あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2018スケジュール
モーゼルOP2018→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

テニス     9/17~モーゼル・オープン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果 錦織がATP250の大会に登場!

テニス     10/1~楽天ジャパン・オープン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果 錦織が出場!

テニス     10/7~上海マスターズ2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果 錦織が参戦!

カーリング   2018-2019 LS北見の大会スケジュール・日程

カーリング   9/27~女子カーリング Prestige Hotels & Resorts Curling Classic 2018 結果、日程 LS北見、中部電力が参加

バトミントン  2018年度の大会スケジュール・日程

卓球      9/28~卓球女子 ワールドカップ2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 石川佳純と平野美宇が参戦

速報      9/23中国オープン2018 決勝 桃田賢斗VSギンティン(バドミントン・男子シングルス)

速報      9/23中国オープン2018 決勝 髙橋・松友VS松本・永原(バドミントン・女子ダブルス)

速報      9/22中国オープン2018 準決勝 桃田賢斗VS石宇奇(バドミントン・男子シングルス)

速報      9/22中国オープン2018 準決勝 奥原希望VS C・マリン(バドミントン・女子シングルス)

バドミントン  9/11~ジャパンOP2018 女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/11~ジャパンOP2018 女子ダブルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/11~ジャパンOP2018 男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/18~中国OP2018 女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/18~中国OP2018 女子ダブルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/18~中国OP2018 男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/25~韓国OP2018 女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/25~韓国OP2018 女子ダブルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/25~韓国OP2018 男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

12/8~卓球男子 グランドファイナル2016・シングルス 出場選手、試合結果 水谷、村松、松平、大島が参戦!

いよいよ2016年も大詰め、グランドファイナルを迎えます。日本からは水谷、村松、松平、大島が出場予定となっています!

卓球女子 グランドファイナル2016・シングルス結果

卓球 グランドファイナル2016・ダブルス結果

スポンサーリンク

 

卓球男子 グランドファイナル2016・シングルス

f:id:akatsuki_18:20161125232241g:plain

大会日程:12/8~12/11

場所:カタール(ドーハ)

時差は-6時間、カタール午後12:00→日本は午後18:00

主な選手:水谷隼、馬龍

スケジュール

12/8 ベスト16

12/9 ベスト16・ベスト8

12/10 ベスト8・準決勝

12/11 決勝

組み合わせ

f:id:akatsuki_18:20161212005815g:plain

f:id:akatsuki_18:20161211031234g:plain

スポンサーリンク

 

近年の優勝者

f:id:akatsuki_18:20161125232328g:plain

試合結果

1回戦(ベスト16)

水谷隼(5位)3-4鄭栄植(韓国/10位)※11-7、12-10、10-12、8-11、13-11、9-11

丹羽孝希(17位)1-4樊振東(中国/2位)※6-11、7-11、7-11、11-9、4-11

松平健太(18位)3-4黄鎮廷(香港/7位)※11-6、14-12、8-11、11-13、9-11、16-14、8-11

村松雄斗(31位)-3サムソノフ(BLR/8位)※11-5、11-7、5-11、6-11、1-11、11-9、11-6

大島祐哉(39位)2-4荘智淵(TPE/9位)※8-11、7-11、12-10、11-4、4-11、11-9

準々決勝

村松雄斗(31位)0-4許シン(中国/3位) ※2-11、6-11、5-11、4-11

決勝

馬龍(中国/1位)-2樊振東(中国/2位)

スポンサーリンク

 

出場選手

f:id:akatsuki_18:20161125232600g:plainf:id:akatsuki_18:20161125232604g:plain

リザーブ

17丹羽孝希(日本/19位)

18フレイタス(ポーランド/13位)

※中国の張継科が出場辞退、日本の丹羽が出場決定。

☆卓球 トップページ