あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


卓球8/15~ブルガリアOP2017

GO Kei! 8/28~全米オープン2017

8/21~世界バドミントン選手権2017

ウエスタン&サザンOP2017ドロー発表!→組み合わせ
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     8/28~全米オープン2017 出場選手、テレビ放送、昨年の成績

速報      8/19ウエスタン&サザンOP2017 準々決勝 杉田祐一VSグリゴール・ディミトロフ

速報      8/18ウエスタン&サザンOP2017 3回戦 杉田祐一VSカレン・カチャノフ

テニス     ウエスタン&サザン・オープン2017 ドロー、組み合わせ表、試合結果

テニス     8/13~ウエスタン&サザン・オープン2017 出場選手、テレビ放送、昨年の成績

速報      甲子園・夏2017 組み合わせ・抽選会 トーナメント表、試合結果(高校野球)

高校野球    甲子園・夏2017 出場校・代表校 地方大会の決勝日程送

卓球      8/15~卓球女子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 石川、伊藤らが出場!

卓球      8/15~卓球男子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 松平、吉村ら参戦!

バドミントン  8/21~世界バドミントン選手権2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子シングルス)

バドミントン  8/21~世界バドミントン選手権2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子ダブルス)

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

9/20~卓球女子・ベルギーOP2016 試合結果、出場選手 佐藤瞳、浜本由惟、加藤杏華らがシード!

強豪集う中国OPでは、2回戦までに姿を消した日本勢。今季最後のチャレンジシリーズとなるベルギーで、巻き返しをはかります!

※女子ベルギーOP2016→組み合わせ表

スポンサーリンク

 

ベルギーOP2016

日程:2016年9月20日~9月24日

場所:ベルギー

カテゴリー:チャレンジシリーズ

試合結果

準々決勝

佐藤瞳(23位)3VS4Bernadette(ROU/83位)

浜本由惟(37位)11-8/12-10/9-11/11-8/7-11/11-9M・ニナ(GER/132位)

橋本帆乃香(48位)6-11/1-11/6-11/10-11サマラ(ROU/28位)

準決勝

浜本由惟(37位)11-3/12-10/7-11/12-10/12-10サマラ(28位)

Bernadette(83位)1VS4ポータ(HUN/36位)

決勝

浜本由惟(37位)9-11/14-12/9-11/7-11/9-11ポータ(36位)

スポンサーリンク

 

試合結果

1回戦

佐藤瞳(23位)4VS0G・Lucie(FRA/311位)

浜本由惟(37位)VS0T・Elena(RUS/165位)

橋本帆乃香(48位)4VS1G・Alex(SLO/152位)

松澤茉里奈(79位)1VS4M・Chantal(GER/153位)

加藤杏華(96位)VS1Bernadett(HUN/183位)

柴田紗希(75位)1VS4Bernadette(ROU/83位)

高橋真梨子(233位)1VS4Y・Xiaoxin(MON/51位)

小道野結(-)4VS3P・ユリア(RUS/90位)

2回戦

佐藤瞳(23位)11-7/11-6/11-5/13-11小道野結(-)

浜本由惟(37位)8-11/6-11/17-15/11-8/9-11/11-6/12-10M・ドラ(HUN/116位)

橋本帆乃香(48位)11-5/11-9/11-2/11-6加藤杏華(96位)

主な出場選手

佐藤瞳(23位)

浜本由惟(37位)

橋本帆乃香(48位)

松澤茉里奈(79位)

加藤杏華(96位)

サマラ(ルーマニア/28位)

ポータ(ハンガリー/36位)

Y・Xiaoxin(モナコ/51位)

※以上はシード選手

柴田紗希(75位)2勝0敗

高橋真梨子(233位)2勝0敗

小道野結(-)3勝0敗

※予選成績

☆卓球 トップページ

f:id:akatsuki_18:20160920130821g:plain

omoon