あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
アントワープ2020→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

卓球      卓球女子Tリーグ日程2020-2021

テニス     10/12~サンクトペテルブルク・オープン2020 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     10/19~アントワープ ヨーロピアン・オープン2020 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     速報 アントワープ ヨーロピアン・オープン2020・1回戦 錦織圭VSアンドゥハル

テニス     10/26~エルステバンク・オープン 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     11/2~パリ・マスターズ2020 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     11/9~ソフィア・オープン2020 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

バドミントン  速報10/18女子単バドミントン・デンマーク・オープン2020 決勝 奥原VSマリン

バドミントン  速報10/18女子複バドミントン・デンマーク・オープン2020 決勝 福島廣田VS松本永原

バドミントン  10/13~男子単バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  10/13~女子単バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  10/13~女子複バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  10/13~男子複バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  10/13~混合複バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

卓球      10/18明治大学卓球部90周年記念事業 ドリームゲーム OBオールスターVS現役大学生 試合結果、出場選手

卓球      Tリーグ選抜VS高校3年生 卓球ドリームマッチ 試合結果、出場選手、テレビ放送(未来応援プロジェクト)

卓球      速報 日本生命レッドエルフVS木下アビエル神奈川(2020-2021)

卓球      11/8~ワールドカップ2020・女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

卓球      11/13~ワールドカップ2020・男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

卓球      11/19~卓球ワールドツアーグランドファイナル2020・女子シングルス 試合結果、組み合わせ、出場選手

卓球      11/19~卓球ワールドツアーグランドファイナル2020・男子シングルス 試合結果、組み合わせ、出場選手

カーリング   2/25~日本ミックスダブルスカーリング2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム ロコソラーレ、中部電力

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 男子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

卓球      2020シーズン スケジュール

バドミントン   2020シーズン スケジュール

テニス     2020年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

カーリング   ロコソラーレ・女子カーリング 2019-2020シーズン スケジュール、テレビ放送

カーリング   1/14~女子カーリング カナディアン・オープン2020 結果、日程 ロコソラーレが出場(グランドスラム)

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

速報8/20リオ五輪・女子5000m 決勝 日本からは上原美幸が出場!

放送日時:8月20日(土)8:15~11:00(NHK総合)
※女子5000m決勝は、9:40~予定

5000m・女子決勝には、日本から上原美幸が出場します。上原は予選1組で、7位と粘りの走りを見せています。

入賞を目指すレースを、速報でお伝えします!

スポンサーリンク

 

f:id:akatsuki_18:20160819211557g:plain

速報

世界記録:ディババ(14:11.15)エチオピア

五輪記録: Gabriela(14:40.79)ルーマニア

スタートしました。上原がいきなり先頭に出ました。2番手にアヤナが続きます。上原が早いペースで飛ばしています。

1000m

上原が先頭で、通過(2分59秒.9)

1800m手前で、後続がペースアップ。上原は一気に遅れて、最後列近くまで下がりました。

先頭は1万mで金メダルのアヤナです。

2000m

アヤナが先頭で通過。1周を10秒近くあげています。

3000m

アヤナが後続を離して、やや独走気味です。2位集団は3名です。上原は15位を走っています。

2位集団はケニアの3人です。かなり、アヤナとの差を詰めています。

4200m

チェルヨト、オビリがスピードをあげて、アヤナをとらえました。アヤナはスピードが上がりません。

4600m

チェルヨトがラストスパート、独走となりました。2位はオビリ、3位はアヤナ。

チェルヨトが1位でゴール(14:26.17)、2位はオビリ(14:29.77)、3位はアヤナ(14:33.59)。

上原は15位(15:34.97)。

スポンサーリンク

 

予選1組

1位オビリ(15:19.38)ケニア

2位キャン(15:19.50)トルコ

3位チェロノ(15:19.56)ケニア

7位上原美幸(15:23.41)日本

予選2組

1位:アヤナ(15:04.35)エチオピア

2位:テフェリ(15:17.43)エチオピア

3位:チェルイヨット(15:17.74)ケニア