あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


12/13~バドミントン・ファイナル2017

GO Kei! 2018スケジュール掲載!

12/16~ジャンプ女子W杯・団体戦!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2018スケジュール
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

テニス     ブリスベン国際2018 出場選手、テレビ放送 錦織圭の復帰戦

速報      12/16ジャンプ女子W杯2017 第4戦

バドミントン  12/13~スーパーシリーズファイナルズ2017・女子シングルス 試合結果、出場選手

バドミントン  12/13~スーパーシリーズファイナルズ2017・女子ダブルス 試合結果、出場選手

速報      12/2サッカー・W杯2018 組み合わせ、抽選会

速報      11/26クイーンズ駅伝2017

卓球      11/27~卓球女子 世界ジュニア2017 試合結果、出場選手

卓球      11/22~卓球女子 スペイン・オープン2017 試合結果、出場選手

カーリング   11/2~女子 パシフィック・アジア2017 LS北見が出場!

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

6/15~卓球女子ジャパンOP2016(荻村杯) 試合結果、出場選手 石川、福原、伊藤、平野らが参加!

トーナメント発表(6/14)→こちら

※シングルスはシードのみ発表、ダブルスは全16組が出場

6月に入り、クロアチアOPでは佐藤瞳が優勝、スロベニアOPでは石川、福原がベスト4と、日本勢の活躍が目立つワールドツアー。いよいよ、東京で行われるジャパンOPが開幕します。世界のトップ選手が集まるスーパーシリーズで、日本勢がどこまで勝ち上がれるか、期待がかかります!

※日本勢のシードは石川、福原、伊藤、平野。予選免除。

※佐藤、早田、石垣、森薗、前田が予選通過

スポンサーリンク

 

ジャパンOP2016(荻村杯)

日程:2016年6月15日~6月19日(15,16日は予選です)

場所:東京体育館

カテゴリー:スーパーシリーズ

チケット:15日~17日は1000円~(4時以降は500円~)あり。

試合結果

ダブルス1回戦

浜本由惟/早田ひなVS0ハン・イン/単暁娜(GER)

11-7、4、7

橋本帆乃香/佐藤瞳VS3帖雅娜/李皓晴(香港)

ダブルス・2回戦

浜本由惟/早田ひなVS3ユ・モンユ/Z・Yihan(SIN)

シングルス1回戦

石川佳純(4位)VS2杜凱栞(香港/19位) 

11-2   11-9   11-9   9-11   10-12   11-7

福原愛(7位)VS4帖雅娜(香港/18位)

8-11   13-11   8-11   8-11  9-11 

伊藤美誠(10位)VS3ツォン・ジエン(SIN/36位)

11-5   11-7   8-11   10-12  11-8 6-11 11-7

平野美宇(11位)VS4リュウ・ジャ(AUT/27位)

佐藤瞳(21位)VS4李暁霞(中国/5位)

早田ひな(37位)VS2徐孝元(韓国/14位)

石垣優香(38位)VS4単暁娜(GER/17位)

森薗美咲(42位)VS4ユ・モンユ(SIN/16位)

前田美優(59位)VS4武楊(中国/13位)

シングルス・2回戦

石川佳純(4位)VS鄭怡静(TPE/15位)

11-9   11-1   9-11 9-11 9-11 11-8 4-11

早田ひな(37位)VS1サマラ(ROU/30位)

11-8 13-11 9-11 17-15 11-8

伊藤美誠(10位)VS4丁寧(中国/2位)

7-11 4-11 12-10 9-11 4-11

シングルス・準々決勝

早田ひな(37位)0VS丁寧(中国/2位)

5-11 10-12 4-11 6-11

劉詩文(中国/1位)VS0帖雅娜(香港/18位)

李暁霞(中国/5位)1VS朱雨玲(中国/3位)

鄭怡静(TPE/15位)VS2 馮天薇(SIN/6位)

準決勝

劉詩文(中国/1位)VS2朱雨玲(中国/3位)

丁寧(中国/2位)VS1鄭怡静(TPE/15位)

決勝

劉詩文(中国/1位)VS2丁寧(中国/2位)

17-19 11-7 11-6 8-11 12-10 11-7

☆卓球トップページ

スポンサーリンク

 

シングルス・予選1回戦

佐藤瞳(21位)VS1B・Manika(IND/115位)

加藤美優(29位)VS4H・Yi-Hua(TPE/74位)

早田ひな(37位)VS0C・Jiaming(AUS/-) 

石垣優香(38位)VS0L・Yu-Hsin(TPE/-)

中畑夏海(39位)VS2A・Gremlis(VEN/209位)

浜本由惟(41位)VS0L・Pornpavee(THA/650位)

森薗美咲(42位)VS0P・Cathareeya(THA/484位) 

橋本帆乃香(43位)VS1S・Neda(イラン/254位)

前田美優(59位)VS3C・Hsien-Tzu(TPE/88位)

森さくら(71位)VS4S・ Kinga(POL/134位)

長﨑美柚(111位)VS4リン・イエ(SIN/62位)

鈴木李茄(専修大学)VS4P・ソフィア(AUT/53位)

山本怜(中央大学)VS4リ・フェン(SWE/45位)

安藤みなみ(専修大学)VS4シャオ・ジエ二ー(POR/54位)

予選・決勝

佐藤瞳(21位)VS3リン・イエ(SIN/62位)

早田ひな(37位VS1L・Hsing-Yin(TPE/124位)

石垣優香(38位)VS1Bernadette(ROU/70位)

中畑夏海(39位VS4ユ・フ(35位)

浜本由惟(41位VS4K・Kyungah(韓国/-)

森薗美咲(42位VS3崔孝珠(44位)

橋本帆乃香(43位VS4リュウ・ジャ(AUT/27位)

前田美優(59位)VS0P・Orawan(THA/180位) 

f:id:akatsuki_18:20160605172731g:plain

日本勢

石川佳純(4位)

福原愛(7位)

伊藤美誠(10位)

平野美宇(11位)

佐藤瞳(21位)

加藤美優(29位)

早田ひな(37位)

石垣優香(38位)

中畑夏海(39位)

浜本由惟(41位)

森薗美咲(42位)

橋本帆乃香(43位)

前田美優(59位)

森さくら(71位)

長﨑美柚(111位)

鈴木李茄(専修大学)

山本怜(中央大学)

安藤みなみ(専修大学)

阿部愛莉(早稲田大)

海外有力選手

中国

劉詩文(1位)・丁寧(2位)・朱雨玲(3位)・李暁霞(5位)・武楊(-)

香港

帖雅娜(18位)・杜凱栞(19位)・李皓晴(23位)姜華君(31位)

韓国

田志希(11位)・徐孝元(14位)・梁夏銀(20位)・崔孝珠(44位)

台湾

鄭怡静(15位)・陳思羽(28位)

シンガポール

馮天薇(6位)・ユ・モンユ(16位)・Z・Jian(36位)・周一涵(47位)

ドイツ

ハン・イン(9位)・単暁娜(17位)

トルコ

フ・メルク(22位)

ポルトガル

ユ・フ(35位)・シャオ・ジエ二ー(54位)

ルーマニア

サマラ(30位)

スウェーデン

リ・フェン(45位)