あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


卓球8/15~ブルガリアOP2017

GO Kei! 8/17ウエスタン&サザンOP2017 2回戦 杉田VSソウザ(54位)

高校野球2017 49代表校が決定!

ウエスタン&サザンOP2017ドロー発表!→組み合わせ
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

速報      8/17ウエスタン&サザンOP2017 2回戦 杉田祐一VSジョアン・ソウザ

テニス     ウエスタン&サザン・オープン2017 ドロー、組み合わせ表、試合結果

テニス     8/13~ウエスタン&サザン・オープン2017 出場選手、テレビ放送、昨年の成績

速報      甲子園・夏2017 組み合わせ・抽選会 トーナメント表、試合結果(高校野球)

高校野球    甲子園・夏2017 出場校・代表校 地方大会の決勝日程送

世界陸上    世界陸上2017 決勝の競技日時・日程(日本時間で掲載・ロンドン大会)

卓球      8/15~卓球女子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 石川、伊藤らが出場!

卓球      8/15~卓球男子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 松平、吉村ら参戦!

バドミントン  女子団体・全日本実業団バドミントン2017 トーナメント・組み合わせ表

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

4/9~女子・アジア卓球2017 試合結果、出場選手 伊藤美誠、平野美宇、早田ひなが出場!

☆女子・アジア卓球2017の組み合わせ

アジアの強豪が集うアジア卓球2017が中国で開催されます。今年の日本代表は若手選手が中心でのぞむことになります!

※団体戦、シングルス、ダブルスが行われます。

アジア卓球2017

f:id:akatsuki_18:20170402174142g:plain

大会日程:4月9日(日)~4月16日(日)

場所:無錫(中国)

主な日本選手:伊藤美誠平野美宇早田ひな、佐藤瞳、加藤美優

ダブルス:伊藤美誠/早田ひな、佐藤瞳/橋本帆乃香

日程

4/9~4/11:女子・団体戦

4/11~4/14:ミックスダブルス

4/12~4/15:女子シングルス

4/13~4/16:女子ダブルス

試合結果

混合ダブルス

準々決勝

田添・前田3-2梁夏銀ペア/韓国

森薗・伊藤3-2陳・鄭ペア/台湾

準決勝

田添・前田0-3周・陳/中国

森薗・伊藤3-2方・王/中国

決勝

森薗・伊藤1-3周・陳/中国

スポンサーリンク

 

ダブルス

2回戦

佐藤・橋本3-0Kamilaペア/UZB

伊藤・早田3-0Noelペア/LIB

3回戦

佐藤・橋本3-1KIM Song Iペア/PRK

伊藤・早田3-0Nedaペア/IRI

準々決勝

佐藤・橋本3-1金・徐/韓国

伊藤・早田3-1RI Hyon Simペア/PRK

準決勝

佐藤・橋本9-11/5-11/8-11朱雨玲・陳夢/中国  

伊藤・早田7-11/9-11/8-11W・Manyuペア/中国

決勝

朱雨玲・陳夢3-1王曼昱/陳可

スポンサーリンク

 

シングルス

2回戦

平野3-0S・Jinnipa/タイ/217

伊藤3-0HO Ying/MAS/351

早田3-0S・Pooja/IND/267

加藤3-0LY・Hsin/台湾/170

佐藤2-3CH・Hwa/PRK

3回戦

平野3-0LEE Zion/韓国/-

伊藤3-0SWY・Minnie/香港/50

早田3-0K・ Nanthana/タイ/71 

加藤3-2KIM Kyungah/韓国/-

4回戦

平野3-0鄭怡静/台湾/6

伊藤2-3武揚/中国/10

早田1-3馮天薇/SGP/3 

加藤1-3陳夢/中国/5

準々決勝

平野3-2丁寧/中国/1

準決勝

平野11-7/11-9/11-8朱雨玲/中国/2

決勝

平野11-9/11-8/11-7陳夢/中国/5

スポンサーリンク

 

団体戦

4/10 1回戦(18:00)

日本3-0シンガポール

伊藤、平野、早田が勝利

4/11 準決勝(10:00)

日本3-0韓国

平野、伊藤、早田が勝利。

4/11 決勝(15:45)

日本0-3中国

f:id:akatsuki_18:20170411185718g:plain

日本の出場選手

シングルス

f:id:akatsuki_18:20170402173711g:plain

ダブルス

f:id:akatsuki_18:20170403173655g:plain

卓球トップページ