あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
アントワープ2020→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

卓球      卓球女子Tリーグ日程2020-2021

テニス     10/12~サンクトペテルブルク・オープン2020 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     10/19~アントワープ ヨーロピアン・オープン2020 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     速報 アントワープ ヨーロピアン・オープン2020・1回戦 錦織圭VSアンドゥハル

テニス     10/26~エルステバンク・オープン 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     11/2~パリ・マスターズ2020 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     11/9~ソフィア・オープン2020 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

バドミントン  速報10/18女子単バドミントン・デンマーク・オープン2020 決勝 奥原VSマリン

バドミントン  速報10/18女子複バドミントン・デンマーク・オープン2020 決勝 福島廣田VS松本永原

バドミントン  10/13~男子単バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  10/13~女子単バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  10/13~女子複バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  10/13~男子複バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  10/13~混合複バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

卓球      10/18明治大学卓球部90周年記念事業 ドリームゲーム OBオールスターVS現役大学生 試合結果、出場選手

卓球      Tリーグ選抜VS高校3年生 卓球ドリームマッチ 試合結果、出場選手、テレビ放送(未来応援プロジェクト)

卓球      速報 日本生命レッドエルフVS木下アビエル神奈川(2020-2021)

卓球      11/8~ワールドカップ2020・女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

卓球      11/13~ワールドカップ2020・男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

卓球      11/19~卓球ワールドツアーグランドファイナル2020・女子シングルス 試合結果、組み合わせ、出場選手

卓球      11/19~卓球ワールドツアーグランドファイナル2020・男子シングルス 試合結果、組み合わせ、出場選手

カーリング   2/25~日本ミックスダブルスカーリング2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム ロコソラーレ、中部電力

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 男子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

卓球      2020シーズン スケジュール

バドミントン   2020シーズン スケジュール

テニス     2020年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

カーリング   ロコソラーレ・女子カーリング 2019-2020シーズン スケジュール、テレビ放送

カーリング   1/14~女子カーリング カナディアン・オープン2020 結果、日程 ロコソラーレが出場(グランドスラム)

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

2015年和歌山国体 男子・競泳(水泳)の結果(決勝)、種目、放送 金メダリスト・瀬戸、エースの荻野も出場!

今年も国体の季節がやってきました。競泳男子には、先の世界水泳で金メダルを獲得した瀬戸が出場予定です。また、日本のエースである荻野も出場します。このページでは注目の結果(決勝)、種目、放送などに関してまとめています。

和歌山国体・競泳男子

f:id:akatsuki_18:20150911021208g:plain

開催期間:9月11日~9月13日

放送:9月12日・13日(NHK・Eテレ)15:00~

スポンサーリンク

   

種目

f:id:akatsuki_18:20150911021254g:plain

結果

9月11日

400m自由形

1位:江原騎士(3分49秒33)

2位:天井翼(3分50秒73)

3位:小堀勇気(3分51秒32)

200m個人メドレー

※瀬戸大也出場

1位:瀬戸大也(1分58秒21)

2位:藤森太将(2分00秒12)

3位:堤貴大(2分00秒80)

100mバタフライ

1位:藤井拓郎(52秒50)

2位:川本武史(52秒76)

3位:梅本雅之(52秒77)

9月12日

100m自由形

1位:小堀勇氣(49秒56)

2位:荒木優介(50秒01)

3位:小松巧(50秒12)

100m背泳ぎ

1位:古賀淳也(53秒68)

2位:金子雅紀(54秒23)

3位:白井裕樹(54秒57)

※荻野公介は棄権

100m平泳ぎ

1位:小日向一輝(1分00秒57)

2位:押切雄大(1分00秒88)

3位:渡辺隼斗(1分00秒97)

200mリレー

1位:埼玉(1分29秒73)

2位:和歌山(1分30秒46)

3位:千葉(1分30秒87)

9月13日

50m自由形

1位:冨田一穂(22秒59)

2位:石井諒(22秒82)

3位:川内勇輝(22秒86)

400mメドレーリレー

1位:千葉(安田,小日向,藤井,平井)

2位:埼玉(古賀,大木,瀬戸,丸山)

3位:大阪(江戸,池下,木村,坂田)

☆瀬戸大也の選手名鑑→こちら
☆和歌山国体、女子・競泳の結果→こちら

スポンサーリンク