あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


12/13~バドミントン・ファイナル2017

GO Kei! 2018スケジュール掲載!

12/16~ジャンプ女子W杯・団体戦!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2018スケジュール
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

テニス     ブリスベン国際2018 出場選手、テレビ放送 錦織圭の復帰戦

速報      12/16ジャンプ女子W杯2017 第4戦

バドミントン  12/13~スーパーシリーズファイナルズ2017・女子シングルス 試合結果、出場選手

バドミントン  12/13~スーパーシリーズファイナルズ2017・女子ダブルス 試合結果、出場選手

速報      12/2サッカー・W杯2018 組み合わせ、抽選会

速報      11/26クイーンズ駅伝2017

卓球      11/27~卓球女子 世界ジュニア2017 試合結果、出場選手

卓球      11/22~卓球女子 スペイン・オープン2017 試合結果、出場選手

カーリング   11/2~女子 パシフィック・アジア2017 LS北見が出場!

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

6/1~卓球男子スロベニアOP2016 試合結果、出場選手 日本はエース水谷、若手が参加!

ワールドツアーは、引き続きヨーロッパでの大会になります。今大会の日本勢は、エース水谷と、10代の若手という構成になっています。日本勢の活躍に期待です!→女子の結果

スポンサーリンク

 

スロベニアOP(オープン)2016

カテゴリー:チャレンジ

日程:6月1日~6月5日

1回戦

水谷隼(6位)VS0P・ダニエル(ITA/448位)

11-9 11-6 11-5 12-10

丹羽孝希(15位)

村松雄斗(47位)VS0A・マーティン(BEL/216位)

木造勇人(155位)VS1G・Stanislav(BUL/221位)

森田侑樹(-)2VSP・Tomislav(CRO/114位) 

緒方遼太郎(185位)1VSHO Kwan Kit(香港/28位)

龍崎東寅(192位)VS2G・Sathiyan(IND/163位)

張本智和(211位)VS1S・Hunor(ROU/101位)

宇田幸矢(253位)1VSW・Chun Ting(香港/8位)

渡辺裕介(-)1VSG・Soumyajit(IND/61位)

町飛鳥(-)1VSR・Quentin(FRA/102位)

坪井勇磨(-)1VSA・Can(FRA/128位) 

2回戦

水谷隼(6位)VS1N・Krisztian(HUN/293位)

11-9 11-7 11-3 5-11 11-8

村松雄斗(47位)VS1R・Alexandre(FRA/145位)

木造勇人(155位)1VSC・Weixing(AUT/49位)

龍崎東寅(192位)VS3C・Hung-Chieh(TPE/65位)

張本智和(211位)VS3HO Kwan Kit(香港/28位)

3回戦

水谷隼(6位)VS1ウォーカー(ENG/119位)

11-7 11-8 8-11 11-8 11-9

村松雄斗(47位)VS0C・Alexandre(FRA/168位)

11-8 11-5 12-10 11-5

龍崎東寅(192位)0VSL・Sangsu(韓国/193位)

張本智和(211位)VS0S・Adam(HUN/193位)

4回戦

水谷隼(6位)VS0村松雄斗(47位)

11-9 12-10 11-4 11-8

張本智和(211位)2VSC・Chih-Yuan(TPE/7位)

準決勝

水谷隼(6位)VS3朱世赫(韓国/13位)

11-4 7-11 11-13 9-11 11-6 11-7 14-12

荘智淵(台湾/7位)VS0鄭栄植(韓国/13位)

決勝

水谷隼(6位)VS3荘智淵(台湾/7位)

11-9 5-11 8-11 11-3 10-12 11-6 11-9

☆卓球トップページ

スポンサーリンク

 

f:id:akatsuki_18:20160523200809g:plain

卓球だん / omoon