あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


卓球8/15~ブルガリアOP2017

GO Kei! 8/17ウエスタン&サザンOP2017 2回戦 杉田VSソウザ(54位)

高校野球2017 49代表校が決定!

ウエスタン&サザンOP2017ドロー発表!→組み合わせ
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

速報      8/17ウエスタン&サザンOP2017 2回戦 杉田祐一VSジョアン・ソウザ

テニス     ウエスタン&サザン・オープン2017 ドロー、組み合わせ表、試合結果

テニス     8/13~ウエスタン&サザン・オープン2017 出場選手、テレビ放送、昨年の成績

速報      甲子園・夏2017 組み合わせ・抽選会 トーナメント表、試合結果(高校野球)

高校野球    甲子園・夏2017 出場校・代表校 地方大会の決勝日程送

世界陸上    世界陸上2017 決勝の競技日時・日程(日本時間で掲載・ロンドン大会)

卓球      8/15~卓球女子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 石川、伊藤らが出場!

卓球      8/15~卓球男子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 松平、吉村ら参戦!

バドミントン  女子団体・全日本実業団バドミントン2017 トーナメント・組み合わせ表

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

卓球女子ベラルーシ・オープン2017 試合結果、出場選手 佐藤瞳、加藤美優、橋本帆乃香ら参戦!

カテゴリー・チャレンジの大会、ベラルーシ・オープンがミンスクで行われます。日本からは佐藤瞳、加藤美優、橋本帆乃香など、期待の選手が出場します!

スポンサーリンク

 

ベラルーシ・オープン2017

※世界卓球2017の日本代表にも入った若手成長株・加藤美優

大会日程:3月15日(水)~3月19日(日)

場所:ミンスク(ベラルーシ)

グレード:チャレンジ

主な日本選手:佐藤瞳、加藤美優、橋本帆乃香、加藤杏華など

ダブルス:加藤美/森薗、佐藤/橋本など

試合結果

準々決勝

佐藤瞳(18)12-10/7-11/9-11/11-8/11-9/11-5加藤杏華(62)

芝田(58)4-3KULIKOVA(RUS/165)

加藤美優(32)5-11/11-9/12-10/4-11/5-11/9-11永尾(257)

橋本(34)4-1塩見(50)

準決勝

f:id:akatsuki_18:20170319183627g:plain

決勝(22:00~)

f:id:akatsuki_18:20170319231138g:plain

スポンサーリンク

 

2016年の上位進出者

f:id:akatsuki_18:20170304195549g:plain

※( )の世界ランクは当時

出場する日本選手

卓球協会・派遣選手

f:id:akatsuki_18:20170304195519g:plain

スポンサーリンク

 

自主参加

f:id:akatsuki_18:20170304195540g:plain

海外上位選手

f:id:akatsuki_18:20170304195646g:plain

※WRは2017年3月の世界ランキング

卓球トップページ
試合結果
予選(日本選手は2人出場)

永尾(257)-0D・Melanie(PUR/252) 

永尾(257)1-4C・Dana(CZE/112)

小道野(149)3-4N・Alina(BLR/210)

小道野(149)-0Y・Maria(BUL/314) 

1回戦

佐藤瞳(18)4-0L・リサ(BEL/200)

松澤(66)4-2T・マリア(RUS/152)

加藤杏華(62)4-2VOROBEVA(RUS/134)

芝田(58)4-1Klaudia(POL/129)

森薗美咲(27)3-4KULIKOVA(RUS/165)

加藤美優(32)4-0Kristina(RUS/215)

永尾(257)4-1Adriana(PUR/83)

塩見(50)4-0N・Alina(BLR/210) 

橋本(34)4-0Solomiya(UKR/252) 

2回戦(3/18)

佐藤瞳(18)11-7/6-11/9-11/11-8/11-7/11-9松澤(66)

加藤杏華(62)4-3M・Polina(RUS/47)

芝田(58)4-3Katarzyna(POL/68)

加藤美優(32)4-0Valentina(RUS/117) 

永尾(257)4-3Viktoria(BLR/52)

塩見(50)4-3N・Yana(RUS/77)

橋本(34)4-2D・マリア(RUS/71)

f:id:akatsuki_18:20170304195814g:plain

 嘟嘟嘟*