あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


卓球8/15~ブルガリアOP2017

GO Kei! 8/19ウエスタン&サザンOP2017 準々決勝 杉田VSディミトロフ(11位)

8/21~世界バドミントン選手権2017

ウエスタン&サザンOP2017ドロー発表!→組み合わせ
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

速報      8/19ウエスタン&サザンOP2017 準々決勝 杉田祐一VSグリゴール・ディミトロフ

速報      8/18ウエスタン&サザンOP2017 3回戦 杉田祐一VSカレン・カチャノフ

速報      8/17ウエスタン&サザンOP2017 2回戦 杉田祐一VSジョアン・ソウザ

テニス     ウエスタン&サザン・オープン2017 ドロー、組み合わせ表、試合結果

テニス     8/13~ウエスタン&サザン・オープン2017 出場選手、テレビ放送、昨年の成績

速報      甲子園・夏2017 組み合わせ・抽選会 トーナメント表、試合結果(高校野球)

高校野球    甲子園・夏2017 出場校・代表校 地方大会の決勝日程送

卓球      8/15~卓球女子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 石川、伊藤らが出場!

卓球      8/15~卓球男子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 松平、吉村ら参戦!

バドミントン  8/21~世界バドミントン選手権2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子シングルス)

バドミントン  8/21~世界バドミントン選手権2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子ダブルス)

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

男子・世界卓球2016 日程、組み合わせ、テレビ放送

☆試合結果:女子 男子 

マレーシアで開催される世界卓球2016、今年は団体戦が行われます。リオ五輪も開催される2016年。メダル争いを占う大会になりそうです。

男子・世界卓球2016

f:id:akatsuki_18:20160201201654g:plain

場所:マレーシア(クアラルンプール)※日本との時差は、1時間+

日程:2月28日~3月6日

日本代表メンバー:水谷隼、丹羽孝希、大島裕哉、吉村真晴、松平健太

テレビ放送:テレビ東京

※準々決勝以降は、日本チームの勝ち上がりで、放送予定が決定、変更となります。女子については、女子の放送予定をご覧ください。

f:id:akatsuki_18:20160209192834g:plain

f:id:akatsuki_18:20160305233802g:plain

f:id:akatsuki_18:20160209192910g:plain

スポンサーリンク

 

決勝トーナメント・組み合わせ

f:id:akatsuki_18:20160305175838g:plain

f:id:akatsuki_18:20160305232759g:plain

 

☆卓球トップページ
☆世界卓球2016→男子の試合結果
☆男子・世界卓球2016 水谷隼、丹羽孝希、大島祐哉、吉村真晴、松平健太の選手紹介→こちら

スポンサーリンク

 

グループステージ

f:id:akatsuki_18:20160201201715g:plain

f:id:akatsuki_18:20160201201719g:plain

※( )は1月時点の世界ランキング

日本はポルトガル、ポーランド、ベラルーシ、ウクライナ、シンガポールと同じグループになっています。
1位争いのライバルになるポルトガルには、フレイタス(8位)、サムソノフ(10位)、アポロニア(27位)、モンテイロ(38位)などのトップ選手がおり、ヨーロッパの強豪国となります。
グループリーグのルール:各グループ総当たりの5試合が行われる。上位3位に入った12チームが、決勝トーナメントに進出する。各グループ1位の国はシードとなり、ベスト8が確定する。