あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


卓球8/15~ブルガリアOP2017

GO Kei! 8/17ウエスタン&サザンOP2017 2回戦 杉田VSソウザ(54位)

高校野球2017 49代表校が決定!

ウエスタン&サザンOP2017ドロー発表!→組み合わせ
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

速報      8/17ウエスタン&サザンOP2017 2回戦 杉田祐一VSジョアン・ソウザ

テニス     ウエスタン&サザン・オープン2017 ドロー、組み合わせ表、試合結果

テニス     8/13~ウエスタン&サザン・オープン2017 出場選手、テレビ放送、昨年の成績

速報      甲子園・夏2017 組み合わせ・抽選会 トーナメント表、試合結果(高校野球)

高校野球    甲子園・夏2017 出場校・代表校 地方大会の決勝日程送

世界陸上    世界陸上2017 決勝の競技日時・日程(日本時間で掲載・ロンドン大会)

卓球      8/15~卓球女子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 石川、伊藤らが出場!

卓球      8/15~卓球男子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 松平、吉村ら参戦!

バドミントン  女子団体・全日本実業団バドミントン2017 トーナメント・組み合わせ表

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

4/9~男子・アジア卓球2017 試合結果、出場選手 松平健太、丹羽孝希、吉村真晴、張本智和が参戦!

アジアの強豪が集うアジア卓球2017が中国で開催されます。男子は水谷は欠場、松平、丹羽、吉村らこれからの日本代表の軸となることが期待される選手が出場します!

※チーム戦、シングルス、ダブルスが行われます。

スポンサーリンク

 

アジア卓球2017

大会日程:4月9日(日)~4月16日(日)

場所:無錫(中国)

主な日本選手:松平健太、丹羽孝希、吉村真晴、大島祐哉、張本智和

ダブルス:丹羽孝希/吉村真晴、大島祐哉/森薗政崇

日程

4/9~4/12:男子チーム戦

4/11~4/14:ミックスダブルス

4/12~4/15:男子ダブルス

4/13~4/16:男子シングルス

試合結果

ダブルス

2回戦

丹羽・吉村-0Wi Hun組/PRK

大島・森薗-0Denis組/KAZ

3回戦

丹羽・吉村3-0Zokhid組/UZB

大島・森薗3-0Heng-Wei組/台湾

準々決勝

丹羽・吉村3-2C・Chien-An組/台湾

大島・森薗1-3方博・周雨/中国

準決勝

丹羽・吉村0-3樊振東組/中国

決勝

樊振東組3-1方博・周雨

シングルス

1回戦

吉村3-0Mohammed/QAT

張本3-0Tuan Anh/VIE

大島3-0Bilegt/MGL

2回戦

丹羽3-2CHOE Il/PRK/

松平3ー0A・Essa/UAE/

吉村0-0Abdulaziz/KAZ/

張本3-0Hamidreza/IRI/-

大島3-0Maxxe/-

3回戦

馬龍(中国・1位)が丁祥恩(韓国・)に敗退

丹羽3-0GHOSH Soumyajit/IND

松平2-3LAM Siu Hang/香港

吉村3-0NGUYEN Anh Tu/VIE

大島3-1NG Pak Nam/香港

張本1-3JANG Woojin/韓国

4回戦

丹羽3-1ガオ・ニン/SGP

吉村3-1Y・Heng-Wei/台湾

大島0-3張継科/中国

準々決勝

丹羽12-10/5-11/11-8/11-7許シン/中国

吉村1-3丁祥恩/韓国

準決勝

丹羽2-3丁祥恩/韓国

決勝

樊振東3-0丁祥恩

スポンサーリンク

 

チーム戦

4/10 1回戦(20:00)

日本3-2インド

1:大島が2-3。

2:丹羽が3-2。

3:松平が3-2。

4:大島が2-3。

5:丹羽が勝利

4/11 準決勝(12:00)

日本0-3韓国

1松平が1-3

2丹羽が敗戦。

3吉村が敗戦。

日本の出場選手

シングルス

f:id:akatsuki_18:20170403174310g:plain

ダブルス

f:id:akatsuki_18:20170403174321g:plain

卓球トップページ

f:id:akatsuki_18:20170403174546j:plain

raneko