスト16に進んでいる東東京大会。 このページでは、ベスト16以降の組み合わせ表やテレビ放送スケジュールなどを掲載していきます! Kentaro IEMOTO@Tokyo テレビ放送 ※NHK総合でも…
昨年の夏を制した清宮擁する早実。日大三、東海大菅生、創価など強豪校ひしめく西東京ですが、代表校はどの高校になるのでしょうか!?(このページでは、ベスト32以降の組み合わせを掲載していきます) alexxis テレビ放送 ※NHK総合でも決勝戦の放送あり…
夏の風物詩…夏の甲子園、今年も沖縄から地方大会が始まっています。厳しい予選を勝ち抜いて、夏の甲子園に出場するのは、どのチームになるのでしょうか!? なお甲子園の抽選日は8月4日、開幕は8月7日になります。 ※各都道府県の代表校は、出場校が決まり次…
全国のトップを切って開幕した夏の甲子園、沖縄大会。注目校は2年連続で夏の甲子園出場を目指す興南です。エース左腕・比屋根雅也を擁しています。はたして、甲子園の切符は、どの高校が勝ち取るのでしょうか!? 夏の甲子園2016・沖縄大会 Kentaro IEMOTO@T…
東海大相模10VS6仙台育英(試合終了) 試合開始予定:8月20日(木)13:00~ 8月16日に開幕した甲子園もいよいよ大詰め、決勝戦を迎えます。頂点を目指す戦いに挑むのは、東海大相模(神奈川)と仙台育英(宮城)になりました。両チームとも好投手を揃え…
関東一3VS10東海大相模(試合終了) 試合開始予定:8月19日(月)13:30~ 夏の甲子園・準決勝の第2試合は東海大相模(神奈川)VS関東一(東東京)になります。東海大相模は150キロを超えるストレートを投げる左腕・小笠原を擁します。一部ではプロの…
仙台育英7VS0早稲田実業(試合終了) 試合開始予定:8月19日(水)11:00~ 夏の甲子園・準決勝の第1試合は、清宮、加藤という強打者をそろえる早稲田実業(西東京)、好投手・佐藤世那擁する仙台育英(宮城)の対戦になりました。熱戦が期待される準決勝…
花巻東8VS3敦賀気比(試合終了) 試合開始予定:8月13日(金)15:30~ 第8日の第4試合は敦賀気比(福井)VS花巻東(岩手)になりました。春夏連覇を目指す敦賀気比は、1回戦では明徳義塾に4-3でサヨナラ勝利と、接戦をものにしています。一方の花巻東…
大阪偕星9VS10九州国際大付(試合終了) 試合開始予定:8月13日(金)13:00~ 第8日の第3試合は大阪偕星(大阪)VS九州国際大付属(福岡)の一戦です。共に激戦区で、出場校が多い地区を勝ち上がってきた高校です。特に大阪偕星は大阪桐蔭を破る金星を…
早稲田実業7VS6広島新庄(試合終了) 試合開始予定:8月13日(木)8:00~ 第8日の第1試合は、広島新庄(広島)VS早稲田実業(西東京)となりました。1回戦では霞ケ浦を4-2で破った広島新庄。一方の早稲田実業は、1年生の清宮を擁して、1回戦の今治西…
作新学院10VS6上田西(試合終了) 試合開始予定:8月12日(水)13:00~ 夏の甲子園・第7日の第3試合に登場するのは作新学院(栃木)と上田西(長野)になります。名門校の作新学院に挑むのは、小柄ながら野球センスが高いエース草海擁する上田西になり…
聖光学園1VS6東海大相模(試合終了) 試合開始予定:8月12日(水)8:00~ 夏の甲子園・第7日目の第1試合には優勝候補の最有力チーム・東海大相模(神奈川)が登場します。エース小笠原はマックス150キロの左腕であり、制球力もある選手です。また、縦ス…
石見智翠館5VS6興南(試合終了) 試合開始予定:8月11日(火)13:00~ 大会・第6日の第3試合は石見智翠館(島根)VS興南(沖縄)というカードになりました。沖縄と言えば、甲子園の試合になると、外を歩く人が減ると言われるぐらい野球熱が盛んな地域…
高岡商10VS12関東一(試合終了) 試合開始予定:8月11日(火)10:30~ 3回までにオコエ瑠偉の3打数3安打、3番伊藤のホームランで8点を獲得した関東一 しかし、高岡商が4回に一挙7点、6回には同点に追いつく 関東一は7回に2点取ると、8回には高岡商業…
仙台育英12VS1明豊(試合終了) 試合開始予定:8月9日(日)15:30~ 熱闘が繰り広げられている夏の甲子園。第4日の第4試合に登場するのは、明豊(大分)と仙台育英(宮城)になります。仙台育英は好投手・佐藤世那を擁し、打っては郡司、平沢ら強打者を…
津商9VS4智弁和歌山(試合終了) 試合開始予定:8月9日(日)8:00~ 大会第4日の第1試合は津商(三重)VS智弁和歌山(和歌山)になります。智弁和歌山は名将・高嶋監督が率い、優勝候補にもあがっているチームです。津商との注目の第1回戦になります。…
大阪偕星7VS3比叡山(試合終了) 試合開始予定:第3試合8月8日(土)13:00~ 夏の甲子園・第3日の第3試合は大阪偕星(大阪)VS比叡山(滋賀)になります。大阪偕星は最激戦区の一つ、大阪を勝ち上がり、甲子園出場を決めています。ベスト8では大阪桐蔭…
明徳義塾3VS4敦賀気比(試合終了) 試合開始予定:第2試合8月8日(土)10:30~ 第3日の第2試合は1回戦屈指の好カードになりました。エース平沼を擁し、センバツで優勝をとげた敦賀気比(福井県)。地方予選では打線がいまいちでしたが、勝負強さを見せて…
今治西0VS6早稲田実業(試合終了) 試合開始予定:第1試合8月8日(土)8:00~ 第3日の第1試合は、注目の清宮擁する早稲田実業(西東京)が登場します。他にも4番を打つ加藤が主軸を担い、打線が魅力のチームです。対戦相手は名門校の今治西(愛媛)にな…