あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


卓球8/15~ブルガリアOP2017

GO Kei! 8/28~全米オープン2017

8/21~世界バドミントン選手権2017

ウエスタン&サザンOP2017ドロー発表!→組み合わせ
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     8/28~全米オープン2017 出場選手、テレビ放送、昨年の成績

速報      8/19ウエスタン&サザンOP2017 準々決勝 杉田祐一VSグリゴール・ディミトロフ

速報      8/18ウエスタン&サザンOP2017 3回戦 杉田祐一VSカレン・カチャノフ

テニス     ウエスタン&サザン・オープン2017 ドロー、組み合わせ表、試合結果

テニス     8/13~ウエスタン&サザン・オープン2017 出場選手、テレビ放送、昨年の成績

速報      甲子園・夏2017 組み合わせ・抽選会 トーナメント表、試合結果(高校野球)

高校野球    甲子園・夏2017 出場校・代表校 地方大会の決勝日程送

卓球      8/15~卓球女子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 石川、伊藤らが出場!

卓球      8/15~卓球男子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 松平、吉村ら参戦!

バドミントン  8/21~世界バドミントン選手権2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子シングルス)

バドミントン  8/21~世界バドミントン選手権2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子ダブルス)

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

4/20~卓球男子ポーランドOP2016 試合結果

ヨーロッパのポーランドで行われるワールドツアー・メジャーシリーズ。日本からは水谷、丹羽、吉村、大島らトップ勢が参戦します! →女子の結果

スポンサーリンク

 

ポーランドOP2016

日程:4月20日~4月24日

日本の出場選手&1回戦

水谷隼(7位)VS0P・Yevhen(UKR/187位)

丹羽孝希(15位)2VSZ・Yaroslav(UKR/97位)

吉村真晴(21位)VS2L・ベゼリー(RUS/101位)

大島祐哉(25位)1VSM・Cazuo(BRA/120位)

松平健太(30位)VS2R・Quentin(FRA/104位)

森薗政崇(31位)VS1K・Petr(CZE/ー)

三部航平(108位)VS0G・Soumyajit(IND/ー)

松平賢二(ー)VS1ツボイ(BRA/63位)

吉村和弘(170位)VS1H・ダニエル(AUT/82位)

高木和卓(ー)VS2メンゲル(GER/71位)

田添健汰(173位)1VSアサール(EGY/37位)

大島&森薗VS2Denislav&Yevhen(BUL&UKR)

丹羽&吉村VS0Alexey&Kirill(RUS)※不戦勝

2回戦

水谷隼(7位)VS1V・グリゴリー(RUS/58位)

吉村真晴(21位)VS2G・ダニエル(POL/65位)

松平健太(30位)VS0F・Tristan(FRA/106位)

森薗政崇(31位)3VS三部航平(108位)

松平賢二(ー)VS1ガルドシュ(AUT/42位)

吉村和弘(170位)2VSフレイタス(POR/13位)

高木和卓(ー)VS2S・Kirill(RUS/105位)

大島&森薗VS2ダニエル&ロバート(AUT)

丹羽&吉村VS2HO Kwan Kit&LS・ハン(香港)

3回戦

水谷隼(7位)VS1G・Joao(POR/75位)

11-4 11-3 11-6 9-11 11-2

吉村真晴(21位)VS1松平健太(30位)

9-11 11-8 11-7 11-7 11-6

三部航平(108位)VS1マツモト(BRA/120位)

松平賢二(ー)VS2鄭栄植(韓国/14位)

高木和卓(ー)VS0F・ロバート(POL/ー)

準々決勝

水谷隼(7位)VS1高木和卓(ー)

11-5 11-8 9-11 11-3 11-9

吉村真晴(21位)VS2松平賢二(ー)

三部航平(108位)1VSオフチャロフ(GER/5位)

準決勝

大島&森薗VS0Marco&Niagol(ITA)

11-7 11-6 11-5

丹羽&吉村VS0鄭栄植&李尚洙(韓国)

11-4 11-3 11-7

水谷隼(7位)VS2吉村真晴(21位)

11-5 9-11 9-11 11-4 11-9 11-2

オフチャロフ(GER/5位)VS0シュテーガー(GER/35位)

決勝

丹羽&吉村0VS大島&森薗

14-16 8-11 8-11

水谷隼(7位)VS2オフチャロフ(GER/5位)

7-11 11-9 11-5 11-4 9-11 11-6

☆卓球トップページ

スポンサーリンク

 

f:id:akatsuki_18:20160409182711g:plain

卓球だん / omoon