あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
全豪OP2021→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

卓球      卓球女子Tリーグ日程2020-2021

テニス     2/1~ATPカップ2021 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     速報2/3ATPカップ2021 日本VSロシア 錦織圭VSメドベージェフ、西岡良仁VSルブリョフ

テニス     速報2/4ATPカップ2021 日本VSアルゼンチン 錦織圭VSシュワルツマン、西岡良仁VSペジャ

テニス     2/8~全豪オープン2021 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

スキー     速報 女子スキージャンプ2021 高梨沙羅、伊藤有希(ワールドカップ、世界選手権)

カーリング   女子・日本カーリング選手権2021 結果、テレビ放送、出場チーム ロコソラーレ、中部電力が参戦

卓球      卓球女子WTTコンテンダー ドーハ2021 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  10/13~男子単バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  10/13~女子単バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  10/13~女子複バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  10/13~男子複バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  10/13~混合複バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

卓球      11/8~ワールドカップ2020・女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

卓球      11/13~ワールドカップ2020・男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

卓球      11/19~卓球ワールドツアーグランドファイナル2020・女子シングルス 試合結果、組み合わせ、出場選手

卓球      11/19~卓球ワールドツアーグランドファイナル2020・男子シングルス 試合結果、組み合わせ、出場選手

カーリング   2/25~日本ミックスダブルスカーリング2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム ロコソラーレ、中部電力

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 男子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

卓球      2020シーズン スケジュール

バドミントン   2020シーズン スケジュール

テニス     2020年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

カーリング   ロコソラーレ・女子カーリング 2019-2020シーズン スケジュール、テレビ放送

カーリング   1/14~女子カーリング カナディアン・オープン2020 結果、日程 ロコソラーレが出場(グランドスラム)

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

2015年和歌山国体 女子・競泳(水泳)の結果(決勝)、種目、放送 金メダリスト・渡部らが出場!

今年も国体の季節がやってきました。競泳女子には、先の世界水泳で金メダルを獲得した渡部なども出場します。このページでは注目の結果(決勝)、種目、放送などに関してまとめています。

和歌山国体・競泳女子

f:id:akatsuki_18:20150911015257g:plain

開催期間:9月11日~9月13日

放送:9月12日・13日(NHK・Eテレ)15:00~

スポンサーリンク

   

種目

f:id:akatsuki_18:20150911015600g:plain

結果

9月11日

400m自由形

1位:地田麻未(4分10秒13)

2位:五十嵐千尋(4分11秒85)

3位:高野綾(4分12秒67)

200m個人メドレー

※渡部香生子出場

1位:渡部香生子(2分11秒29)

2位:清水咲子(2分12秒12)

3位:高橋美帆(2分14秒07)

100mバタフライ

1位:小林奈央(59秒04)

2位:細田梨乃(59秒12)

3位:黒木満佐子(59秒30)

9月12日

100m自由形

1位:渡部香生子(55秒00)

2位:松本弥生(55秒05)

3位:山口美咲(55秒58)

100m背泳ぎ

1位:竹村幸(1分0秒93)

2位:竹迫麻澄(1分0秒94)

3位:稲田法子(1分1秒61)

100m平泳ぎ

1位:松島美菜(1分07秒16)

2位:鈴木聡美(1分07秒56)

3位:金藤理絵(1分08秒21)

200mリレー

1位:神奈川(1分41秒03)

2位:群馬(1分41秒67)

3位:大阪(1分42秒27)

※渡部も出場の東京は4位

9月13日

50m自由形

1位:内田美希(25秒03)

2位:山根優衣(25秒55)

3位:佐藤綾(25秒62)

400mメドレーリレー

1位:大阪(4分3秒55)

(竹村,上田,小林,山口)

2位:神奈川(4分3秒70)

(赤瀬,金指,細田,山根)

3位:東京(4分5秒44)

(中村,渡部,黒木,地田)

☆渡部香生子の選手名鑑→こちら
☆和歌山国体・競泳男子の結果→こちら

スポンサーリンク