あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
全米OP2019→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

バドミントン  3/11~女子単バドミントン 全英オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  3/11~女子複バドミントン 全英オープン2020 試合結果、組み合わせ

テニス     3/6~デビスカップ2020 日本VSエクアドル 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送(ファイナル予選)

卓球      3/3~カタール・オープン2020・女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

卓球      3/3~カタール・オープン2020・男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

カーリング   2/25~日本ミックスダブルスカーリング2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム ロコソラーレ、中部電力

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 男子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

卓球      2020シーズン スケジュール

バドミントン   2020シーズン スケジュール

テニス     2020年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

カーリング   ロコソラーレ・女子カーリング 2019-2020シーズン スケジュール、テレビ放送

カーリング   1/14~女子カーリング カナディアン・オープン2020 結果、日程 ロコソラーレが出場(グランドスラム)

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

6/22~卓球男子 韓国OP2016 試合結果 優勝を重ね、好調の水谷も出場!

ジャパンOPに続き、韓国OPが行われます。五輪前の最後のワールドツアーとあって、前哨戦の意味合いもあります。スロベニアOPオーストラリアOPで優勝した水谷ら、日本のトップ選手も参戦します!

水谷は出場辞退、予選免除は丹羽、吉村

スポンサーリンク

 

韓国OP2016

日程:6月22日~26日

場所:韓国(仁川)

試合結果

予選・1回戦

及川瑞基(124位)VS1M・Byeongchang(韓国/-)

三部航平(88位)VS0K・Jinho(韓国/-)

宇田幸也(204位)VS1NJ・Mari(PHI/-) 

予選・2回戦

森薗政崇(33位)VS2L・Jangmok(韓国/-)

吉田海偉(41位)VS4C・Seungmin(韓国/-)

三部航平(88位)VS4I・Vitor(BRA/238位)

及川瑞基(124位)VS2T・Chun-Yu(TPE/365位) 

木造勇人(134位)VS4A・Can(FRA/128位) 

緒方遼太郎(178位)VS4A・Noshad(イラン/118位)

龍崎東寅(178位)VS1J・Sangeun(韓国/78位)

張本智和(190位)VS4LC・Ting(TPE/127位)

宇田幸也(204位)VS4P・Liam(ENG/50位)

田添健汰(-)VS2S・Chia-Hung(TPE/184位)

予選・決勝

森薗政崇(33位)VS0B・ベンジャミン(FRA/93位)

及川瑞基(124位)VS0C・Hung-Chieh(TPE/64位)

龍崎東寅(178位)VS4P・Ganghyeon(KOR/207位)

田添健汰(-)VS3O・Sangeun(KOR/-)

本戦・1回戦

丹羽孝希(18位)VS4マツモト(BRA/108位)

吉村真晴19位)VS0P・Ganghyeon(KOR/207位)棄権

森薗政崇(33位)VS4唐鵬(香港/15位)

及川瑞基(124位)VS4朱世赫(韓国/13位)

田添健汰(-)VS4許シン(中国/3位)

準決勝

馬龍(中国/1位)VS0陳建安(TPE/63位)

許シン(中国/3位)VS3樊振東(中国/2位)

決勝

馬龍(中国/1位)3VS許シン(中国/3位)

☆卓球トップページ

スポンサーリンク

 

日本の出場選手

水谷隼(6位)

丹羽孝希(18位)

吉村真晴19位)

松平健太(29位)

森薗政崇(33位)

吉田海偉(41位)

三部航平(88位)

及川瑞基(124位)

木造勇人(134位)

緒方遼太郎(178位)

龍崎東寅(178位)

張本智和(190位)

宇田幸也(204位)

田添健汰(-)

f:id:akatsuki_18:20160613163651g:plain