2016
強豪集う中国OPでは、2回戦までに姿を消した日本勢。今季最後のチャレンジシリーズとなるベルギーで、巻き返しをはかります! ※女子ベルギーOP2016→組み合わせ表 スポンサーリンク // ベルギーOP2016 日程:2016年9月20日~9月24日 場所:ベルギー カ…
今季最後のチャレンジシリーズとなるベルギーOP。サマラ、ポータといったヨーロッパの強豪が出場しますが、日本勢に優勝のチャンスがある大会となります! ※女子ベルギーOP→試合結果 スポンサーリンク // ベルギーOP2016 トーナメント、組み合わせ表 E…
ジャパン女子OPに続き、日本で行われる国際大会・東レ・パンパシフィックが行われます。 ムグルザ、ラドワンスカ、プリスコバ、スアレスナバロ、キーズといったトップ10選手も参加する、国内で最もカテゴリーの高い大会となります! ※土居美咲、大坂なおみ…
錦織の試合時間 10/3 錦織の1回戦:センターコート・第4試合・16:00以降~(放送はWOWOW) 10/5 錦織の2回戦:センターコート・第3試合15:00頃〜、第1試合は11時開始(放送はWOWOW) ☆楽天ジャパンOP2016→ドロー・組み合わせ スポンサーリンク /…
日本3VS0ウクライナ 第1:6-3(日本) 第2:6-0(日本) 第3:6-3(日本) 放送日時:午前10:45~(WOWOWで放送) ワールドグループ残留をかけたプレーオフが、大阪で行われます。ホームに迎えて対戦するのは、ウクライナ代表になります。エース・ド…
リオ五輪が終わり、ワールドツアーが再開しています。中国OPには丹羽、村松、松平、大島が日本から参戦しています。強豪中国勢との対決はあるのでしょうか!? ☆中国OP2016試合結果→男子 女子 スポンサーリンク // 中国OP2016 トーナメント、組み合わ…
早田ひな、浜本由惟などが出場する中国OP。世界1位の丁寧、リオ五輪金メダリストの丁寧(団体との2冠)など、中国のトップ選手も参戦するだけに、厳しい戦いになりそうです! ☆中国OP2016 試合結果→女子 男子 スポンサーリンク // 中国OP2016トーナメ…
日本で行われる国際大会、ジャパン女子OPが開幕します。 今季の日本女子は、各選手がレベルアップして、活躍も目立っています。 ジャパン女子OPでは、土居美咲、大坂なおみ、日比野菜緒、奈良くるみらの活躍に期待がかかります! ※土居・日比野は「1」…
N・ジョコビッチ1VS3S・ワウリンカ 第1:7-6(ジョコ) 第2:4-6(ワウリンカ) 第3:5-7(ワウリンカ) 第4:3-6(ワウリンカ) 試合日時:9月12日5:00~※放送はWOWOW 決勝戦はN・ジョコビッチ(1位)とS・ワウリンカ(3位)の対戦となりました…
車いすテニス(ダブルス)でも、日本勢のメダル獲得に期待がかかります。男子は国枝&齋田、三木&眞田、女子は上地&二條組が出場します! 準々決勝 国枝&齋田1-6/6-3/7-5JEREMIASZ組(フランス) 三木&眞田6-1/3-6/6-4SCHEFFERS組(オランダ) 準決勝 上地…
女子・車いすテニス(シングルス)には、上地結衣、堂森佳南子、二條実穂の3人が出場、メダルの期待がかかります! ※上地は「4」、堂森は「2」、二條は「3」番目の表です。 1回戦 上地結衣(2位)6-0/6-0R・CANDIDA(38位) 堂森佳南子(20位)1-6/3-6DE …
このページでは、日本選手4人が出場する男子・車いすテニスのドローや結果を掲載していきます! 日本からは国枝慎吾、眞田卓、三木拓也、齋田悟司の4人が出場します! ※国枝は「7」、三木は「2」、齋田は「4」、眞田は「5」番目の表です。 3回戦 国枝慎吾…
※錦織の次戦は9月16日~デビス杯日本VSウクライナ(in大坂)です。 錦織圭1VS3S・ワウリンカ 第1:6-4(錦織) 第2:5-7(ワウリンカ) 第3:4-6(ワウリンカ) 第4:2-6(ワウリンカ) 試合日時:9月10日5:30以降~(メインコートの第3試合。第1…
ワールドグループ1回戦(3/4~3/6)で、アンディ・マレー率いる英国に敗れた日本代表。 プレーオフに回り、ワールドグループ残留をかけてウクライナと対戦します! 試合結果 日本3VS0ウクライナ (ダニエル太郎、西岡、ダブルスで勝利) 9月16日(10:45…
ブルガリアOP、チェコOPに続くベラルーシOP。チャレンジシリーズの今大会、日本からは佐藤、石垣など5選手が出場しています! スポンサーリンク // ベラルーシOP・トーナメント組み合わせ表 Queen Elizabeth Stadium / Vinqui ベスト8~ 全組み合わ…
錦織圭3VS2A・マレー 第1:1-6(マレー) 第2:6-4(錦織) 第3:4-6(マレー) 第4:6-1(錦織) 第5:7-5(錦織) 試合日時:9月8日午前2:00以降~センターコートの第2試合、第1試合は1:00開始の女子の試合(2時30分頃に第1試合が終わりました)…
夏の甲子園を制した作新、地元岩手の盛岡大付など、12校で競ういわて国体の高校野球の組み合わせが決定しました! alexxis 準決勝 履正社6-3鳴門 広島新庄3-2聖光 決勝 履正社14-6広島新庄 スポンサーリンク // いわて国体2016・高校野球 トーナメント表 ス…
錦織圭3VS0I・カルロビッチ 第1:6-3(錦織) 第2:6-4(錦織) 第3:7-6(錦織) 試合日時:9月6日4:00以降~開始予定(第3試合に組まれています)第2試合はワウリンカが勝利(4:57)。 ※放送はWOWOW 実に96年ぶり、熊谷一弥以来、日本人としてリオ…
錦織圭3VS1N・マユ 第1:4-6(マユ) 第2:6-1(錦織) 第3:6-2(錦織) 第4:6-2(錦織) 試合日時:9月4日6:30頃~開始予定(第4試合、第1試合は0:00~)※試合時間は前後する可能性あり(6:45分頃選手入場) 放送はWOWOW 実に96年ぶり、熊谷一弥以…
錦織圭3VS1K・カチャノフ 第1:6-4(錦織) 第2:4-6(カチャノフ) 第3:6-4(錦織) 第4:6-3(錦織) 試合日時:9月2日午前0:00~(第1試合)※放送はWOWOW 雨で中断(第3セット・途中) 実に96年ぶり、熊谷一弥以来、日本人としてリオ五輪で銅メ…
ブルガリアOPでは、石垣優香が優勝しました。日本勢の2大会連続の優勝はなるのでしょうか!? スポンサーリンク // 卓球女子・チェコOPトーナメント表 Summer Color / llee_wu ベスト8~ 全組み合わせ ☆卓球 トップページ ☆8/31~卓球女子・チェコOP20…
世界のトップが集うスーパーシリーズが、中国の成都で行われます。リオ五輪で活躍を見せた丹羽の他、松平、大島など、次の五輪代表を目指す選手が参戦します! ※中国OP2016 組み合わせ表→男子 女子 スポンサーリンク // 中国OP2016 日程:2016年9月14日…
女子団体でメダル獲得をしたリオ五輪が終わり、ブルガリアOP、チェコOPと、ヨーロッパでのワールドツアーが続いています。日本勢の積極的な参戦が目立っている卓球女子ですが、ベラルーシOPは9月7日に開幕します! ※ベラルーシOP2016→女子トーナメン…
リオ五輪子から1ヶ月ほど経ちましたが、ワールドツアーは後半戦に入っています。世界のトップ勢が集う中国OPに、早田ひな、浜本由惟など若手中心の日本勢が挑みます! ※女子・中国OPトーナメント・組み合わせ表→こちら スポンサーリンク // 中国OP2016…
錦織圭3VS1B・ベッカー 第1:6-1(錦織) 第2:6-1(錦織) 第3:3-6(ベッカー) 第4:6-3(錦織) 試合日時:8月31日午前0:00~(第1試合・=8月30日24:00~) ※放送はWOWOW 実に96年ぶり、熊谷一弥以来、日本人としてリオ五輪で銅メダル獲得をは…
リオ五輪では、土居美咲、日比野奈緒、穂積絵莉と、出場した日本選手が勝利をあげました。 全米OPでは、大坂なおみ、奈良くるみも出場するため、日本勢の活躍に注目です! ※土居は「13番」、奈良は「6番」、日比野は「7番」、大坂は「9番」。 ※名前の前の…
直近のウェスタン&サザンOPでは、リオ五輪の疲労から3回戦で敗退した錦織圭。 続く大会は、昨年1回戦で負けている全米OPとなります(8月29日開幕)。 日本からは錦織、西岡良仁が出場します! ※錦織は「13番」、西岡は「3番」の表です。 ☆女子・全米O…
8月27日よりサッカー・第96回天皇杯が開幕します。1回戦からJ2VS大学生の試合が数多く行われるなど、注目カードが多数です。 このページでは、テレビ放送、試合結果などについて、掲載をしていきます! ☆天皇杯2016 トーナメント・組み合わせ表→こちら …
8月27日より、全88チームが出場する天皇杯が開幕します。 天皇杯はプロと大学生が対戦するなど、通常のJリーグとは違うおもしろさがあります。 はたして、1月1日の決勝に勝ち進むのは、どのチームになるのでしょうか!? ※3回戦終了後、ベスト16が決まった…
ブルガリアOPより、ワールドツアーが再開しました。メジャーシリーズですが、リオ五輪の後ということもあり、強豪の参加がない状況です。日本勢にとっては、優勝の可能性が高い大会となっています! ☆卓球女子・ブルガリアOP2016 試合結果→こちら スポン…