あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2018スケジュール
ゲリー・ウェバー2018→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

カーリング   2018-2019 LS北見の大会スケジュール・日程

テニス     7/2~ウィンブルドン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果、テレビ放送、出場選手

テニス     7/30~シティ・オープン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果、テレビ放送、出場選手

バトミントン  2018年度の大会スケジュール・日程

卓球      7/17~卓球女子 韓国オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 石川、伊藤、平野らが参戦

卓球      7/17~卓球男子 韓国オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手

卓球      7/24~卓球女子 オーストラリア・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 石川、伊藤、平野らが参戦

卓球      7/24~卓球男子 オーストラリア・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手

バドミントン  7/30~女子単 世界バドミントン2018 試合結果、組み合わせ

バドミントン  7/30~女子複 世界バドミントン2018 試合結果、組み合わせ)

バドミントン  7/30~男子単 世界バドミントン2018 試合結果、組み合わせ)

バドミントン  7/10~女子単 タイ・オープン2018 試合結果、組み合わせ

バドミントン  7/10~女子複 タイ・オープン2018 試合結果、組み合わせ)

速報      7/15タイ・オープン2018 決勝 高松ペア

速報      7/15タイ・オープン2018 決勝 奥原希望VSシンドゥ

速報      7/14タイ・オープン2018 準決勝 高松ペア

速報      7/14タイ・オープン2018 準決勝 奥原希望VSベイウェン・ツァン

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

12/8~卓球男子 グランドファイナル2016・シングルス 出場選手、試合結果 水谷、村松、松平、大島が参戦!

いよいよ2016年も大詰め、グランドファイナルを迎えます。日本からは水谷、村松、松平、大島が出場予定となっています!

卓球女子 グランドファイナル2016・シングルス結果

卓球 グランドファイナル2016・ダブルス結果

スポンサーリンク

 

卓球男子 グランドファイナル2016・シングルス

f:id:akatsuki_18:20161125232241g:plain

大会日程:12/8~12/11

場所:カタール(ドーハ)

時差は-6時間、カタール午後12:00→日本は午後18:00

主な選手:水谷隼、馬龍

スケジュール

12/8 ベスト16

12/9 ベスト16・ベスト8

12/10 ベスト8・準決勝

12/11 決勝

組み合わせ

f:id:akatsuki_18:20161212005815g:plain

f:id:akatsuki_18:20161211031234g:plain

スポンサーリンク

 

近年の優勝者

f:id:akatsuki_18:20161125232328g:plain

試合結果

1回戦(ベスト16)

水谷隼(5位)3-4鄭栄植(韓国/10位)※11-7、12-10、10-12、8-11、13-11、9-11

丹羽孝希(17位)1-4樊振東(中国/2位)※6-11、7-11、7-11、11-9、4-11

松平健太(18位)3-4黄鎮廷(香港/7位)※11-6、14-12、8-11、11-13、9-11、16-14、8-11

村松雄斗(31位)-3サムソノフ(BLR/8位)※11-5、11-7、5-11、6-11、1-11、11-9、11-6

大島祐哉(39位)2-4荘智淵(TPE/9位)※8-11、7-11、12-10、11-4、4-11、11-9

準々決勝

村松雄斗(31位)0-4許シン(中国/3位) ※2-11、6-11、5-11、4-11

決勝

馬龍(中国/1位)-2樊振東(中国/2位)

スポンサーリンク

 

出場選手

f:id:akatsuki_18:20161125232600g:plainf:id:akatsuki_18:20161125232604g:plain

リザーブ

17丹羽孝希(日本/19位)

18フレイタス(ポーランド/13位)

※中国の張継科が出場辞退、日本の丹羽が出場決定。

☆卓球 トップページ