あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


卓球8/15~ブルガリアOP2017

GO Kei! 8/18ウエスタン&サザンOP2017 3回戦 杉田VSカチャノフ(32位)

8/21~世界バドミントン選手権2017

ウエスタン&サザンOP2017ドロー発表!→組み合わせ
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

速報      8/18ウエスタン&サザンOP2017 3回戦 杉田祐一VSカレン・カチャノフ

速報      8/17ウエスタン&サザンOP2017 2回戦 杉田祐一VSジョアン・ソウザ

テニス     ウエスタン&サザン・オープン2017 ドロー、組み合わせ表、試合結果

テニス     8/13~ウエスタン&サザン・オープン2017 出場選手、テレビ放送、昨年の成績

速報      甲子園・夏2017 組み合わせ・抽選会 トーナメント表、試合結果(高校野球)

高校野球    甲子園・夏2017 出場校・代表校 地方大会の決勝日程送

卓球      8/15~卓球女子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 石川、伊藤らが出場!

卓球      8/15~卓球男子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 松平、吉村ら参戦!

バドミントン  8/21~世界バドミントン選手権2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子シングルス)

バドミントン  8/21~世界バドミントン選手権2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子ダブルス)

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

12/14~スーパーシリーズファイナルズ2016・女子ダブルス 試合結果、出場選手、テレビ放送 高松ペア、福万・與猶ペアが参戦!(バドミントン)

※高松ペアが3連勝、首位で準決勝進出!

12/14 18:00~高松ペアVS福万/與猶(7位)

12/15 18:00~高松ペアVS駱贏/駱羽(中国/4位)

12/16 18:00~高松ペアVS張藝娜/李紹希(韓国/6位)

12/17 15:00~準決勝:高松ペアVSペダーセン・ユール(デンマーク/2位)

12/18 18:00~決勝:高松ペアVS陳清晨/賈一凡(中国/8位)


Shuttle / JuditK

五輪、世界選手権に次ぐ注目の大会・スーパーシリーズファイナルズ2016がドバイで行われます。 女子ダブルスに日本からは、全日本総合バドミントン選手権2016を制した髙橋礼華松友美佐紀ペア、さらに福万・與猶ペアの2組が出場します!

テレビ放送:Jスポーツ1でライブ放送

f:id:akatsuki_18:20161206192946g:plainf:id:akatsuki_18:20161206192949g:plain

ファイナルズ2016・女子シングルスの結果

スポンサーリンク

 

スーパーシリーズファイナルズ2016・女子ダブルス

日程:12/14(水)~12/18(日)

場所:ドバイ(アラブ首長国連邦)

メモ:2016年にスーパーシリーズで好成績をあげた8ペアのみが出場(12/1時点で、スーパーシリーズポイントを多く獲得している上位8ペア)。

A、Bグループに分かれてグループリーグを戦う。4組中、上位2組が準決勝に進む。

グループリーグ:高松ペアはグループAを1位で突破!

スポンサーリンク

 

近年の優勝者

f:id:akatsuki_18:20161206192222g:plain

試合結果

グループリーグ

f:id:akatsuki_18:20161216190912g:plain

準決勝

f:id:akatsuki_18:20161217182157g:plain

決勝

f:id:akatsuki_18:20161218195632g:plain

スポンサーリンク

 

組み合わせ(グループリーグ)

グループA

1位:髙橋・松友:3勝0敗

2位:張・李:2勝1敗

f:id:akatsuki_18:20161216190848g:plain

グループB

1位陳組(中国)、2位ユール組(デンマーク)

f:id:akatsuki_18:20161216180652g:plain

出場選手

WRは12/1時点の世界ランキング。

f:id:akatsuki_18:20161206192322g:plainf:id:akatsuki_18:20161206192326g:plain