あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2018スケジュール
モーゼルOP2018→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

テニス     9/17~モーゼル・オープン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果 錦織がATP250の大会に登場!

テニス     10/1~楽天ジャパン・オープン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果 錦織が出場!

テニス     10/7~上海マスターズ2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果 錦織が参戦!

カーリング   2018-2019 LS北見の大会スケジュール・日程

カーリング   9/27~女子カーリング Prestige Hotels & Resorts Curling Classic 2018 結果、日程 LS北見、中部電力が参加

バトミントン  2018年度の大会スケジュール・日程

卓球      9/28~卓球女子 ワールドカップ2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 石川佳純と平野美宇が参戦

速報      9/22中国オープン2018 準決勝 桃田賢斗VS石宇奇(バドミントン・男子シングルス)

速報      9/22中国オープン2018 準決勝 奥原希望VS C・マリン(バドミントン・女子シングルス)

バドミントン  9/11~ジャパンOP2018 女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/11~ジャパンOP2018 女子ダブルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/11~ジャパンOP2018 男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/18~中国OP2018 女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/18~中国OP2018 女子ダブルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/18~中国OP2018 男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/25~韓国OP2018 女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/25~韓国OP2018 女子ダブルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/25~韓国OP2018 男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

全豪オープン2017・予選 試合結果 日本選手は杉田、太郎、添田、伊藤、守屋、内山、晶、吉備が出場!

※全豪オープン2017ドロー発表!→こちら

本戦が1月16日に開幕する全豪オープン2017。本戦には錦織圭(5位)、西岡良仁(100位)がストレートインしていますが、予選には日本から、杉田祐一、ダニエル太郎、添田豪ら8人が出場します!

選手名鑑→杉田祐一 ダニエル太郎 添田豪 伊藤竜馬

全豪オープン2017・予選


Steven Pisano

1回戦

杉田祐一(111位)6-1/6-1ポルマン(AUS/224位)

ダニエル太郎(125位)7-5/6-4セトキッチ(BIH/256位)

添田豪(141位)7-6/6-3ベーメルマンス(BEL/162位)

伊藤竜馬(172位)6-4/7-6D・マズア(GER/231位)

守屋宏紀(181位)6-2/6-3バウチャー(AUS/874位)

サンティラン晶(211位)6-3/7-6E・ウマー(SWE/161位)

吉備雄也(230位)6-3/7-6ベイカー(USA/244位)

内山靖崇(236位)6-4/7-6/5-4テパバッチ(SRB/200位)

スポンサーリンク

 

準決勝

杉田祐一(111位)4-6/6-7A・ルブレフ(RUS/156位)

ダニエル太郎(125位)3-6/2-6J・メルツァー(AUT/296位)

添田豪(141位)3-6/6-4/7-5Maceiras(AUS/225位)

伊藤竜馬(172位)1-6/3-6エスコビド(USA/133位)

守屋宏紀(181位)4-6/6-2/6-3イグナチク(BLR/191位)

サンティラン晶(211位)6-4/4-6/2-6ファビアーノ(ITA/143位)

吉備雄也(230位)6-2/3-6/1-6A・Ghem(BRA/219位)

内山靖崇(236位)7-7/6-1/7-9J・サトラル(CZE/165位)

決勝

添田豪(141位)6-2/3-6/6-4トルンゲリティ(ARG/150位)

守屋宏紀(181位)6-4/4-6/4-6フラタンジェロ(USA/115位)

☆錦織圭・テニス情報が満載→トップページ

スポンサーリンク