あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2018スケジュール
モーゼルOP2018→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

テニス     9/17~モーゼル・オープン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果 錦織がATP250の大会に登場!

テニス     10/1~楽天ジャパン・オープン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果 錦織が出場!

テニス     10/7~上海マスターズ2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果 錦織が参戦!

カーリング   2018-2019 LS北見の大会スケジュール・日程

カーリング   9/27~女子カーリング Prestige Hotels & Resorts Curling Classic 2018 結果、日程 LS北見、中部電力が参加

バトミントン  2018年度の大会スケジュール・日程

卓球      9/28~卓球女子 ワールドカップ2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 石川佳純と平野美宇が参戦

速報      9/22中国オープン2018 準決勝 桃田賢斗VS石宇奇(バドミントン・男子シングルス)

速報      9/22中国オープン2018 準決勝 奥原希望VS C・マリン(バドミントン・女子シングルス)

バドミントン  9/11~ジャパンOP2018 女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/11~ジャパンOP2018 女子ダブルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/11~ジャパンOP2018 男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/18~中国OP2018 女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/18~中国OP2018 女子ダブルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/18~中国OP2018 男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/25~韓国OP2018 女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/25~韓国OP2018 女子ダブルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/25~韓国OP2018 男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

世界陸上2017 決勝の競技日時・日程(日本時間で掲載・ロンドン大会)

ロンドンで開かれる世界陸上2017。このページでは競技・決勝の日程や日時を掲載します。テレビ観戦の参考にしていただければと思います!

スポンサーリンク

 

世界陸上2017

大会日程:8月4日(金)~13日(日)

場所:ロンドン

時差:-8時間

※ロンドンの10:00~22:00=日本の18:00~6:00

日本代表:男子27名/女子9名

テレビ放送:TBS

決勝日時

※100m、200m、4×100mリレーは予選の日時も掲載

8/4(金)

翌3:00男子100m・予備予選

翌4:20男子100m・予選

翌5:20男子10,000m・決勝

8/5(土)

19:45女子100m・予選

翌3:05男子100m・準決勝

翌3:25男子円盤投・決勝

翌4:05男子走幅跳・決勝

翌4:18女子10000m・決勝

翌5:45男子100m・決勝

スポンサーリンク

 

8/6(日)

18:55男子マラソン・決勝

22:00女子マラソン・決勝

翌3:00女子棒高跳・決勝

4:35男子砲丸投・決勝

翌5:50女子100m・決勝

8/7(月)

翌3:00女子ハンマー投・決勝

翌4:25女子三段跳・決勝

翌5:30男子110mH・決勝

翌5:50女子1500m・決勝

8/8(火)

翌3:20女子やり投・決勝

翌3:30男子200m・予選

翌3:35男子棒高跳・決勝

翌5:10男子3000m障害・決勝

翌5:35男子800m・決勝

翌5:50男子400m・決勝

8/9(水)

翌3:05女子200m・予選

翌4:25女子砲丸投・決勝

翌4:55男子200m・準決勝

翌5:30男子400mH・決勝

翌5:50女子400m・決勝

8/10(木)

翌4:20男子三段跳・決勝

翌5:05女子200m・準決勝

翌5:35女子400mH・決勝

翌5:50男子200m・決勝

8/11(金)

翌3:10女子走幅跳・決勝

翌4:30男子ハンマー投・決勝

翌5:25女子3000m障害・決勝

翌5:50女子200m・決勝

8/12(土)

18:35女子4×100リレー・予選

18:55男子4×100リレー・予選

翌3:05女子走高跳・決勝

翌4:05女子100mH・決勝

翌4:15男子やり投・決勝

翌4:20男子5000m・決勝

翌5:30女子4×100リレー・決勝

翌5:50男子4×100リレー・決勝

8/13(日)

15:45男子50㎞競歩・決勝

20:25女子20㎞競歩・決勝

22:25男子20㎞競歩・決勝

翌3:00男子走高跳・決勝

翌3:10女子円盤投・決勝

翌3:35女子5000m・決勝

翌4:10女子800m・決勝

翌4:30男子1500m・決勝

翌4:55女子4×400リレー・決勝

翌5:15男子4×400リレー・決勝


 Soft Surfaces Ltd