世界卓球2015開幕! 気になる日本勢の試合結果を随時お届けします!
世界卓球2015in蘇州が、4月26日より開幕し、4月27日に混合ダブルスで日本勢が登場してきます。そして、4月28日より男女のシングルス、ダブルスが行われます。
日本の注目は、男子では水谷(世界ランキング5位)、丹羽、松平などです。
一方の女子ですが、石川(世界ランキング5位)をはじめ、福原(ランキング8位)、伊藤、平野ら中学生コンビなど、見どころが多くなっています。はたして日本勢は、世界最強の中国勢をやぶることができるのでしょうか!?
5月3日の注目の試合
男子決勝
〇馬龍(1位)VS×方博(14位)
11-7馬 7-11方 11-4馬 11-8馬 11-13方 11-4馬
女子ダブルス決勝
×丁寧 ・李暁霞VS〇劉詩ウェン・朱雨玲
11-8 8-11 11-3 8-11 13-11 8-11 8-11
5月2日の注目の試合
男子ダブルス・決勝
〇許シン・張継科VS×樊振東・周雨
12-14× 11-7〇 11-9〇 9-11× 11-7〇 11-9〇
女子決勝
〇丁寧VS×劉詩ウェン…丁寧が優勝!
7-11劉 15-13丁寧 11-7丁寧 11-9丁寧 9-11劉 4-11劉 11-8丁寧
男子・準々決勝
×水谷隼vs.〇張継科19:45~→☆水谷の準々決勝の相手、最強のお騒がせ男、張継科(中国)→こちら
4-11× 6-11× 12-10〇 5-11× 9-11×
男子・ダブルス準決勝
×松平、丹羽組vs.◯樊振東、周雨組
5月1日の注目試合
混合ダブルス決勝戦
×吉村真晴、石川佳純組vs.〇許シン、YANG Haeun組→速報
7-11× 8-11× 4-11× 6-11×
シングルス準々決勝
×伊藤美誠VS〇李暁霞(中国・3位・ロンドン五輪金メダリスト)
11-9〇 16-14〇 2-11× 7-11× 11-13× 2-11×
シングルス4回戦
〇伊藤美誠vs.ビレンコ(ウクライナ・63位)×
11-5〇 11-8〇 10-12× 11-9〇 12-10〇
〇水谷隼VS.×ガオ・ニン(シンガポール・15位)
8-11× 11-7〇 11-7〇 8-11× 11-3〇 11-3〇
×丹羽考希 VS. 樊振東(中国・4位)〇
5-11× 14-12〇 2-11× 2-11× 9-11×
☆石川、福原ら、注目の日本代表・女子選手→こちら
☆水谷、丹羽ら、注目の日本代表・男子選手→こちら
☆女子の組み合わせ→こちら
☆男子の組み合わせ→こちら
☆福原愛 卓球愛情物語→こちら
☆平野美宇についての記事→こちら
4月27日(月)
混合ダブルス
〇吉村、石川組vs.Jan、Alex組×
11-8〇 11-2〇 14-12〇 5-11× 11-5〇
吉村と石川調子良すぎ
— banjo (@banjo_k1) 2015, 4月 27
〇丹羽、平野早組vs.CHEW、PANG組×
11-4〇 11-4〇 11-2〇 11-6〇
4月28日
女子ダブルス1回戦
◯福原、若宮組vs.HUGH、JHA組×
セット数4ー0◯
◯平野美、伊藤組vs.HELMY、MONTUFAR組×
11-6〇 11-3〇 11-4〇 11-2〇
女子ダブルス2回戦
〇福原、若宮組vs.RI、RI組×
8-11× 13-11〇 11-2〇 11-5〇 11-4〇
×平野美、伊藤組vs. LI、LI組〇
8-11× 11-6〇 8-11× 8-11× 11-9〇 11-4〇 9-11×
女子シングルス1回戦
◯平野美宇(36位)vs.BATRA Manika(803位)×
7-11× 11-7〇 11-8〇 11-7〇 11-4〇
◯石川佳純(5位)vs.SLADKOVA Nataliya(840位)×
11ー6◯ 11ー6◯ 11ー6◯ 11ー5◯
◯福原愛(8位)vs.FEHER Gabriela(128位)×
11ー6◯ 11ー7◯ 11ー9◯ 11ー8◯
〇伊藤美誠(15位)VS MEDINA Paula(200位) ×
11-7〇 11-2〇 10-12× 11-6〇 11-8〇
〇平野早矢香(13位)VS SILVA Ligia(160位)×
11-7× 11-7〇 10-12× 11-6〇 11-8〇
男子ダブルス
2回戦
◯森薗、大島組vs.ACHANTA、GNANASEKARAN 組×
4ー1◯
〇松平、丹羽組VS.ASSAR Khalid ASSAR Omar組×
4-0〇
3回戦:森薗、大島組vs.FRANZISKA、STEGER
4-2〇
男子シングルス1回戦
◯水谷隼(5位)vs.PLATONOV Pavel(129位)×
13ー11◯ 11ー9◯ 11ー3◯ 11ー4◯
×松平健太(25位)vs.GROTH Jonathan(134位)〇
8-11× 11-8〇 11-7〇 6-11× 12-14× 11-3〇 5-11×
〇丹羽孝希(12位)vs.JAKAB Janos(120位)×
11-4〇 11-2〇 11-8〇 11-7〇
〇村松雄斗(23位)vs.MONTEIRO Thiago(156位)×
11-8〇 11-9〇 12-10〇 11-7〇
〇吉田雅己(53位)VS ZIBRAT Jan(225位)×
11-7〇 4-11× 11-6〇 11-8〇 7-11× 11-3〇
混合3回戦
〇吉村、石川組VSMADRID Marcos 、SILVA Yadira×
11-4〇 11-5〇 11-3〇 11-2〇
〇丹羽、平野早組VSKARLSSON Mattias、 EKHOLM Matilda
11-8〇 11-7〇 4-11× 14-12〇 11-9×
4月29日
女子シングル2回戦
〇平野美宇vs.KIM Jong(70位)×
11-9〇 11-9〇 7-11× 11-9〇 15-13〇
〇伊藤美誠vs.LAY Jian Fang(801位)×
11-7〇 13-11〇 11-6〇 11-6〇
〇石川佳純vs.PASKAUSKIENE Ruta(85位)×
11-5〇 11-8〇 11-8〇 12-10〇
×福原愛vs.BILENKO Tetyana(63位)〇
11-3〇 7-11× 11-6〇 9-11× 3-11× 10-12×
×平野早矢香VS.MATELOVA Hana(117位)〇
9-11× 13-11〇 11-4〇 14-12〇 6-11× 9-11× 6-11×
女子ダブルス3回戦
〇福原、若宮VS.SILBEREISEN、WINTER組×
12-10〇 11-4〇 7-11× 12-10〇
男子シングルス2回戦
〇水谷隼vs.CALDERANO Hugo(60位)×
11-3〇 5-11× 4-11× 12-10〇 14-12〇 11-7〇
〇丹羽孝希vs.WANG Zengyi(72位)×
9-11× 11-2〇 11-6〇 9-11× 11-3〇 11-2〇
×村松雄斗vs.CHEN Weixing(69位)〇
0-4×
×吉田雅己vs.FREITAS Marcos(8位)〇
2-4
男子ダブルス3回戦
〇森薗、大島組vs.DYJAS、GORAK組×
4-0〇
〇松平、丹羽組vs.APOLONIA、MONTEIRO組×
11-8〇 9-11× 11-9〇
混合ダブルス4回戦
〇吉村、石川組vs. LEE、PARK組×
8-11× 9-11× 11-9〇 9-11× 13-11〇 11-9〇 2-1
×丹羽、平野早組vs.WONG、DOO組〇
7-11× 8-11× 5-11× 6-11×
混合ダブルス準々決勝
〇吉村、石川組vs.PAK、KIM組×
11-9〇 6-11× 10-12× 11-6〇 11-8〇 11-9〇
4月30日
混合ダブルス準決勝
〇吉村、石川組vs.KIM・H、KIM・J組×…銀メダル確定!
11-8〇 5-11× 11-6〇 10-12× 11-7〇 11-4〇
シングルス3回戦
〇伊藤美誠vs.CHEN Szu-Yu×
11-4〇 7-11× 11-8〇 11-2〇 12-10〇
×平野美宇vs.丁寧〇
7-11× 6-11× 1-11× 6-11×
×石川佳純vs.木子〇
7-11× 10-12× 10-12× 4-11×
〇水谷隼vs.JUNG Youngsik(24位)×
4-11× 9-11× 11-6〇 11-4〇 10-12× 11-9〇 13-10〇
〇丹羽孝希vs.JIANG Tianyi×
8-11× 2-11× 11-7〇 11-3〇 11-6〇 11-3〇
ダブルス準々決勝
×福原愛、若宮三紗子組vs.丁寧、李暁霞組〇
8-11× 10-12× 5-11× 9-11×
×森薗、大島組vs.XU、ZHANG組(中国)〇
9-11× 11-8〇 11-7〇 9-11× 10-12× 11-9〇 12-10×
〇松平、丹羽組vs.KIM、PAK組×…メダル確定!
11-3〇 11-7〇 12-10〇 16-14〇
卓球