あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2019スケジュール
ウエスタン&サザン2019→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

速報      8/25世界バドミントン2019・決勝 桃田賢斗VSアントンセン(男子シングルス)

速報      8/25世界バドミントン2019・決勝 奥原希望VSシンドゥ(女子シングルス)

速報      8/25世界バドミントン2019・決勝 松本・永原VS福島・廣田(女子シングルス)

速報      8/24世界バドミントン2019・準決勝 桃田賢斗VSサイ・プラニース(男子シングルス)

速報      8/24世界バドミントン2019・準決勝 奥原希望VSインタノン(女子シングルス)

速報      8/23世界バドミントン2019・準々決勝 桃田賢斗VSリー・ジージア(男子シングルス)

速報      8/23世界バドミントン2019・準々決勝 髙橋礼華,松友美佐紀VSドゥ・ユエ,リー・インフィ(女子ダブルス)

速報      8/22世界バドミントン2019・3回戦 桃田賢斗VSプラノイ(男子シングルス)

速報      8/22世界バドミントン2019・3回戦 奥原希望VSスン・ジヒョン(女子シングルス)

テニス     8/11~ウエスタン&サザンOP2019 ドロー、組み合わせ表、試合結果、錦織のテレビ放送

バドミントン  8/19~男子単・世界バドミントン2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  8/19~女子単・世界バドミントン2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  8/19~女子複・世界バドミントン2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  8/19~男子複・世界バドミントン2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

カーリング   8/9~女子・アドヴィックスカップ2019 結果、日程 出場チーム ロコソラーレ、中部電力が参戦

カーリング   2018-2019 LS北見の大会スケジュール・日程

バトミントン  2018年度の大会スケジュール・日程

卓球      8/13~卓球女子 ブルガリア・オープン2019 試合結果、組み合わせ、出場選手

卓球      8/13~卓球男子 ブルガリア・オープン2019 試合結果、組み合わせ、出場選手

卓球      8/20~卓球女子 チェコ・オープン2019 試合結果、組み合わせ、出場選手

卓球      8/20~卓球男子 チェコ・オープン2019 試合結果、組み合わせ、出場選手

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

速報8/4夏の甲子園2016 抽選会 注目の東邦、履正社、横浜など、各校の対戦相手は!?(高校野球)

8月7日~8月21日まで、夏の風物詩、甲子園が行われます。 今年も様々なドラマが生まれると思いますが、さきがけて、抽選会が行われます!

このページでは、注目の抽選会を速報でお伝えしていきます!

スポンサーリンク

 

速報

夏の甲子園2016

f:id:akatsuki_18:20160801155517g:plain

甲子園 / ryosalem

日時:8月4日(木)

放送日時:8月4日16:00~16:30(スカイA)

場所:フェスティバルホール(大坂)

1回戦

選手宣誓は市尼崎(兵庫)の前田主将

1日目

開幕戦:鳴門(徳島)VS佐久長聖(長野)

出雲(島根)VS智弁学園(奈良)

九州国際大(福岡)盛岡大付(岩手)

2日目

いなべ総合(三重)VS鶴岡東(山形)

大分(大分)VS中京(岐阜)

高川学園(山口)VS履正社(大阪)

東邦(愛知)VS北陸(福井)

3日目

市尼崎(兵庫)VS八戸学院(青森)

山梨学院(山梨)長崎商(長崎)

東北(宮城)VS横浜(神奈川)

常総学院(茨城)VS近江(滋賀)

4日目

関東一(東東京)VS広島新庄(広島)

樟南(鹿児島)VS京都翔英(京都)

市和歌山(和歌山)VS星陵(石川)

花咲徳栄(埼玉)VS大曲工(秋田)

5日目

八王子(西東京)VS日南学園(宮崎)

新潟中越(新潟)VS富山第一(富山)

2回戦

5日目

前橋育英(群馬)VS嘉手納(沖縄)

6日目

クラーク国際(北北海道)VS聖光学院(福島)

北海(南北海道)VS松山聖陵(愛媛)

尽誠学園(香川)VS作新学院(栃木)

常葉菊川(静岡)VS秀岳館(熊本)

7日目

唐津商(佐賀)VS木更津商(千葉)

明徳義塾(高知)VS境(鳥取)

創志学園(岡山)VS未定

☆夏の甲子園2016 全49代表校、地方大会(予選)の日程、決勝の結果を掲載!→こちら

スポンサーリンク