あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2018スケジュール
ゲリー・ウェバー2018→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

カーリング   2018-2019 LS北見の大会スケジュール・日程

テニス     7/2~ウィンブルドン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果、テレビ放送、出場選手

テニス     7/30~シティ・オープン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果、テレビ放送、出場選手

バトミントン  2018年度の大会スケジュール・日程

卓球      7/17~卓球女子 韓国オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 石川、伊藤、平野らが参戦

卓球      7/17~卓球男子 韓国オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手

卓球      7/24~卓球女子 オーストラリア・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 石川、伊藤、平野らが参戦

卓球      7/24~卓球男子 オーストラリア・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手

バドミントン  7/30~女子単 世界バドミントン2018 試合結果、組み合わせ

バドミントン  7/30~女子複 世界バドミントン2018 試合結果、組み合わせ)

バドミントン  7/30~男子単 世界バドミントン2018 試合結果、組み合わせ)

バドミントン  7/10~女子単 タイ・オープン2018 試合結果、組み合わせ

バドミントン  7/10~女子複 タイ・オープン2018 試合結果、組み合わせ)

速報      7/15タイ・オープン2018 決勝 高松ペア

速報      7/15タイ・オープン2018 決勝 奥原希望VSシンドゥ

速報      7/14タイ・オープン2018 準決勝 高松ペア

速報      7/14タイ・オープン2018 準決勝 奥原希望VSベイウェン・ツァン

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

速報5/10ラグビーワールドカップ2019・抽選会 日本代表の対戦相手は!?

テレビ放送:5月10日(水)17:00~Live(Jスポーツ3)

2015年のラグビーワールドカップでは強豪・南アフリカを破るなど、健闘が光った日本代表。自国開催となる2019年はさらなる飛躍が期待されます。このページでは、2019年大会(9月20日~11月2日)の抽選会について速報します!

スポンサーリンク

 

ラグビーワールドカップ2019・抽選会(プール組み分け)


robinbye

メモ:開催国の日本、2015年大会のベスト12までのチームは予選免除

速報

メモ:プレゼンターには吉田沙保里(女子レスリング)らが登場する。

出場決定国

f:id:akatsuki_18:20170509111456g:plain

※成績は2015年のワールドカップのもの

抽選結果

f:id:akatsuki_18:20170510173803g:plainf:id:akatsuki_18:20170510174506g:plainf:id:akatsuki_18:20170510174508g:plainf:id:akatsuki_18:20170510174510g:plain

メモ:日本のいるプールAは恵まれた組み合わせか!?タフドローはニュージーランド、南アフリカが同組のプールB。

プールAは日本(11位)、アイルランド(4位)、スコットランド(5位)が同組。その他、欧州予選1位はルーマニアが勝ち上がる可能性がある。

スポンサーリンク

 

組み合わせ方式

バンド1:ニュージーランド、イングランド、オーストラリア、アイルランド

バンド2:スコットランド、フランス、ウェールズ、南アフリカ

バンド3:アルゼンチン、日本、イタリア、ジョージア

バンド4:予選突破国(オセアニア1、アメリカ1、ヨーロッパ1、アフリカ1)

バンド5:予選突破国(オセアニア2、アメリカ2、プレーオフ1、敗者復活1)

抽選前の組み分けは以上です。同じバンドの4ヶ国は、同じ組み合わせになりません。

バンド1~5、各1か国が同組となります。