あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/13-イタリア国際2018 ドロー決定!

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2018スケジュール
イタリア国際2018→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

テニス     5/13~BNLイタリア国際2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果、テレビ放送

速報      5/18イタリア国際2018 準々決勝 錦織圭VSジョコビッチ(ローマ・マスターズ)

テニス     5/27~全仏オープン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果、テレビ放送、出場選手

バトミントン  2018年度の大会スケジュール・日程

カーリング   5/18~女子パシフィックアジア・カーリング 日本代表決定戦2018 結果、テレビ放送 LS北見VS富士急

速報      5/18女子 パシフィックアジア・日本代表決定戦2018・第1試合 LS北見VS富士急(カーリング)

速報      5/19女子 パシフィックアジア・日本代表決定戦2018・第3試合 LS北見VS富士急(カーリング)

卓球      5/22~卓球女子 香港オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 石川、伊藤、平野らが参加予定

卓球      5/22~卓球男子 香港オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手

バドミントン  5/20~女子・世界バドミントン国別対抗戦2018 試合結果、組み合わせ、テレビ放送(ユーバー杯)

バドミントン  5/20~男子・世界バドミントン国別対抗戦2018 試合結果、組み合わせ、テレビ放送(トマス杯)

速報      5/21ユーバー杯2018 日本VSカナダ

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

(AFC)U-19アジア選手権2016 出場国、テレビ放送、日本の組み合わせと試合結果、トーナメント表(男子サッカー)

日本が初優勝、イタリア、フランス、ドイツなど出場、ワールドカップ2017へ弾み!

10月13日にバーレーンで開幕するU-19アジア選手権。この世代は、東京五輪を担う世代でもあります。 はたして、日本代表はどこまで勝ち進むのでしょうか!?

スポンサーリンク

 

f:id:akatsuki_18:20161014202854j:plain

決勝トーナメント

f:id:akatsuki_18:20161031034855g:plain

※グループD2位はタジキスタン

テレビ放送

10/14日本VSイエメン

22:25~24:40(CSテレ朝チャンネル2):Live

25:00~26:50(NHK BS-1):録画

10/17(月)日本VSイラン→速報

22:25~24:40(CSテレ朝チャンネル2):Live

25:00~26:50(NHK BS-1):録画

10/20(木)日本VSカタール→速報

22:25~24:40(CSテレ朝チャンネル2):Live

25:00~26:50(NHK BS-1):録画

10/24(月)日本VSタジキスタン(準々決勝)→速報

22:10~(CSテレ朝チャンネル2):Live

25:00~26:50(NHK BS-1):録画

10/28(木)日本VSベトナム(準決勝)→速報

午前1:10~(CSテレ朝チャンネル2):Live

10/28 20:00~(NHK BS-1):録画

10/30(日) 日本VSサウジアラビア→速報

23:25~(CSテレ朝チャンネル2):Live 

10/31 午前2:00~(NHK BS-1):時差

☆日本代表23人の招集メンバー、スタメン→こちら

スポンサーリンク

 

(AFC)U-19アジア選手権・出場国

f:id:akatsuki_18:20161014202630g:plain

f:id:akatsuki_18:20161014202631g:plain

各グループ・上位2か国が決勝トーナメントの準々決勝へ進出。ベスト4の国が、U-20ワールドカップの出場権を獲得。C組の日本は、準々決勝でD組と1位or2位と対戦。

試合結果

グループC

10/14

日本3VS0イエメン

カタール1VS1イラン

10/17

日本0VS0イラン(試合終了)

イエメン0VS1カタール

10/20

日本3VS0カタール

イラン1VS0イエメン

※決勝トーナメントは、10/23~10/30

10/24

日本4VS0タジキスタン

10/27

日本3VS0ベトナム

10/30

日本0VS0サウジアラビア

PK戦(日本5-3サウジアラビア)

グループD

※決勝トーナメントでは、日本とワールドカップをかけて戦う組。現在は1位ウズベキスタン、2位はタジキスタン。

第1節

ウズベキスタン2VS1タジキスタン

オーストラリア1VS0中国

第2節

タジキスタン2VS0中国

オーストラリア2VS3ウズベキスタン

第3節

ウズベキスタン0VS0中国(試合終了)

オーストラリア0VSタジキスタン (試合終了)