あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


12/13~バドミントン・ファイナル2017

GO Kei! 2018スケジュール掲載!

12/16~ジャンプ女子W杯・団体戦!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2018スケジュール
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

テニス     ブリスベン国際2018 出場選手、テレビ放送 錦織圭の復帰戦

速報      12/16ジャンプ女子W杯2017 第4戦

バドミントン  12/13~スーパーシリーズファイナルズ2017・女子シングルス 試合結果、出場選手

バドミントン  12/13~スーパーシリーズファイナルズ2017・女子ダブルス 試合結果、出場選手

速報      12/2サッカー・W杯2018 組み合わせ、抽選会

速報      11/26クイーンズ駅伝2017

卓球      11/27~卓球女子 世界ジュニア2017 試合結果、出場選手

卓球      11/22~卓球女子 スペイン・オープン2017 試合結果、出場選手

カーリング   11/2~女子 パシフィック・アジア2017 LS北見が出場!

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

テニス・ATPツアー2016 各大会の全優勝者は!?(グランドスラム、マスターズ、500、250)

2016年のATPツアーも終盤戦を迎えていますが、このページでは各大会の優勝者を掲載しています。 これからの観戦のお供に是非、ご参考ください。

f:id:akatsuki_18:20161030185927g:plain

Kulita/Marianne Bevis

グランドスラム

※( )は2016年10月末のランキング

f:id:akatsuki_18:20161030190455g:plain

ジョコビッチ

ワウリンカ

マスターズ(1000)

f:id:akatsuki_18:20170112220848g:plain

ナダル

チリッチ

スポンサーリンク

 

ATP500

f:id:akatsuki_18:20161030190657g:plainf:id:akatsuki_18:20170112220829g:plain

モンフィス

ティエム

キリオス

スポンサーリンク

 

ATP250

1月

ブリスベン国際:ジョコビッチ(1)

チェンナイOP:ワウリンカ(3)

アピア国際:V・トロイツキ(28)

ASBクラシック:RB・アグト(14)

2月

南フランス:R・ガスケ(16)

ソフィア: RB・アグト(14)

エクアドルOP:VE・ブルコス(94)

メンフィスOP:錦織圭(5)

アルゼンチンOP:D・ティエム(9)

オープン13:N・キリオス(13)

デルレイ・ビーチ:S・クエリー(29)

ブラジルOP:P・クエバス(21)

4月

ハッサン2世:F・デルボニス(48)

米男子クレーコート:ファン・モナコ(69)

ナスターゼ・ティリアク:ベルダスコ(45)

BMWオープン:コールシュライバー(33)

イスタンブール:シュワルツマン(54)

エストリルOP:アルマグロ(43)

5月

ニース・コート:D・ティエム(9)

ジュネーヴOP・ワウリンカ(3)

6月

リコーOP:N・マユ(41)

メルセデス・カップ:D・ティエム(9)

ノッティンガムOP:S・ジョンソン(31)

7月

スウェーデンOP・AR・ラモス(26)

ホール・オブ・フェイム:カルロビッチ(23)

ゼネラリOP:P・ロレンツィ(38)

スイスOP:F・ロペス(30)

クロアチアOP:F・フォニーニ(49)

8月

アトランタOP:N・キリオス(13)

カボスOP:カルロビッチ(23)

ウィンストン・セーレム:PC・ブスタ(32)

9月

モゼールOP:L・プイユ(17)

サンクトペテルブルク:A・ズべレフ(20)

成都OP:カチャノフ(63)

深せんOP:T・ベルディヒ(10)

10月

ストックホルム:デルポトロ(42)

クレムリン・カップ:PC・ブスタ(32)

ヨーロピアンOP:R・ガスケ(16)

☆錦織圭・テニス情報が満載→トップページ