あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


10/4~卓球・ポーランドOP2017

GO Kei! 10/8~上海マスターズ2017

10/6~世界ミックスカーリング選手権2017

akatsuki18.comにブログを移転しました。
スイス・インドア20172017ドロー発表!→組み合わせ
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     10/23~スイス・インドア2017 ドロー、組み合わせ、試合結果

速報      10/6楽天ジャパンオープン2017 準々決勝 杉田祐一VSアドリアン・マナリノ

卓球      10/4~卓球女子 ポーランド・オープン2017 試合結果、出場選手 伊藤美誠が参戦!

卓球      10/4~卓球女子 ポーランド・オープン2017 組み合わせ

カーリング   10/6~世界ミックスカーリング選手権2017 試合結果、日程 高校生が世界に挑む!

バドミントン  9/19~ジャパンオープン2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子シングルス)

バドミントン  9/19~ジャパンオープン2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子ダブルス)

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

速報8/11 甲子園・夏2015 2回戦 石見智翠館VS興南

石見智翠館5VS6興南(試合終了)

試合開始予定:8月11日(火)13:00~

大会・第6日の第3試合は石見智翠館(島根)VS興南(沖縄)というカードになりました。沖縄と言えば、甲子園の試合になると、外を歩く人が減ると言われるぐらい野球熱が盛んな地域です。また、飲食店のテレビは甲子園一色になります。はたして、石見智翠館に対して、どのような試合を見せるのでしょうか!?

スタメン

f:id:akatsuki_18:20150811142918g:plain

f:id:akatsuki_18:20150811165421g:plain

☆甲子園2015→トップページ
☆沖縄大会・組み合わせ表→こちら

   

速報

先攻:石見智翠館/後攻:興南

興南の先発は比屋根です。トルネード投法です…

1回表:1番田中は真ん中のストレートをセンター前ヒット…荒木はインサイドの球をショートゴロ、ランナー1塁…阿部はショートゴロ、ダブルプレー

石見智翠館の先発は安藤です。

1回裏:1番比嘉は四球です…仲は送りバント、ランナー2塁…具志堅は四球…喜納はセンターフライ、ランナー1塁3塁…石川はファースト内野安打で1点先制…佐久本はライトフライ

2回表:4番泉はカーブを打ってセカンドゴロ…村上はショートゴロ…上農は外角の球をファーストライナー

2回裏:7番砂川はライトの頭上を越えるスリーベースヒット…我那覇は外角のスライダーを空振り三振…比屋根はスクイズを試みるも、空振り、3塁ランナーがアウト、外角の変化球を空振り三振

3回表:須山はショートゴロ…8番藤原は3-2から、ライトフライ…安藤はインハイのストレートを空振り三振

3回裏:比嘉はセカンドライナー…仲はショートゴロ…具志堅は四球…ランナーが2塁へ盗塁…4番喜納は3-2から四球を選びランナー1塁2塁…石川は3-2から四球を選んで満塁…

石見智翠館は投手交代…田中が登板

佐久本は初球打ち、レフトフライ

4回表:1番田中はセンターフライ…荒木はサードゴロも悪送球で2塁に出塁…阿部はショートゴロ、2塁ランナーが飛び出しアウト、さらに打った阿部も2塁を狙いアウト

石見智翠館は再び安藤が登板…ピンチで田中に交代

4回裏:7番砂川はスライダーをライト前ヒット…我那覇は外角低めの球をフライ…比屋根は外角の球を空振り三振…比嘉は三遊間を抜ける安打、ランナー1塁3塁…仲はサード、ファウルフライ

5回表:泉は初球打ち、ファーストライナー…村上はライトフェンスにあたるスリーベース…上農は左中間への同点タイムリーツーベースヒット…須山はレフトに大きなフライ…藤原はセンターフライ

石見智翠館は三度安藤が登板

5回裏:具志堅は真ん中に入った球をセンター前ヒット…4番喜納はバスター、二遊間を抜けるヒット、ランナー1塁3塁…

石見智翠館は田中が登板

石川はセンターへの犠飛…佐久本はショートゴロ、ダブルプレー

6回表:9番松本はショートゴロ…田中は3-2からセンター前ヒット…荒木はセカンドゴロ、エラーがあってランナー2塁…阿部は外角低めの落ちる変化球を空振り三振

石見智翠館は橋本に交代

6回裏:砂川はセカンドがエラーで出塁…我那覇は送りバント、ランナー2塁…比屋根は三塁線を抜ける安打、ランナー1塁3塁…1番比嘉はのスクイズ成功、追加点を獲得!…仲はセンター前ヒット…

石見智翠館は田中に四度目の交代

ランナー1塁3塁…具志堅はレフトへのタイムリーヒット、1塁ランナーはホームでアウト

比屋根が見事な制球力

7回表:泉は見逃し三振…5番村上はインローの直球をライト前ヒット…ランナーが2塁へ盗塁…上農は3-2からインコースのストレートを見逃し三振…須山はショートゴロ

石見の投手は再び橋本へ
7回裏:4番喜納は3-2から四球…石川は送りバントを失敗…ランナーが2塁へ盗塁…佐久本は外角高めの球をショートゴロ、しかし、バウンドがイレギュラーして出塁、ランナー1塁3塁…

石見は再び田中が登板

ランナーが2塁に盗塁…砂川は高めのストレートをセンターフライ…我那覇はセカンドゴロ

8回表:8番藤原は空振り三振…篠崎は外角のストレートを空振り三振…田中はデッドボール…荒木は三遊間を抜ける安打、ランナー1塁2塁…阿部は初球打ち、外角低めのストレートを右中間を抜ける2点タイムリーツーベース…ワイルドピッチでランナー3塁…泉は3-2から、四球を選びます…ワイルドピッチで同点…ランナー2塁…村上は四球、ランナー1塁2塁…上農はデッドボールで満塁…代打・橋は一・二塁間を抜けるタイムリーヒット、2塁ランナーはホームでアウト

8回裏:代打・二宮はサードのエラーで出塁…比嘉は送りバント
、ランナー2塁…ボークでランナー3塁…2番仲はセンターフライ、3塁ランナーがホームを狙うもアウト

興南は宮里に投手交代

9回表:藤原は3-2からレフトフライ…篠崎はファーストゴロ…1番田中は3-2からセンター前ヒット…荒木はセンターフライ

9回裏:3番具志堅はショート強襲の内野安打…喜納は送りバント、ランナー2塁…石川は一・二塁間を抜けるタイムリーヒット…佐久本は送りバント、ランナー2塁…砂川は敬遠、ランナー1塁2塁…代打・城間はレフト前ヒット、2塁ランナーが好走塁、間一髪セーフでサヨナラ興南高校が3回戦進出です!

   

f:id:akatsuki_18:20150810214332g:plain

f:id:akatsuki_18:20150810214339g:plain