あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2018スケジュール
上海マスターズ2018→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

速報      10/21プリンセス駅伝2018(全日本実業団対抗女子駅伝・予選会)

テニス     10/22~エルステ・バンク・オープン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果、テレビ放送 錦織が参加予定!

テニス     10/29~パリ・マスターズ2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果、テレビ放送

カーリング   2018-2019 LS北見の大会スケジュール・日程

カーリング   10/18~カナッド インズ ウーマンズ クラシック2018 結果、日程 LS北見、中部電力、富士急

カーリング   10/23~女子マスターズ・オブ・カーリング2018 結果、日程 LS北見が強豪と対戦

バトミントン  2018年度の大会スケジュール・日程

卓球      10/19~卓球男子 ワールドカップ2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 張本と丹羽が参戦

卓球      10/29~卓球女子 スウェーデン・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 石川、伊藤、平野ら参加

卓球      10/29~卓球男子 スウェーデン・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 張本、水谷ら参戦予定

バドミントン  10/16~デンマークOP2018 女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  10/16~デンマークOP2018 女子ダブルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  10/16~デンマークOP2018 男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  10/23~フランスOP2018 女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  10/23~フランスOP2018 女子ダブルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  10/23~フランスOP2018 男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

4/13~卓球男子・リオ五輪アジア大陸予選会 試合結果、出場選手 水谷、丹羽、吉村がアジア勢と対戦!

☆女子の試合結果

水谷、丹羽ら日本代表が、リオ五輪・シングルス「11枠」をかけた戦いに挑みます。世界卓球2016では準優勝という結果を残すなど、リオでのメダル獲得の期待がかかる男子代表。良い結果を残して、リオ五輪にはずみをつけたいところです!

リオ五輪・アジア大陸予選会

f:id:akatsuki_18:20160406155448g:plain

World Table Tennis Championships / Vinqui

日程:2016年4月13日~4月16日

場所:香港

日本代表:水谷隼(7位)・丹羽孝希(15位)・吉村真晴(21位)

※水谷、丹羽はシングルス代表。この2人に吉村を加えた3人は、団体戦の代表となる。アジア大陸予選では、リオ五輪代表の「11枠」をかけて対戦する。仮にここで敗退しても、5月の世界ランキングで上位22名に入れば、代表になれるため、水谷はほぼ確実、丹羽も有力という状況だ。

試合結果

1st stage/2回戦

水谷隼(7位)VS2江宏傑(台湾/72位)

11-8 8-11 11-4 11-6 8-11 11-9

丹羽孝希(15位)1VS荘智淵(台湾/6位)

11-13 7-11 2-11 11-6 4-11

吉村真晴(21位)0VS馬龍(中国/1位)

3-11 6-11 7-11 8-11 

1st stage/準々決勝

水谷隼(7位)2VS張継科(中国/4位)

3-11  5ー11  11-6  11ー5  3-11  3-11

スポンサーリンク

 

リオ五輪・アジア大陸代表(11名)

馬龍(中国)

チェン・フォン(シンガポール)

ゴーシュ(インド)

李平(カタール)

Ni・アラミヤン(イラン)

ゲラシメンコ(カザフスタン)

アチャンタ(インド)

陳建安(台湾)

何鈞傑(香港)

No・アラミヤン(イラン)

ケンジェフ(ウズベキスタン)

☆卓球 トップページ

スポンサーリンク

 

注目の出場選手 

中国 

馬龍(1位)・樊振東(2位)・許シン(3位)・張継科(4位)

香港

黄鎮廷(9位)・唐鵬(12位)・HO Kwan Kit(52位)・江天一(55位)

韓国

鄭栄植(14位)・李尚洙(16位)

TPE

荘智淵(6位)・陳建安(64位)他

※この他、アジア各国の選手が出場しますが、リオ五輪を争うライバルは、女子同様に東アジア勢が多い状況です。