あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


卓球8/15~ブルガリアOP2017

GO Kei! 7/31~シティ・オープン2017

7/28高校野球2017 西東京 早実が準決勝

ウィンブルドン2017ドロー発表!→組み合わせ
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     7/31~シティ・オープン2017 出場選手、テレビ放送、過去の成績 錦織圭が出場!

バスケット   女子・高校バスケットボール インターハイ2017 トーナメント・組み合わせ表・注目選手

速報      7/28甲子園・夏2017・西東京 準決勝 早稲田実業VS八王子

速報      7/25甲子園・夏2017・西東京 準々決勝 早稲田実業VS日本学園

高校野球    甲子園・夏2017 出場校・代表校 地方大会の決勝日程送

卓球      8/15~卓球女子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 石川、伊藤らが出場!

卓球      8/15~卓球男子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 松平、吉村ら参戦!

卓球      卓球女子 オーストラリア・オープン2017 トーナメント・組み合わせ表

卓球      卓球男子 オーストラリア・オープン2017 トーナメント・組み合わせ表

バドミントン  女子団体・全日本実業団バドミントン2017 トーナメント・組み合わせ表

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2016-2017シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

速報6/23,6/24日本陸上2017・男子100m 桐生、ケンブリッジ飛鳥、山縣、多田など出場!(第101回/ロンドン世界陸上・代表選考会)

リオ五輪・100mで銀メダルを獲得し、世界を驚かせた日本代表。 日本陸上2017には100mをメインで戦うリオ銀メダル・トリオ…桐生、ケンブリッジ、山縣が出場します。 加えて、200mをメインでとし、海外で修業を積むサニブラウンも参戦、 ハイレベルな戦いになりそうです。 なお、8月に行われるロンドン・世界陸上の代表選考を兼ねています。

スポンサーリンク

 

放送日時

6/23:19:00~NHK・BS1

6/24:19:00~NHK・BS1、19:30~NHK

6/25:16:00~NHK

スケジュール

予選:6/23 16:25~

準決勝:6/23 20:35~

決勝:6/24 20:38~

速報・男子100m


Soft Surfaces Ltd

決勝

決勝は6月24日20:38

レーン※( )は準決勝のタイム

2山縣亮太(10.31)

3高橋周治(10.36)

4サニブラウン(10.06)

5多田修平(10.10)

6桐生祥秀(10.14)

7ケンブリッジ飛鳥(10.10)

8九鬼巧(10.35)

9川上拓也(10.30)

メモ:強い雨が降る中でのレースとなります…スタートで飛び出したのは多田、桐生…中盤で伸ばしたのはサニブラウン、ケンブリッジ飛鳥…サニブラウンがリードを守ってゴール…

結果:1位サニブラウン(10,05)、2位多田(10.16)、3位ケンブリッジ飛鳥(10.18)…以上、3人が世界陸上に内定…桐生が4位、山縣は6位。

最終順位

1サニブラウン(10,05)

2多田(10.16)

3ケンブリッジ飛鳥(10.18)

4桐生祥秀(10.26)

5川上拓也(10.38)

6山縣亮太(10.39)

7高橋周治(10.43)

8九鬼巧(10.45)

☆6/23~日本陸上2017 テレビ放送、決勝の競技日時、注目選手

スポンサーリンク

 

準決勝

準決勝は6月23日20:35~/2組で争われ、各組4着・計8名が決勝へ 

予選1組とレーン※( )は予選タイム

2田中佑典(10.37)

3宮本大輔(10.39)

4ケンブリッジ飛鳥(10.08)

5野川大地(10.41)

6高橋周治(10.31)

7桐生祥秀(10.15)

8九鬼巧(10.37)

9竹田一平(10.36)

メモ:ほぼ無風…スタートで出たケンブリッジ、中盤で桐生が加速して追撃…しかし、ケンブリッジは終盤になっても落ちずにそのままゴール。

結果:1位ケンブリッジ飛鳥(10.10)、2位桐生(10,14)、3位九鬼(10.35)、4位高橋(10.36)

予選2組とレーン

1宮崎幸辰(10.43)

2高瀬慧(10.43)欠場

3平尾裕希(10.36)

4多田修平(10.21)

5川上拓也(10.32)

6サニブラウン(10.06)

7山縣亮太(10.24)

8東田旺洋(10.47)

9魚里勇介(10.33)

メモ:スタートで出たのは多田、中盤から終盤にサニブラウンが加速、多田を逆転して1位。山縣は伸びず、ぎりぎりで決勝へ…。

結果:1位サニブラウン(10.06)、2位多田(10.10)、3位川上(10.30)

、4位山縣(10.31)

予選

※メモにある( )の数字は資格記録

予選は6月23日16:25~/6組で争われ、各組2着+4人、計16人が準決勝

予選1組

メモ:大瀬戸一馬(10.19)、長田拓也(10.25)が有力。

結果:長田は欠場、1位は野川大地(10.41)、2位は東田旺洋(10.47)、3位は大瀬戸(10.55)

予選2組

メモ:追い風参考ながら10秒を切った多田修平(10.22)に注目。その他、高瀬慧(10.25)も出場。

結果:1位多田(10.21)、2位九鬼(10.37)、3位高瀬(10.43)

予選3組

メモ:サニブラウン(10.18)に注目、メインは200mだが100mにもエントリー。海外で練習を積んでいる。

結果:1位サニブラウン(10.06)、2位高橋周治(10.31)、3位田中佑典(10.37)

予選4組

メモ:リオ銀メダリストのケンブリッジ飛鳥(10.10)の走りに注目。

結果:1位ケンブリッジ(10.08)、2位竹田一平(10.36)、3位馬場友也(10.46)

予選5組

メモ:同じくリオ銀の桐生祥秀(10.01)が登場、100m・エースの走りに期待。

結果:1位桐生(10.15)、2位川上(10.32)、3位平尾(10.36)

予選6組

メモ:リオ銀の山縣亮太(10.03)が、この組のメンバーの中で記録で頭一つ抜けている。

結果:1位山縣(10.24)、2位魚里(10.33)、3位土手(10.45)