あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


6/20~中国OP2017 石川、平野、伊藤ら出場

GO Kei! 6/22ゲリー・ウェバーOP2017・2回戦

6/20~バドミントン・オーストラリアOP

ゲリー・ウェバーOP2017ドロー発表!→組み合わせ
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

速報      6/23,6/24日本陸上2017・男子100m

速報      6/22ゲリー・ウェバー・オープン2017 2回戦 錦織圭VSカレン・カチャノフ

速報      6/20ゲリー・ウェバー・オープン2017 1回戦 錦織圭VSフェルナンド・ベルダスコ

テニス     ゲリー・ウェバー・オープン2017 ドロー、組み合わせ表、試合結果 錦織圭は第3シード!(ハレ大会)

テニス     ゲリー・ウェバー・オープン2017 出場選手、テレビ放送、去年の成績

卓球      6/20~卓球女子 中国オープン2017 試合結果、出場選手 石川、平野、伊藤、佐藤らが出場!

卓球      6/20~卓球男子 中国オープン2017 試合結果、出場選手 丹羽、吉村、張本、松平ら参戦!

卓球      卓球女子 中国オープン2017 トーナメント・組み合わせ表(シングルス・ダブルス)

卓球      卓球男子 中国オープン2017 トーナメント・組み合わせ表(シングルス)

陸上      6/23~日本陸上2017 テレビ放送、決勝の競技日時、注目選手

バドミントン  6/20~オーストラリア・オープン2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子シングルス)

バドミントン  6/20~オーストラリア・オープン2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果 (女子ダブルス)

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2016-2017シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

女子バドミントン・ダブルス 全英オープン2017トーナメント、組み合わせ表、試合結果 髙橋、松友ペアが出場!

2016年は髙橋礼華松友美佐紀ペアが制した全英オープン。今年もビックタイトルをかけて、世界の強豪に日本代表が挑みます! はたして優勝を勝ち取るのは、どのペアになるでしょうか!?(本戦は3/8~)

試合結果

1回戦:高松ペア(1)21-15/21-13ハリス組(13)

2回戦:高松ペア(1)16-21/21-19/16-21福島・廣田(23)

準々決勝:福島・廣田(23)11-21/14-21Yixin組(中国/94)

準々決勝:田中・米元(16)19-21/17-21ギョンウン組(韓国/3)

準々決勝:福万・與猶(8)12-21/11-21ユール組(DEN/2)

決勝:イェナ組21-18/21-13ペダーセン組

※高松ペアは「」、福万ペアは「」。

☆全英オープン2017・女子シングルスのトーナメント表

スポンサーリンク

 

全英オープン2017 トーナメント、組み合わせ表


JuditK

ベスト8~

f:id:akatsuki_18:20170313025402g:plain

バドミントン 2017年度の大会スケジュール・日程
2017年 バドミントン・日本代表メンバー

スポンサーリンク

 

全組み合わせ

f:id:akatsuki_18:20170310061733g:plain

f:id:akatsuki_18:20170310012402g:plain

f:id:akatsuki_18:20170310061743g:plain

f:id:akatsuki_18:20170310061748g:plain

試合結果

1回戦:高松ペア(1)21-15/21-13ハリス組(13)

1回戦:福島・廣田(23)21-10/21-9ミツォワ組(32)

1回戦:田中・米元(16)15-21/28-26/21-18イーファン組(4)

1回戦:福万・與猶(8)21-18/21-18SEINEN組(44)

2回戦:高松ペア(1)16-21/21-19/16-21福島・廣田(23)

2回戦:田中・米元(16)14-21/21-13/21-11アワンダ組(I14) 

2回戦:福万・與猶(8)24-22/21-8ポリー組(7)