あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
全仏OP2020→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

卓球      卓球女子Tリーグ日程2020-2021

テニス     9/27~全仏OP2020ドロー、試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     速報9/27全仏OP2020・1回戦 錦織VSエバンズ

テニス     10/12~サンクトペテルブルク・オープン2020 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     10/19~アントワープ ヨーロピアン・オープン2020 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     9/21~ハンブルクOP2020ドロー、試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     速報9/21ハンブルクOP2020・1回戦 錦織VSガリン

テニス     9/14~イタリア国際2020ドロー、試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

バドミントン  3/11~女子単バドミントン 全英オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  3/11~女子複バドミントン 全英オープン2020 試合結果、組み合わせ

卓球      9/14卓球2020 JAPAN オールスタードリームマッチ 出場選手、試合結果、対戦カード、放送

卓球      11/8~ワールドカップ2020・女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

卓球      11/13~ワールドカップ2020・男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

カーリング   2/25~日本ミックスダブルスカーリング2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム ロコソラーレ、中部電力

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 男子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

卓球      2020シーズン スケジュール

バドミントン   2020シーズン スケジュール

テニス     2020年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

カーリング   ロコソラーレ・女子カーリング 2019-2020シーズン スケジュール、テレビ放送

カーリング   1/14~女子カーリング カナディアン・オープン2020 結果、日程 ロコソラーレが出場(グランドスラム)

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ウィンターカップ2015 男子の放送、日程、試合結果を随時掲載!

12月23日に開幕するウィンターカップ。今年の高校ナンバー1に輝くのは、はたしてどのチームになるのでしょうか!? このページでは、放送、日程、試合結果などを掲載しています!

☆ウィンターカップ2015 男子トーナメント・組み合わせ表
☆NBAに最も近い規格外の高校生 八村塁 選手名鑑

スポンサーリンク

   

f:id:akatsuki_18:20151119191637g:plain

※NBAに最も近い日本人と言われることもある、優勝候補・明成高校の八村塁

放送

Jスポーツ1~4にて、男女全100試合を放送予定です。

日程
12月23日

1回戦

12月24日

1回戦

12月25日

2回戦

12月26日

3回戦

12月27日

準々決勝

12月28日

準決勝

12月29日

決勝・3位決定戦

試合結果

1回戦

宇都宮工(栃木)100VS112小禄(沖縄)〇

米子工(島根)55VS72正智深谷(埼玉)〇

〇明徳義塾(高知)85VS79広島皆実(広島)

高岡第一(富山)72VS101前橋育英(群馬)〇

玉野光南(岡山)53VS76山形南(山形)〇

育英(兵庫)54VS66松江東(島根)〇

四日市工(三重)73VS66新田(愛媛)

日本学園(開催枠)85VS76弘前実業(青森)

アルセイア湘南(神奈川)106VS86鹿児島商(鹿児島)

中部第第一(愛知)106VS67札幌工(北海道)

近畿大付(大阪)88VS71沼津中央(静岡)

豊浦(山口)73V80大分舞鶴(大分)

東海大第三(長野)73VS85市立船橋(千葉)

和歌山工65VS86美濃加茂(岐阜)

光泉(滋賀)76VS55城東(徳島)

尽誠(香川)67VS69延岡(宮崎)

東北(宮城)90VS86長崎西(長崎)

日本航空(山梨)79VS99奈良育英(奈良)

2回戦

明成(総体1位)100VS81前橋育英(群馬)→速報

アルセイア湘南(神奈川)VS69四日市工(三重)

有田工(佐賀)52VS94山形南(山形)

八王子学園(東京)119VS66松江東(島根)

福岡大(福岡)80VS82中部大第一(愛知)

盛岡市立(岩手)66VS96正智深谷(埼玉)

福島南(福島)57VS93近畿大付(大阪)

洛南(京都)81VS69明徳義塾(高知)

帝京長岡(新潟)91VS76大分舞鶴(大分)

北陸学院(石川)105VS71奈良育英(奈良)

延岡学園(宮崎)77VS79東北(宮城)

北陸(福井)115VS59光泉(滋賀)

能代工業(秋田)97VS77市立船橋(千葉)

土浦日大(茨城)105VS53美濃加茂(岐阜)

東海大星翔(熊本)58VS64日本学園(開催枠)

桜丘(総体2位)106VS81小禄(沖縄)

3回戦

明成(総体1位)85VS60アルセイア湘南(神奈川)

八王子学園(東京)89VS62山形南(山形)

中部大第一(愛知)81VS53正智深谷(埼玉)

洛南(京都)60VS70近畿大付(大阪)

帝京長岡(新潟)69VS60北陸学院(石川)

北陸(福井)75VS85能代工業(秋田)

土浦日大(茨城)103VS61日本学園(開催枠)

桜丘(総体2位)108VS93東北(宮城)

準々決勝

明成(総体1位)85VS72八王子学園(東京)

中部大第一(愛知)81VS53近畿大付(大阪)

土浦日大(茨城)92VS77桜岡(総体2位)

帝京長岡(新潟)65VS73能代工業(秋田)

準決勝

明成(総体1位)110VS70中部大第一(愛知)→速報

土浦日大(茨城)91VS78能代工業(秋田)

3位決定戦

中部大第一(愛知)72VS88能代工業(秋田)

決勝

明成(総体1位)78VS73土浦日大(茨城)→速報

スポンサーリンク