あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/13-イタリア国際2018 ドロー決定!

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2018スケジュール
イタリア国際2018→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

テニス     5/13~BNLイタリア国際2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果、テレビ放送

速報      5/18イタリア国際2018 準々決勝 錦織圭VSジョコビッチ(ローマ・マスターズ)

テニス     5/27~全仏オープン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果、テレビ放送、出場選手

バトミントン  2018年度の大会スケジュール・日程

カーリング   5/18~女子パシフィックアジア・カーリング 日本代表決定戦2018 結果、テレビ放送 LS北見VS富士急

速報      5/18女子 パシフィックアジア・日本代表決定戦2018・第1試合 LS北見VS富士急(カーリング)

速報      5/19女子 パシフィックアジア・日本代表決定戦2018・第3試合 LS北見VS富士急(カーリング)

卓球      5/22~卓球女子 香港オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 石川、伊藤、平野らが参加予定

卓球      5/22~卓球男子 香港オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手

バドミントン  5/20~女子・世界バドミントン国別対抗戦2018 試合結果、組み合わせ、テレビ放送(ユーバー杯)

バドミントン  5/20~男子・世界バドミントン国別対抗戦2018 試合結果、組み合わせ、テレビ放送(トマス杯)

速報      5/21ユーバー杯2018 日本VSカナダ

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

春の選抜高校野球2017 トーナメント、組み合わせ表、試合結果(甲子園・センバツ)


newyorkcitypeoples

3月19日開幕・今大会の注目は、清宮率いる早稲田実業となります。早実はどこまで勝ち上がるのか、そして優勝の栄冠はどの高校になるのでしょうか!?

早実の清宮幸太郎 13歳にして183㎝、93㎏あった驚異の高校生
センバツ 21世紀枠の出場条件・過去の全出場校成績

スポンサーリンク

 

甲子園・選抜高校野球2017・トーナメント表

ベスト8~

f:id:akatsuki_18:20170401163006g:plain

準決勝・3/30

履正社6-4報徳学園

秀岳館12大阪桐蔭

決勝・4/1

履正社3-8大阪桐蔭

スポンサーリンク

 

試合結果

全組み合わせ

f:id:akatsuki_18:20170325173750g:plain

f:id:akatsuki_18:20170328203838g:plain

f:id:akatsuki_18:20170328203840g:plain

f:id:akatsuki_18:20170327165455g:plain

1回戦・2回戦・3/25

宇部鴻城0-11大阪桐蔭

呉0-1履正社

智弁学園1-5盛岡大付

2回戦・3/26

報徳学園4-0前橋育英

福岡大大濠1-1滋賀学園※再試合

健大高崎7-7福井工大福井※再試合

2回戦・3/27

秀岳館3-2作新学園

東海大福岡11-8早実

静岡8-11大阪桐蔭

2回戦・3/28(再試合)

福岡大大濠5-3滋賀学園

健大高崎10-2福井工大福井

準々決勝・3/29

履正社8-1盛岡大付

報徳学園8-3福岡大大濠

秀岳館9-2健大高崎

東海大福岡2-4大阪桐蔭

スポンサーリンク

 

1回戦・3/19

至学園5-6呉

日大三5-12履正社

熊本工0-9智弁学園

1回戦・3/20

高岡商9-10盛岡大付

報徳学園21-0多治見

中村1-5前橋育英

1回戦・3/21 雨天中止

1回戦・3/22

創志学園3-6福岡大大濠

東海大市原望洋2-6滋賀学園

健大高崎11-1札幌第一

1回戦・3/23

福井工大福井6-4仙台育英

高田商1-11秀岳館

作新学院9-1帝京第五

1回戦・3/24

東海大福岡2-1神戸国際大附

早稲田実5-4明徳義塾

静岡12-3不来方