あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2018スケジュール
モーゼルOP2018→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

テニス     9/17~モーゼル・オープン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果 錦織がATP250の大会に登場!

テニス     10/1~楽天ジャパン・オープン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果 錦織が出場!

テニス     10/7~上海マスターズ2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果 錦織が参戦!

カーリング   2018-2019 LS北見の大会スケジュール・日程

カーリング   9/27~女子カーリング Prestige Hotels & Resorts Curling Classic 2018 結果、日程 LS北見、中部電力が参加

バトミントン  2018年度の大会スケジュール・日程

卓球      9/28~卓球女子 ワールドカップ2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 石川佳純と平野美宇が参戦

速報      9/23中国オープン2018 決勝 桃田賢斗VSギンティン(バドミントン・男子シングルス)

速報      9/23中国オープン2018 決勝 髙橋・松友VS松本・永原(バドミントン・女子ダブルス)

速報      9/22中国オープン2018 準決勝 桃田賢斗VS石宇奇(バドミントン・男子シングルス)

速報      9/22中国オープン2018 準決勝 奥原希望VS C・マリン(バドミントン・女子シングルス)

バドミントン  9/11~ジャパンOP2018 女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/11~ジャパンOP2018 女子ダブルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/11~ジャパンOP2018 男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/18~中国OP2018 女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/18~中国OP2018 女子ダブルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/18~中国OP2018 男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/25~韓国OP2018 女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/25~韓国OP2018 女子ダブルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/25~韓国OP2018 男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

速報6/24・25日本陸上選手権2016 男子100m(準決勝・決勝)(リオ五輪・代表選考会)

男子100m準決勝

競技日時:6月24日20時28分(放送はNHK)

男子100m決勝

競技日時:6月25日20時35分(放送はNHK)

桐生を筆頭に、山縣、高瀬が好記録を持っており、10秒の壁に迫っています。
その他、リレーでも活躍したベテランの塚原も参戦、注目の競技となりそうです。

スポンサーリンク

 

速報

有力選手

f:id:akatsuki_18:20160622211236g:plain

予選通過者

予選通過者は、各組上位2人+4となります。予選全体の1位はケンブリッジ飛鳥、2位は桐生でした! ベテラン塚原は、残念ながら予選敗退です。

1組

ケンブリッジ飛鳥(10.35)

2川上拓也(10.59)

2組

桐生祥秀(10.37)

2野川大地(10.47)

3組

1山縣亮太(10.49)

2谷口耕太郎(10.56)

4組

1長田拓也(10.40)

2馬場友也(10.49)

5組

1大瀨戸一馬(10.44)

2竹田一平(10.49)

塚原直貴(11.13)

6組

1高橋周治(10.47)

2九鬼巧(10.49)

準決勝

準決勝1組

レーンは1多田修平、2大嶋健太、3大瀨戸一馬、4ケンブリッジ飛鳥、5竹田一平、6高橋周治、7九鬼巧、8川上拓也

レース:スタートで出たのは大瀬戸…しかし、中盤でケンブリッジが加速すると、そのまま1位でゴール!

1位ケンブリッジ(10秒25)、2位高橋(10秒38)、3位大瀬戸(10秒39)、4位九鬼(10秒39)…以上が決勝進出です!

準決勝2組

レーンは1安孫子充裕、2竹下裕希、3桐生祥秀、4長田拓也、5山縣亮太、6野川大地、7谷口耕太郎、8馬場友也

レース:スタートで出たのは、山縣…中盤に桐生が加速してトップに出るも、終盤に山縣が追い上げて逆転…1位山縣(10秒26)、2位桐生(10秒29)、3位長田(10秒42)、4位馬場(10秒49)…以上が決勝に進出です!

決勝

レーン

f:id:akatsuki_18:20160625032036g:plain

速報:桐生、山縣、ケンブリッジ…3強に注目が集まります…雨が降る中のレースです…好スタートは、山縣…桐生は追いかける展開…山縣が逃げるも、ケンブリッジが中盤から加速、終盤で山縣に並び、ゴール前で逆転! わずか、0.1秒差でした! 桐生は伸びませんでした…。

1位ケンブリッジ(10秒16)、2位山縣(10秒17)、3位桐生(10秒31)…ケンブリッジ、桐生の五輪出場が決まりました! 2位の山縣も、五輪出場の可能性は残りました。

決勝の結果

f:id:akatsuki_18:20160625210325g:plain

☆日本陸上選手権2016 テレビ放送、競技種目→こちら
☆日本陸上選手権2016 競技結果、決勝の開始時間→こちら
☆世界陸上 日本人歴代メダリスト 最多メダル獲得競技は? 最も多くのメダルを獲得しているのは誰!?→こちら

スポンサーリンク

 

f:id:akatsuki_18:20160622211221g:plain

  Panegyrics of Granovetter