あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


卓球8/15~ブルガリアOP2017

GO Kei! 8/18ウエスタン&サザンOP2017 3回戦 杉田VSカチャノフ(32位)

8/21~世界バドミントン選手権2017

ウエスタン&サザンOP2017ドロー発表!→組み合わせ
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

速報      8/18ウエスタン&サザンOP2017 3回戦 杉田祐一VSカレン・カチャノフ

速報      8/17ウエスタン&サザンOP2017 2回戦 杉田祐一VSジョアン・ソウザ

テニス     ウエスタン&サザン・オープン2017 ドロー、組み合わせ表、試合結果

テニス     8/13~ウエスタン&サザン・オープン2017 出場選手、テレビ放送、昨年の成績

速報      甲子園・夏2017 組み合わせ・抽選会 トーナメント表、試合結果(高校野球)

高校野球    甲子園・夏2017 出場校・代表校 地方大会の決勝日程送

卓球      8/15~卓球女子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 石川、伊藤らが出場!

卓球      8/15~卓球男子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 松平、吉村ら参戦!

バドミントン  8/21~世界バドミントン選手権2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子シングルス)

バドミントン  8/21~世界バドミントン選手権2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子ダブルス)

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

卓球 世界ジュニア選手権2016・混合ダブルス 出場選手、試合結果 平野は張本、伊藤は木造とペアを結成!

混合ダブルスでは、普段見られないペアが実現します。 平野美宇は張本智和と、伊藤美誠は木造勇人とコンビを結成します!

女子ワールドカップ2016(平野美宇が優勝)

オーストリアOP2016(伊藤美誠が優勝)

女子・世界ジュニア・シングルスの結果

女子・世界ジュニア・ダブルスの結果 

女子・世界ジュニア・団体の結果

スポンサーリンク

 

世界ジュニア選手権2016 混合ダブルス


 raneko

大会日程:11/30~12/7

※混合ダブルスは12/3~12/7

場所:南アフリカ(ケープタウン)

時差は-7時間、南アフリカが午後12:00→日本は午後19:00

競技:シングルス、ダブルス、混合ダブルス、団体戦が行われる。

主な選手:平野美宇/張本智和、伊藤美誠/木造勇人

前年度・優勝:薛飛/陳可(中国)※日本は不参加

混合ダブルス出場:81組

試合結果

※(  )はそれぞれの選手の最新・世界ランキング

2回戦(12/3 現地15:30~)

張本/平野(77位/11位)11-8/15-13/13-11Shuo/Xunyao(中国/329/230)

木造/伊藤(137位/9位)7-11/9-11/11-8/11-8/9-11Yingbin/Yizhen(中国/-/-)

松山/早田(259位/24位)-0トム/Bruna(406/193)

龍崎/加藤(153位/37位)-0Vlastimil/Marketa (CZE/605/328)

3回戦(12/5 現地19:00~)

張本/平野(77位/11位)-0Ho/Minnie(香港/334/67) 

松山/早田(259位/24位)-0ダニエリ/ジェニー(417/346)

龍崎/加藤(153位/37位)0-3Haidong/Yuan(中国/215/352)

準々決勝(12/5 現地20:00~)

張本/平野(77位/11位)0-4Seungmin/Jiho(韓国/99/-) 

松山/早田(259位/24位)4-0Jaehyun/Dayeon(韓国/168/215)

準決勝(12/6 現地20:15~)

松山/早田(259位/24位)-2 Darko/Izabela(136/202) 

決勝(12/7 現地13:00~)

松山/早田(259位/24位)3-4 Seungmin/Jiho(韓国/99/130)

f:id:akatsuki_18:20161207213036g:plain

スポンサーリンク

 

出場チーム(上位)

※最初の数字はシード順位、rankは11月の世界ランキング。

f:id:akatsuki_18:20161123180744g:plain

f:id:akatsuki_18:20161123180748g:plain

1回戦(12/3 現地13:30~)

張本/平野(77位/11位)-2Florin/Tania(ROU/624/265)

木造/伊藤(137位/9位)-1Daewoo/Miryeo(韓国/-/561)

松山/早田(259位/24位)-0ジャック/グレース(USA/-/-)

龍崎/加藤(153位/37位)-1ルカ/マリナ(-/479)

☆卓球 トップページ