あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


卓球7/2~オーストラリアOP2017 石川、平野、水谷、張本ら出場

GO Kei! 7/3~ウィンブルドン2017

6/20~バドミントン・オーストラリアOP

ゲリー・ウェバーOP2017ドロー発表!→組み合わせ
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

速報      6/22ゲリー・ウェバー・オープン2017 2回戦 錦織圭VSカレン・カチャノフ

テニス     ウィンブルドン2017 出場選手、テレビ放送、去年の成績

テニス     ゲリー・ウェバー・オープン2017 ドロー、組み合わせ表、試合結果 錦織圭は第3シード!(ハレ大会)

卓球      7/2~卓球女子 オーストラリア・オープン2017 試合結果、出場選手 石川、平野らが出場!

卓球      7/2~卓球男子 オーストラリア・オープン2017 試合結果、出場選手 水谷、張本ら参戦!

バドミントン  6/20~オーストラリア・オープン2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子シングルス)

バドミントン  6/20~オーストラリア・オープン2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果 (女子ダブルス)

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2016-2017シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

日本ミックスダブルス・カーリング選手権2017 試合結果、出場チーム、日程

f:id:akatsuki_18:20170226221514j:plain

Ophidian

ピョンチャン五輪で正式種目となるミックスダブルスカーリング。 北海道銀行の小笠原歩小野寺佳歩吉村紗也香なども出場する注目の大会となりました。 優勝するのは、どのチームになるでしょうか!

テレビ放送:BSジャパン(7ch)

3/25 16:00~特番(決勝戦を放送)

スポンサーリンク

 

日本ミックスダブルスカーリング選手権2017

日程:3/1(水)~3/5(日)

メモ1:A、Bブロックに分かれて各8チーム・総当たり戦(8エンド)を行う。各ブロック上位2チームが準決勝へ

メモ2:優勝チームは、4月22日からの世界選手権への出場権を得る。

順位・Aブロック

1チーム松村/吉村(6勝1敗)

2チーム谷田/小野寺(5勝2敗)☆

2苫米地(5勝2敗)☆

4チーム札幌(4勝3敗)※前年度・優勝

5札幌国際大学(3勝4敗)

5チーム柏木(3勝4敗)

7チーム末広(2勝5敗)

8team西宮(0勝7敗)

スポンサーリンク

 

順位・Bブロック

1チーム青木(7勝0敗)※前年度・準優勝

2チーム阿部/小笠原(6勝1敗)

3タケダ(4勝3敗)

3チーム東京(4勝3敗)

5北海道大学(3勝4敗)

6チーム柳沢(2勝5敗)

7青森(2勝5敗)

8京都大学(0勝7敗)

試合結果&日程

3/4 20:40 タイブレーク

チーム谷田4-5苫米地

3/5 9:30 準決勝 

チーム松村/吉村2-6チーム阿部/小笠原

チーム青木6-5苫米地

3/5 13:00 決勝

チーム阿部/小笠原6ー3チーム青木

f:id:akatsuki_18:20170305153643g:plain

スポンサーリンク

 

出場チーム

Aブロック

f:id:akatsuki_18:20170226233436g:plain

Bブロック

f:id:akatsuki_18:20170226233450g:plain

注目チーム:チーム戦が終わり、五輪を逃した北海道銀行の選手が、今大会にエントリーしている。

A:チーム松村には吉村紗也香、チーム谷田には小野寺佳歩。さらに苫米地もかつて北海道銀行に所属してソチ五輪に出場している。昨年度優勝のチーム札幌との対戦に注目だ。

B:チーム阿部に北海道銀行のスキップ・小笠原歩が参戦、注目となる。

試合結果&日程(終了)

3/1 14:30 

苫米地7-12チーム谷田/小野寺

team西宮3-9チーム松村/吉村

チーム末廣3-7札幌国際大学

チーム柏木5-6チーム札幌

3/1 17:50

チーム阿部/小笠原11-6北海道大学

青森8-5京都大学

タケダ10-4チーム東京

チーム栁澤3-6チーム青木

3/2 9:00 

チーム札幌8-9チーム谷田/小野寺

チーム松村/吉村9-5チーム末廣

チーム柏木2-7苫米地

札幌国際大学8-4team西宮

3/2 12:20 

チーム阿部/小笠原7-4チーム栁澤

北海道大学4-11チーム青木

京都大学0-8タケダ

チーム東京10-8青森

3/2 15:40 

チーム谷田/小野寺10-4チーム末廣

チーム松村/吉村8-3チーム柏木

苫米地8-5札幌国際大学

チーム札幌10-3team西宮

3/2 19:00 

京都大学2-11チーム阿部/小笠原

チーム栁澤6-7チーム東京

チーム青木6-5タケダ

北海道大学8-6青森

3/3 9:00 

チーム札幌6-4チーム松村/吉村

チーム谷田/小野寺14-1札幌国際大学

チーム末廣6-11苫米地

チーム柏木12-5team西宮

3/3 12:20 

チーム阿部/小笠原9-2青森

北海道大学7-6京都大学

チーム青木10-5チーム東京

タケダ7-6チーム栁澤

3/3 15:40 

チーム松村/吉村6-5苫米地

team西宮8-13チーム谷田/小野寺

チーム末廣2-8チーム柏木

チーム札幌10-6札幌国際大学

3/3 19:00 

タケダ6-7チーム阿部/小笠原

京都大学4-11チーム栁澤

青森2-7チーム青木

北海道大学4-7チーム東京

3/4 8:00 

チーム谷田/小野寺3-9チーム松村/吉村

チーム末廣6-3チーム札幌

札幌国際大学4-3チーム柏木

team西宮2-9苫米地

3/4 11:10

チーム東京1-12チーム阿部/小笠原

タケダ7-5北海道大学

青森2-10チーム栁澤

チーム青木11-4京都大学

3/4 14:20 

チーム谷田/小野寺5-14チーム柏木

苫米地7-5チーム札幌

札幌国際大学3-11チーム松村/吉村

team西宮5-12チーム末廣

3/4 17:30 

チーム青木12-5チーム阿部

チーム栁澤6-8北海道大学

チーム東京10-3京都大学

青森7-6タケダ

☆カーリングの情報、盛りだくさん→トップページ