あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2018スケジュール
ゲリー・ウェバー2018→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

テニス     6/18~ゲリー・ウェバー・オープン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果、テレビ放送、出場選手

速報      6/20ゲリー・ウェバー・オープン2018 2回戦 錦織圭VSカチャノフ

速報      6/18ゲリー・ウェバー・オープン2018 1回戦 錦織圭VSマティアス・バヒンガー

テニス     7/2~ウィンブルドン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果、テレビ放送、出場選手

バトミントン  2018年度の大会スケジュール・日程

カーリング   2018-2019 LS北見の大会スケジュール・日程

卓球      6/6~卓球女子 ジャパン・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 石川、伊藤、平野らが参戦

卓球      6/6~卓球男子 ジャパン・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手

バドミントン  6/13~女子団体・全日本実業団バドミントン2018 試合結果、組み合わせ(第68回・山口大会)

バドミントン  5/20~女子・世界バドミントン国別対抗戦2018 試合結果、組み合わせ、テレビ放送(ユーバー杯)

バドミントン  5/20~男子・世界バドミントン国別対抗戦2018 試合結果、組み合わせ、テレビ放送(トマス杯)

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

卓球男子・韓国OP2015 水谷、吉村も参戦! 気になる試合結果をお伝えします!

ジャパンOPでは決勝で許昕に敗れたものの、準決勝では尚坤を破るなどして快進撃をはたした吉村真晴。まさに、孤軍奮闘の活躍となりましたが、その勢いで韓国オープンでは、活躍することができるのでしょうか。その他、日本からは水谷、丹羽らトップ選手が参戦。また、中国勢がエントリーを取りやめたため、日本選手にとっては優勝の可能性が広がっています!

本戦は7月3日からになります。日本勢も、多くがシードとなり、本戦から登場となります。トーナメント表も作成する予定なので、しばしばお待ちください。

☆韓国OP男子組み合わせ表→こちら

   

1回戦

×水谷隼3VS4張禹珍(韓国/79位)〇

〇11-3 ×3-11 〇11-6 ×11-13 ×3-11 〇11-8 ×9-11

×吉村真晴0VS4イェレル(SWE/74位)〇

×9-11 ×6-11 ×8-11 ×7-11

〇森薗政崇4VS2ウォーカー(ENG/186位)×

〇村松雄斗4VS0朴廷宇(韓国/ランク外)×

〇丹羽孝希4VS0ブロシエ(FRA/119位)×

〇鄭栄植(韓国/19位)4VS0町飛鳥(日本/86位)×

2回戦

×森薗政崇3VS4李尚洙(韓国/26位)〇

×村松雄斗0VS4金東賢(韓国/39位)〇

〇丹羽孝希4VS2李平(QAT/56位)×

〇13-11 〇11-9 ×6-11 ×10-12 〇11-7 〇11-2

〇吉田雅己4VS3高木和卓×

準々決勝

〇丹羽孝希4VS1吉田雅己×

11-4丹羽 7-11吉田 11-9丹羽 12-10丹羽 13-11丹羽

〇張禹珍(韓国/79位)4VS2アシャール(FRA/142位)×

×李尚洙(韓国/24位)3VS4鄭栄植(韓国/21位)〇

〇朱世爀 (韓国/15位)4VS3金東賢(韓国/50位)×

準決勝

×丹羽孝希0VS4朱世爀 (韓国/15位)〇

×9-11 ×5-11 ×9-11 ×9-11

〇鄭栄植(韓国/21位)4VS1張禹珍(韓国/79位)×

決勝戦

×朱世爀 (韓国/15位)1V4S鄭栄植(韓国/21位)〇

9-11鄭 1-11鄭 9-11鄭 11-9朱 8-11鄭

※鄭栄植が優勝!

   

主なエントリー選手

日本勢

f:id:akatsuki_18:20150630094939g:plain

水谷隼(5位)

丹羽孝希(11位)

村松雄斗(24位)

松平健太(26位)

吉村真晴(30位)→選手名鑑 

森薗政崇(35位) 

大島祐哉(58位)

吉田雅己(59位)

海外勢

朱世赫(韓国/16位)

鄭栄植(韓国/20位)

李尚洙(韓国/24位)

金ミン鉐(韓国/29位)

アポローニャ(ポルトガル/22位)

メンゲル(ドイツ/38位)

O.アサール(エジプト/40位)

☆卓球トップページ→こちら 
☆韓国OP女子の試合結果→こちら