あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


卓球7/2~オーストラリアOP2017 石川、平野、水谷、張本ら出場

GO Kei! 7/3~ウィンブルドン2017

6/20~バドミントン・オーストラリアOP

ゲリー・ウェバーOP2017ドロー発表!→組み合わせ
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

速報      6/22ゲリー・ウェバー・オープン2017 2回戦 錦織圭VSカレン・カチャノフ

テニス     ウィンブルドン2017 出場選手、テレビ放送、去年の成績

テニス     ゲリー・ウェバー・オープン2017 ドロー、組み合わせ表、試合結果 錦織圭は第3シード!(ハレ大会)

卓球      7/2~卓球女子 オーストラリア・オープン2017 試合結果、出場選手 石川、平野らが出場!

卓球      7/2~卓球男子 オーストラリア・オープン2017 試合結果、出場選手 水谷、張本ら参戦!

バドミントン  6/20~オーストラリア・オープン2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子シングルス)

バドミントン  6/20~オーストラリア・オープン2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果 (女子ダブルス)

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2016-2017シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

1/17~全日本卓球2017・女子ダブルス 試合結果、出場選手、テレビ放送(皇后杯)

2016年は天野・大矢ペアが優勝、石川・平野ペアの3連覇を阻みました。今季は佐藤/橋本、浜本/長崎、森薗/加藤ペアなど実力あるチームが出場、優勝争いに注目です!

f:id:akatsuki_18:20161226193122j:plain

テレビ放送:21日、22日ともにLive中継

f:id:akatsuki_18:20161226191905g:plain

全日本卓球2017・女子シングルス 試合結果

全日本卓球2017・女子ダブルス トーナメント表

卓球 2017年度の大会スケジュール・日程

スポンサーリンク

 

皇后杯・全日本卓球選手権2017

大会日程:1月16日(月)~22日(日)

場所:東京体育館

種目:男女シングルス・男女ダブルス・混合ダブルス・男女ジュニアシングルス

主な出場チーム:天野優/大矢未早希、佐藤瞳/橋本帆乃香、森薗美咲/加藤美優、浜本由惟/長﨑美柚

試合結果

準決勝

f:id:akatsuki_18:20170121151249g:plain

決勝

f:id:akatsuki_18:20170121164423g:plain

スポンサーリンク

 

近年の優勝者

f:id:akatsuki_18:20161226191922g:plain

2016年の上位進出者

f:id:akatsuki_18:20161226192002g:plain

出場ペア(スーパーシードの16ペア)

f:id:akatsuki_18:20161226192021g:plainf:id:akatsuki_18:20161226192025g:plainf:id:akatsuki_18:20161226192028g:plainf:id:akatsuki_18:20161226192032g:plain

注目ペア

f:id:akatsuki_18:20161226192252g:plain

※WRは2016年12月の世界ランキング

 スポンサーリンク

 

スケジュール&チケット代金

1/17:1回戦・2回戦

1/19:3回戦・4回戦

1/20:5回戦・準々決勝

1/21:準決勝・決勝

16日~19日はA席(自由席):1600円(2000円)と、当日券:500円(高校生以下)のみ販売。

20日~22日はA席、当日券に加え、S席:2100円(2500円)、SS席:2900円、アリーナ席:2900円が販売される。

卓球トップページ

試合結果

1回戦※注目ペアをピックアップ

浜本/長﨑(JOC)3-1石山/川崎(金城大)

中畑/船本(愛知工大)3-1成本/清水(同志社大)

2回戦※注目ペアをピックアップ

佐藤瞳/橋本帆(愛媛銀行)3-0佐野・手塚(国学院大)

森薗美咲/加藤美優(日立化成)3-0園田・石田(鹿児島信金)

浜本/長﨑(JOC)3-0中村・三輪(大正大)

中畑/船本(愛知工大)0-3市川・平(日立化成)

3回戦※注目ペアをピックアップ

佐藤瞳/橋本帆(愛媛銀行-0椛澤 ・玉石(エクセディ)

森薗美咲/加藤美優(日立化成)3-0松浦・斎藤(札幌大谷高)

浜本/長﨑(JOC)3-0玉石・長尾(エクセディ

4回戦(スーパーシード登場)

天野/大矢(サンリツ)0-3佐藤瞳/橋本帆(愛媛銀行)

政本/浅田(同志社大)3-2佐藤/竹本(淑徳大)

松澤/髙橋(十六銀行)3-1市原/小鉢(日野自動車)

山本/明神(中央大)3-1河村/小野道(アスモ)

田代/前田(日本生命)3-0柴田/小室(大正/日大)

阿部/森薗(サンリツ)3-2加藤杏/加藤千(十六銀行)

梅村/塩見(四天王高)3-2林/三浦(横浜隼人高)

圡田/宋(中国電力)3-2森薗美咲/加藤美(日立化成他)

平/松本(サンリツ)-0森/平野(豊田織機)

鳥居/藤井(愛媛銀行)3-2山本/青木(福井商高)

若宮/森(日本生命)3-0浜本/長崎(JOC)

永田/吉良(中央大)2-3堀/松岡(専大/慶誠高)

楠川/石田(愛知工大)3-1熊中/小協(明徳義塾)

久野/大森(十六銀行)0-3平田/永尾(アスモ)

鈴木/安藤(専修大)3-2美濃口/秋田(専修大)

土井/圡田(中国電力)1-3阿部/徳永(早大)

5回戦

佐藤瞳/橋本帆(愛媛銀行)1-3政本/浅田(同志社大)

松澤/髙橋(十六銀行)0-3山本/明神(中央大)

田代/前田(日本生命)-0阿部/森薗(サンリツ)

梅村/塩見(四天王高)2-3圡田/宋(中国電力)

平/松本(サンリツ)-1鳥居/藤井(愛媛銀行)

若宮/森(日本生命)-0堀/松岡(専大/慶誠高)

楠川/石田(愛知工大)0-3平田/永尾(アスモ)

鈴木/安藤(専修大)2-3阿部/徳永(早大)

準々決勝

政本/浅田(同志社大)2-4山本/明神(中央大)

田代/前田(日本生命)2-4圡田/宋(中国電力)

平/松本(サンリツ)0-4若宮/森(日本生命)

平田/永尾(アスモ)4-1阿部/徳永(早大)