あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


卓球8/15~ブルガリアOP2017

GO Kei! 8/18ウエスタン&サザンOP2017 3回戦 杉田VSカチャノフ(32位)

高校野球2017 49代表校が決定!

ウエスタン&サザンOP2017ドロー発表!→組み合わせ
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

速報      8/18ウエスタン&サザンOP2017 3回戦 杉田祐一VSカレン・カチャノフ

速報      8/17ウエスタン&サザンOP2017 2回戦 杉田祐一VSジョアン・ソウザ

テニス     ウエスタン&サザン・オープン2017 ドロー、組み合わせ表、試合結果

テニス     8/13~ウエスタン&サザン・オープン2017 出場選手、テレビ放送、昨年の成績

速報      甲子園・夏2017 組み合わせ・抽選会 トーナメント表、試合結果(高校野球)

高校野球    甲子園・夏2017 出場校・代表校 地方大会の決勝日程送

世界陸上    世界陸上2017 決勝の競技日時・日程(日本時間で掲載・ロンドン大会)

卓球      8/15~卓球女子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 石川、伊藤らが出場!

卓球      8/15~卓球男子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 松平、吉村ら参戦!

バドミントン  女子団体・全日本実業団バドミントン2017 トーナメント・組み合わせ表

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

第95回全国高校サッカー トーナメント・組み合わせ表・試合結果(2016~2017年)

年末、12月30日に開幕する全国高校サッカー選手権大会。

日本代表選手としてU-19アジア選手権で活躍した選手も出場する注目の大会です。
このページでは、組み合わせ表を掲載していきます!

第95回全国高校サッカー・Jリーグ(プロ入り)内定選手(2016~2017)

スポンサーリンク

 

全国高校サッカー トーナメント・組み合わせ表

f:id:akatsuki_18:20161119234540g:plain

vramak

試合結果

準々決勝(1/5)

佐野日大(栃木)2-1駒澤大高(東京A)※1

東福岡(福岡)0-1東海大仰星(大阪)※2

日本テレビで※1は12:00~、※2は13:50~放送あり

正智深谷(埼玉)1-3青森山田(青森)

滝川第二(兵庫)0-2前橋育英(群馬)

スポンサーリンク

 

準決勝(1/7)※日本テレビで放送

東海大仰星(大阪)1-2青森山田(青森)12:05~

前橋育英(群馬)1-0佐野日大(栃木)14:20~

決勝※日本テレビで放送

青森山田(青森)5-0前橋育英(群馬)14:05~

ベスト8~

f:id:akatsuki_18:20170109211037g:plain

スポンサーリンク

 

全組み合わせ

f:id:akatsuki_18:20170103135743g:plain

f:id:akatsuki_18:20170103161557g:plain

f:id:akatsuki_18:20170103135752g:plain

f:id:akatsuki_18:20170103161606g:plain

f:id:akatsuki_18:20170103161614g:plain

f:id:akatsuki_18:20170103135801g:plain

f:id:akatsuki_18:20170103161622g:plain

f:id:akatsuki_18:20170103135812g:plain

3回戦(1/3)

東福岡(福岡)3-0鹿児島城西(鹿児島)

前橋育英(群馬)1-0遠野(岩手)

青森山田(青森)5-0聖和学園(宮城)

山梨学院(山梨)0-4駒澤大高(東京A)

創造学園(長野)0-3正智深谷(埼玉)

一条(奈良)2(3)-(4)2佐野日大(栃木)

東海大仰星(大阪)2-0富山第一(富山)

佐賀東(佐賀)0-5滝川第二(兵庫)

2回戦(1/2)

東福岡(福岡)1-0東邦(愛知)

市立船橋(千葉)0(3)-(5)0前橋育英(群馬)

青森山田(青森)5-0鵬翔(宮崎)

鵬学園(石川)0-4佐賀東(佐賀)

駒澤大高(東京A)1-0高松商(香川)

山形中央(山形)0-1一条(奈良)

聖和学園(宮城)1(4)-(2)1徳島市立(徳島)

関東第一(東京B)1-2正智深谷(埼玉)

鹿児島城西(鹿児島)0(4)-(2)0長崎総科大附(長崎)

鹿島学園(茨城)0-1東海大仰星(大阪)

広島皆実(広島)1(4)-(2)1創造学園(長野)

那覇西(沖縄)1-4富山第一(富山)

遠野(岩手)-0松山北(愛媛)

米子北(鳥取)0-1佐野日大(栃木)

山梨学院(山梨)2-1尚志(福島)

大分(大分)0-6滝川第二(兵庫)

1回戦(12/30)

関東第一(東京B)-0野洲(滋賀)

1回戦(12/31)

北陸(福井)0-鹿児島城西(鹿児島)

桐光学園(神奈川)0-長崎総科大附 (長崎)

高川学園(山口)1-鹿島学園(茨城)

藤枝明誠(静岡)1東海大仰星(大坂)

正智深谷(埼玉)-1立正大淞南(島根)

海星(三重)0-聖和学園(宮城)

帝京長岡(新潟)1(4)-(5)徳島市立(徳島)

中京(岐阜)1大分(大分)

滝川第二(兵庫)-0秋田商(秋田)

市立船橋(千葉)-0京都橘(京都)

明徳義塾(高知)0-前橋育英(群馬)

米子北(鳥取)3-0旭川実(北海道)

和歌山北(和歌山)0-佐野日大(栃木)

岡山学芸館(岡山)0-山梨学院(山梨)

尚志(福島)4-2ルーテル学院(熊本)