あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


12/13~バドミントン・ファイナル2017

GO Kei! 2018スケジュール掲載!

12/16~ジャンプ女子W杯・団体戦!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2018スケジュール
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

テニス     ブリスベン国際2018 出場選手、テレビ放送 錦織圭の復帰戦

速報      12/16ジャンプ女子W杯2017 第4戦

バドミントン  12/13~スーパーシリーズファイナルズ2017・女子シングルス 試合結果、出場選手

バドミントン  12/13~スーパーシリーズファイナルズ2017・女子ダブルス 試合結果、出場選手

速報      12/2サッカー・W杯2018 組み合わせ、抽選会

速報      11/26クイーンズ駅伝2017

卓球      11/27~卓球女子 世界ジュニア2017 試合結果、出場選手

卓球      11/22~卓球女子 スペイン・オープン2017 試合結果、出場選手

カーリング   11/2~女子 パシフィック・アジア2017 LS北見が出場!

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

8/27~サッカー・天皇杯2016 テレビ放送、試合結果、日程を掲載(第96回)

8月27日よりサッカー・第96回天皇杯が開幕します。1回戦からJ2VS大学生の試合が数多く行われるなど、注目カードが多数です。 このページでは、テレビ放送、試合結果などについて、掲載をしていきます!

☆天皇杯2016 トーナメント・組み合わせ表→こちら

スポンサーリンク

 

天皇杯2016(第96回)

f:id:akatsuki_18:20160825100030g:plain

 TAKA@P.P.R.S

日程:8月27日~1月1日

レギュレーション

3回戦終了後、ベスト16が決まった時点で、再度、組み合わせ抽選が行われる。

②3回戦まで免除のシードチームは、サンフレッチェ広島、ガンバ大阪、浦和レッズ、FC東京の4チーム。

日程

1回戦:8月27日、28日

2回戦:9月3日、7日

3回戦:9月22日

4回戦:11月9日、12日

準々決勝:12月24日

準決勝:12月29日

決勝:1月1日(大阪/市立吹田サッカースタジアム)

テレビ放送

f:id:akatsuki_18:20160825100248g:plain

準決勝

12/29

13:05~横浜VS鹿島(NHK総合)

15:03~川崎VS大宮(NHK総合)

決勝

1/1

13:50~川崎VS鹿島(NHK総合)

JFA-TVとは、インターネット無料放送、2回戦以降はこちらでご確認ください→公式サイト

スカパーでも、天皇杯の放送があります→詳細(公式)

スポンサーリンク

 

試合結果

決勝

川崎1-2鹿島

準決勝

12/29

横浜マリノス0-2鹿島

川崎1-0大宮

準々決勝

12/24

横浜マリノス2-1ガンバ大阪

鹿島1-0広島

大宮4-2湘南

FC東京1-2川崎

4回戦

11/9

ガンバ大阪1VS0清水

大宮1VS0横浜FC

FC東京2VS1Honda FC

11/12

横浜マリノス1VS0新潟

鹿島2VS1神戸

鳥栖0VS3広島

柏1VS3湘南

川崎3(4)VS3(1)浦和

3回戦

9月22日

グルージャ盛岡1VS2Honda FC

大分トリニータ0VS1清水エスパルス

鹿島アントラーズ2VS1ファジアーノ岡山

ヴィッセル神戸3(5)VS3(3)モンテディオ山形

横浜F・マリノス4VS0東京ヴェルディ

川崎フロンターレ4VS1ジェフ千葉

大宮アルディージャ5VS0ジュビロ磐田

湘南ベルマーレ4VS0徳島ヴォルティス

AC長野パルセイロ2VS3横浜FC

柏レイソル1VS0愛媛FC

サガン鳥栖2VS0セレッソ大阪

2回戦

9月3日

ジュビロ磐田2VS0神奈川大学

湘南ベルマーレ6VS0山梨学院大学

徳島ヴォルティス2VS0ギラヴァンツ北九州

名古屋グランパス0VS1AC長野パルセイロ

V・ファーレン長崎1VS2横浜FC

ヴァンフォーレ甲府0(6)VS0(7)大分トリニータ

清水エスパルス3VS0水戸ホーリーホック

鹿島アントラーズ3VS0カターレ富山

コンサドーレ札幌1VS2ファジアーノ岡山

モンテディオ山形5VS0ザスパクサツ群馬

アルビレックス新潟5VS3関西学院大学

ロアッソ熊本1VS5東京ヴェルディ

柏レイソル5VS2奈良クラブ

カマタマーレ讃岐0VS2愛媛FC

ベガルタ仙台2VS5グルージャ盛岡

松本山雅FC1VS2Honda FC

サガン鳥栖3VS1FC琉球

セレッソ大阪2VS1京都サンガF.C

ジェフ千葉2VS0ツェーゲン金沢

9月7日

大宮アルディージャ1VS0ガイナーレ鳥取

ヴィッセル神戸7VS0鈴鹿アンリミテッド

アビスパ福岡2(2)VS2(4)レノファ山口FC(PK)

横浜Fマリノス2VS0福島ユナイテッドFC

1回戦

8月27日

ガイナーレ鳥取5VS0ファジアーノ岡山ネクスト

FC町田ゼルビア0VS1神奈川大学

栃木ウーヴァFC1(3)VS1(4)山梨学院大学オリオンズ(PK戦)

徳島ヴォルティスVS0FC徳島セレステ

ギラヴァンツ北九州VS0福岡大学

AC長野パルセイロ5VS0北陸大学

V・ファーレン長崎VS1高知ユナイテッドSC

大分トリニータ3VS0MD長崎

清水エスパルスVS1関西大学

水戸ホーリーホックVS0東京国際大学

カターレ富山1VS0新潟医療福祉大学

北海道コンサドーレ札幌VS0筑波大学

松江シティFC1VSファジアーノ岡山

東海学園大学1VS2鈴鹿アンリミテッドFC

モンテディオ山形VS1アルテリーヴォ和歌山

ザスパクサツ群馬1VS0ソニー仙台FC

MIOびわこ滋賀1VS3関西学院大学

レノファ山口FCVS0東海大学熊本

福島ユナイテッドFC4VS1ザスパ草津チャレンジャーズ

東京ヴェルディVS1VONDS市原FC

SRC広島0VS4愛媛FC

FC岐阜1VS2Honda

FC ブラウブリッツ秋田2VS0ヴァンラーレ八戸

ジェフユナイテッド千葉VS0北海道教育大学

FC琉球1VS0ホンダロックSC

8月28日

カマタマーレ讃岐VS0FC今治

ジュビロ磐田VS0FC岐阜SECOND

横浜FCVS0山形大学

アビスパ福岡VS2鹿児島ユナイテッドFC

ロアッソ熊本VS1FC.TOSU

グルージャ盛岡4VS0早稲田大学

松本山雅FCVS0徳山大学

ツエーゲン金沢VS1サウルコス福井

セレッソ大阪10VS0アルヴェリオ高松

京都サンガF.C.VS0バンディオンセ加古川

2回戦:9月3日、7日

3回戦:9月22日

4回戦:11月9日、12日

準々決勝:12月24日

準決勝:12月29日

決勝:1月1日(大阪/市立吹田サッカースタジアム)