あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


12/13~バドミントン・ファイナル2017

GO Kei! 2018スケジュール掲載!

12/16~ジャンプ女子W杯・団体戦!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2018スケジュール
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

テニス     ブリスベン国際2018 出場選手、テレビ放送 錦織圭の復帰戦

速報      12/16ジャンプ女子W杯2017 第4戦

バドミントン  12/13~スーパーシリーズファイナルズ2017・女子シングルス 試合結果、出場選手

バドミントン  12/13~スーパーシリーズファイナルズ2017・女子ダブルス 試合結果、出場選手

速報      12/2サッカー・W杯2018 組み合わせ、抽選会

速報      11/26クイーンズ駅伝2017

卓球      11/27~卓球女子 世界ジュニア2017 試合結果、出場選手

卓球      11/22~卓球女子 スペイン・オープン2017 試合結果、出場選手

カーリング   11/2~女子 パシフィック・アジア2017 LS北見が出場!

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

速報 甲子園・夏2017 組み合わせ・抽選会 トーナメント表、試合結果(高校野球)

夏のドラマのスタートとなる対戦カード、注目校の対戦相手が決まりました!? 甲子園は8月8日開幕です!

初出場校:坂井(福井)、藤枝明誠(静岡)、津田学園(三重)、おかやま山陽(岡山)、下関国際(山口)、早稲田佐賀(佐賀)

抽選会では3回戦までの組み合わせが決定準々決勝、準決勝では、勝ち上がったチームの主将が、試合直後に甲子園で再度、抽選を行い決定する。

☆春の選抜高校野球2017 トーナメント、組み合わせ表

スポンサーリンク

 

速報・組み合わせ抽選会

甲子園・夏2017

f:id:akatsuki_18:20170721200228j:plain

ryosalem

出場決定校(49校)・組み合わせ・結果

選手宣誓:堀田将人(滝川西)

1回戦

1日目

開幕戦:波佐見(長崎)5-彦根東(滋賀)

済美(愛媛)10ー4東筑(福岡)

藤枝明誠(静岡)6ー7津田学園(三重)

2日目

盛岡大付(岩手)4-1作新学院(栃木)

松商学院(長野)12-3土浦日大(茨城)

前橋育英(群馬)12-5山梨学院(山梨)

日大山形(山形)3-6明徳義塾(高知)

3日目

日本航空石川(石川)6-5木更津総合(千葉)

開星(島根)0-9花咲徳栄(埼玉)

聖光学院(福島)6-0おかやま山陽(岡山)

早稲田佐賀(佐賀)2-5聖心ウルスラ(宮崎)

4日目

広陵(広島)10-6中京大中京(愛知)

横浜(神奈川)4-6秀岳館(熊本)

智弁和歌山(和歌山)9-6興南(沖縄)

大阪桐蔭(大阪)8-1米子松蔭(鳥取)

5日目

滝川西(北北海道)3-15仙台育英(宮城)

日本文理(新潟)9-5鳴門渦潮(徳島)

2回戦

5日目

北海(南北海道)4-5神戸国際大付(兵庫)

6日目

大垣日大(岐阜)0-6天理(奈良)

三本松(香川)9-4下関国際(山口)

明桜(秋田)2-14二松学舎大付(東東京)

明豊(大分)7-6坂井(福井)

7日目

京都成章(京都)2-3神村学園(鹿児島)

高岡商(富山)1-11東海大菅生(西東京)

青森山田(青森)6-2彦根東(滋賀)

済美(愛媛)7-1津田学園(三重)

8日目

盛岡大付(岩手)6-3松商学園(長野)

前橋育英(群馬)3-1明徳義塾(高知)

日本航空石川(石川)3-9花咲徳栄(埼玉)

聖光学院(福島)5-4聖心ウルスラ(宮崎)

9日目

広陵(広島)6-1秀岳館(熊本)

智弁和歌山(和歌山)1-2大阪桐蔭(大阪)

仙台育英(宮城)1-0日本文理(新潟)

10日目

神戸国際大付(兵庫)1-2天理(奈良)

三本松(香川)5-2二松学舎大(東東京)

明豊(大分)9-8神村学園(鹿児島)

東海大菅生(西東京)9-1青森山田(青森)

11日目

済美(愛媛)7-12盛岡大付(岩手)

前橋育英(群馬)4-10花咲徳栄(埼玉)

聖光学院(福島)4-6広陵(広島)

大阪桐蔭(大阪)1-2仙台育英(宮城)

準々決勝

12日目

三本松(香川)1-9東海大菅生(西東京)

天理(奈良)13-9明豊(大分)

広陵(広島)10-4仙台育英(宮城)

盛岡大付(岩手)1-10花咲徳栄(埼玉)

13日目

準決勝

天理(奈良)9-12広陵(広島)

東海大菅生(西東京)6-9花咲徳栄(埼玉)

決勝

14日目

広陵(広島)4-14花咲徳栄(埼玉)

スポンサーリンク

 

トーナメント表

※準々決勝以降、再度、抽選を行う

f:id:akatsuki_18:20170818201451g:plain

f:id:akatsuki_18:20170818201457g:plain

f:id:akatsuki_18:20170816135231g:plain

f:id:akatsuki_18:20170816190309g:plain

f:id:akatsuki_18:20170817172053g:plain

f:id:akatsuki_18:20170817172059g:plain

甲子園・夏2017 代表校
大阪桐蔭 2度目の春夏連覇は!?

スポンサーリンク