あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2019スケジュール
ウィンブルドン2019→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

テニス     7/1~ウィンブルドン2019 ドロー、組み合わせ表、試合結果、錦織のテレビ放送

テニス     7/29~シティOP2019 ドロー、組み合わせ表、試合結果、錦織のテレビ放送

速報      7/21インドネシア・オープン2019・決勝 山口茜VSシンドゥ(バドミントン)

速報      7/21インドネシア・オープン2019・決勝 髙橋礼華,松友美佐紀VS福島由紀・廣田彩花(バドミントン)

カーリング   8/1~女子・どうぎんカーリングクラシック2019 結果、日程 ロコソラーレ、中部電力ら国内4強が出場!

世界水泳    7/13~世界水泳2019・アーティスティックスイミング 日本代表の結果、テレビ放送

世界水泳    速報7/14,7/18アーティスティックスイミング デュエット フリー・テクニカル

世界水泳    速報7/16,7/19,7/20アーティスティックスイミング チームフリー、テクニカル、フリーコンビネーション

バドミントン  7/16~男子単・バドミントン・インドネシア2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  7/16~女子単・バドミントン・インドネシア2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  7/16~女子複・バドミントン・インドネシア2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  7/23~男子単・バドミントン・ジャパンOP2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  7/23~女子単・バドミントン・ジャパンOP2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  7/23~女子複・バドミントン・ジャパンOP2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

カーリング   2018-2019 LS北見の大会スケジュール・日程

バトミントン  2018年度の大会スケジュール・日程

速報      7/21卓球女子 T2ダイヤモンド2019・準決勝 加藤美優VS朱雨玲

速報      7/20卓球女子 T2ダイヤモンド2019・準々決勝 加藤美優VS陳夢

速報      7/19卓球女子 T2ダイヤモンド2019・1回戦 平野美宇VS馮天薇

速報      7/19卓球女子 T2ダイヤモンド2019・1回戦 石川佳純VS朱雨玲

速報      7/18卓球女子 T2ダイヤモンド2019・1回戦 伊藤美誠VS加藤美優

速報      7/18卓球男子 T2ダイヤモンド2019・1回戦 張本智和VS黃鎮廷

卓球      7/18~卓球女子 T2 ダイヤモンド2019・試合結果、組み合わせ、出場選手

卓球      7/18~卓球男子 T2 ダイヤモンド2019・試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

2015年 第46回明治神宮野球大会 組み合わせ、試合結果、放送予定 (高校)

11月13日に開幕する明治神宮野球大会。来シーズンの甲子園を占う上でも興味深い大会となります。出場校の顔ぶれを見ると、敦賀気比、関東一、大阪桐蔭など、注目の高校も出場します。はたして、優勝はどの高校になるのでしょうか!?

f:id:akatsuki_18:20151112191056g:plain

放送予定(スカイA)

※準決勝より生放送

11月13日1回戦・21:00~26:00

11月14日2回戦・21:00~26:00

11月15日2回戦・19:00~24:00

11月16日準決勝・ 10:15~

11月17日決勝・10:00~

組み合わせ

f:id:akatsuki_18:20151112191123g:plain

f:id:akatsuki_18:20151112191417g:plain

スポンサーリンク

   

試合結果

1回戦

11月13日

東邦4VS2秀岳館

☆東邦のエースで四番・藤嶋が大活躍。9回2失点、2打席連続2ラン

関東一3VS7札幌第一

☆夏の甲子園出場組の関東一。しかし、この試合では投手陣がピリッとせず。これからに不安が残る内容。

2回戦

11月14日

創志学館1VS5敦賀気比

☆敦賀気比が、創志学園の好投手・高田を攻略。投げては、山崎が10の三振を奪う快投を見せた。

大阪桐蔭5VS2木更津総合

☆木更津は1回、2回の満塁の機会を活かせず。逆に大阪桐蔭は栗林の3ランで流れをつかんだ。

11月15日

青森山田4VS3東邦

☆東邦は近久-松山、青森山田は坪井-堀岡と投手をつないだ。試合は1点差だったが、東邦の攻撃のミスが目立った。

高松商7VS2札幌第一

☆エースの浦の好投、大熊、植田理の本塁打などで、高知商が圧倒した。

準決勝

11月16日

敦賀気比8VS5青森山田

☆小島のホームランも飛び出し、乱打戦を敦賀気比が制した。

大阪桐蔭6VS7高松商

☆軟投の多田の活躍もあり、接戦を高松商が制した。

決勝

11月17日

敦賀気比3VS8高松商

☆高松商は多田→浦、敦賀気比は山崎が投げ抜く。試合は制球に苦しむ山崎を、高松商が攻略。16年ぶり、2回目の公立校の優勝となった。

 高校野球→トップページ

スポンサーリンク