夏
全国的にも多くの高校で代表を争う激戦区、埼玉県。優勝候補は、浦和学院です。春のセンバツでは、高橋純平擁する県岐阜商に勝つなど、ベスト4に上りつめています。エース江口の緩急をつけたピッチングは、全国でも通用することが証明されています。この他、…
国学院久我山3VS5東海大菅生(試合終了) 放送日時:7月24日(金)11:30~(東京MXテレビ) 準決勝の第2試合は、準々決勝で国士舘との球史に残る死闘を11-10で制した東海大菅生と、ノーシードながら4強に入った国学院久我山が対戦となります。激闘が…
日大三0VS2早稲田実業(試合終了) 放送日時:7月24日(金)08:59~(東京MXテレビ) 注目地区の西東京、最大の注目カードである日大三VS早稲田実業がいよいよ行われます。攻守において第1シードにふさわしい勝ち上がりで、準決勝にコマを進めた日大…
小山台1VS8帝京(7回コールド) 東東京大会、準々決勝、第4試合には強豪の帝京が登場します。帝京はベスト16で、10-4と高い攻撃力で雪谷を破っています。対するは小山台も淑徳を12-0で破り、高い攻撃力を見せての勝ち上がりです。 はたして、準決勝に…
東京実業2VS4篠崎(試合終了) 東東京の準々決勝の第3試合に登場するのは、東京実業と篠崎になります。それぞれ、堀越、安田学園という名門校を破って勝ち上がっているだけに、勢いにのっています。準決勝に進出するのは、どちらの高校になるのでしょう…
日大豊山4VS2修徳(試合終了) 東東京、準々決勝の第2試合は、野球の名門同士の対決になります。修徳と日大豊山は、ベスト16でそれぞれ、成立学園、学習院を破ってベスト8に勝ち進んでいます。はたして、ベスト4に進むのは、どちらの高校になるのでしょう…
関東一12VS0明大中野(5回コールド) ナイジェリアの父を持つハーフ、オコエ瑠偉は、身体能力が高く、プロのスカウトも注目する選手です。そのオコエ瑠偉が所属する関東一が、明大中野と準々決勝で対戦します。はたして、準決勝にコマを進めるのはどち…
八王子5VS11早稲田実業 西東京大会・準々決勝の第4試合は、この地区最大の注目校である早稲田実業が登場します。早稲田実業は1年生ながら、豪打を誇る清宮幸太郎が所属しています。強打を誇る早稲田実業に対し、八王子はどのように挑むのでしょうか!?…
青森県の決勝は、ノーシードの三沢商が、第3シードの名門・八戸学院光星に挑む図式となりました。試合は三沢商が野田、八戸は中川が先発。 先制は八戸学院で、3回に犠飛から先制点を奪いました。 一方、7回までチャンスをものにできず、0が並んだ三沢商。し…
国士舘10VS11東海大菅生(試合終了) 西東京大会・準々決勝は強豪同士の対決となりました。特に東海大菅生は二刀流の勝俣を擁し、優勝候補に挙がっています。第3試合の勝者は、どちらの高校になるのでしょうか!? スタメン // 速報 先攻:国士舘/後攻:東…
聖パウロ学園0VS10国学院久我山(5回コールド) 西東京大会、準々決勝の第2試合は、強力打線の聖パウロ学園に、国学院久我山が挑みます。注目選手は、サイクル安打を経験している、聖パウロ学園の菅野です。 4強をかける戦いは、はたしてどちらのチームが…
昭和0VS10日大三(5回コールドで試合終了) 夏の甲子園を目指す西東京大会も、ベスト8まで大会が進んでいます。 準々決勝の第1試合は優勝候補で、145キロの球を誇る田村擁する日大三に、昭和が挑みます。はたして、勝利するのはどちらの高校になるでしょ…
神奈川県の優勝候補は、投手では小笠原、吉田、打者では杉崎、豊田を擁する東海大相模です。この他にも、桐光学園、相模原、平塚学園など、強豪がそろっています。また、渡辺監督が勇退する横浜にも注目が集まります。186校が参加する全国注目の激戦区を勝ち…
圧倒的な強打を誇る仙台育英が、25回目の宮城県・夏制覇を決めています。大会を通して、圧倒的な攻撃力を誇ってきた打線が、決勝戦でも威力を発揮しました。 特に5回には、青木、平沢らがタイムリーを放つと、佐藤世が満塁弾を放ち、一挙10得点のビックイニ…
昨夏の甲子園出場チーム、二松学舎第大付が早くも姿を消す波乱がおきた東東京。 帝京、関東一が、優勝候補では残っています。しかし、さらなる波乱の可能性があり、どこの高校が勝ち上がるか、注目の地区になります! シード 関東一/江戸川/帝京/二松学舎大…
強豪校がそろう岐阜県は、優勝予想が難しい地区です。注目は、プロ注目の高橋純平擁する県岐阜商です。この大会も、ベスト8に勝ち残り、優勝候補の中京との対戦が控えています。 はたして、どの高校が代表の切符をつかむのでしょうか!? ☆センバツの情報も…
西東京といえば、出場校も多く、激戦区の一つです。日大三が本命ですが、早稲田実業、国士舘、東海大菅生など、強豪ひしめく地区です。はたして、優勝はどの高校になるのでしょうか!? シード校 日大三/佼成学園/東海大菅生/早稲田実 国士舘/聖パウロ学園/…
夏の甲子園の出場校、1番乗りが決定しました。6月20日と一足早く大会が行われた沖縄県の興南高校が、最初の甲子園出場校に決定しています。 沖縄と言えば、野球熱が高く、甲子園の時の視聴率は非常に高いです。飲食店のほとんどが、甲子園の沖縄戦を流してい…
このページでは、地方大会を見事勝ち抜き、甲子園に出場を決めた代表校を掲載していきます。なお、7月29日にすべての代表校が決定し、8月6日からの甲子園にのぞみます! ☆地方予選の日程→こちら ☆全国49地区、決勝戦のスコア→こちら ☆甲子園2015→トップペー…
鹿児島県では、ベスト16が出そろいました。優勝候補の樟南が姿を消す波乱も、シード校の多くが残っています。このページでは、鹿児島県のトーナメント、組み合わせ表を掲載しています。 春季鹿児島県大会2015 優勝:れいめい 準優勝:樟南 ベスト4:出水中央…
和歌山の優勝候補は、甲子園の常連である智弁和歌山です。昨春の甲子園を経験している山本龍河、春野航輝などを擁しており、総合力が高いチームです。このページでは、ベスト16以降の組み合わせ表を掲載しています! // シード校 智弁和歌山/日高中津/紀北工…
青森県大会は、ベスト8が出そろっています。シード校の青森山田がベスト16で姿を消すなど、波乱も起きています。 優勝候補の一角、八戸学院光星はベスト8に残っています。中川、呉屋、八木など、有力な投手をそろえています。 このページでは、準々決勝以降…
茨城のカギを握るのは何と言っても、常総学院です。秋季、春季大会を制しており、センバツでも活躍しています。投手の宇草孔基を中心に、投手、野手共に、優秀な選手がそろっています。 このページでは、ベスト16以降の組み合わせ表を掲載する予定です! // …
高知県の優勝校はなんといっても、夏の5連覇を達成し、県内で圧倒的な実績を残している明徳義塾です。中野、國光両投手など、優秀な選手がそろっています。 このページでは、高知県のトーナメント表を掲載しています。 シード校 明徳義塾/高知商/高知/高知中…
全国で最も出場校が少ないのが、鳥取県です。逆に言えば、出場校の中では、甲子園出場のチャンスが多い地域とも言えます。 このページでは、鳥取県のトーナメント、組み合わせ表を掲載しています。 シード校 鳥取商/米子西/米子北/境 春季鳥取県大会2015 優…
2015年・春の甲子園でひときわ輝いたチームが、敦賀気比でした。選抜で2本の満塁ホームランを放った松本哲幣を始め、林中勇輝、山本皓大、篠原涼などの好打者をそろえる野手陣。そして、エースで4番をつとめた平沼翔太は、大会屈指の投手として名を上げま…
いよいよ春のセンバツの季節がやってきました。昨年度優勝の敦賀気比、名門大阪桐蔭など、注目校も多く出場します。今年は栄冠は誰に輝くのでしょうか!? 春のセンバツ2016 抽選・トーナメント・組み合わせ表・試合結果→こちら センバツ2016注目選手・打者…
沖縄と言えば、毎年、個性的なチームが甲子園をにぎわせてくれます。6月20日ともっとも早い地方大会となっている沖縄大会。 このページでは、ベスト16のトーナメント表を掲載しています! 準決勝 興南3-1沖縄尚学 糸満7-2宮古 決勝 興南対糸満 // 2015年春…
2015年8月6日に開幕する第97回全国高校野球選手権大会(抽選は8月3日)。甲子園夏の陣に向けて、7月からは地方大会が行われます。このページでは、甲子園を目指す地方大会の日程をまとめています。 // 試合日程 北海道 北北海道:7月18日~7月24日 南北海道…
斎藤祐樹 輝きを再び… 2011年に大フィーバーで日本ハムに入団した斎藤。1年目こそ6勝6敗という成績をあげましたが、2年目は5勝、3年目は0勝、4年目は2勝どまりとプロの壁にぶつかっています。5年目の今年は、斎藤にとっても大きな節目となる1年になるでしょ…