あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
全仏OP2020→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

卓球      卓球女子Tリーグ日程2020-2021

テニス     9/27~全仏OP2020ドロー、試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     速報9/30全仏OP2020・2回戦 錦織VSトラバグリア

テニス     速報9/27全仏OP2020・1回戦 錦織VSエバンズ

テニス     10/12~サンクトペテルブルク・オープン2020 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     10/19~アントワープ ヨーロピアン・オープン2020 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     9/21~ハンブルクOP2020ドロー、試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     速報9/21ハンブルクOP2020・1回戦 錦織VSガリン

テニス     9/14~イタリア国際2020ドロー、試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

バドミントン  3/11~女子単バドミントン 全英オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  3/11~女子複バドミントン 全英オープン2020 試合結果、組み合わせ

卓球      9/14卓球2020 JAPAN オールスタードリームマッチ 出場選手、試合結果、対戦カード、放送

卓球      11/8~ワールドカップ2020・女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

卓球      11/13~ワールドカップ2020・男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

カーリング   2/25~日本ミックスダブルスカーリング2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム ロコソラーレ、中部電力

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 男子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

卓球      2020シーズン スケジュール

バドミントン   2020シーズン スケジュール

テニス     2020年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

カーリング   ロコソラーレ・女子カーリング 2019-2020シーズン スケジュール、テレビ放送

カーリング   1/14~女子カーリング カナディアン・オープン2020 結果、日程 ロコソラーレが出場(グランドスラム)

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

速報10/25第33回全日本大学女子駅伝2015 優勝ははたして…!?

 第33回全日本大学女子駅伝の注目は、大森菜月を擁し、史上初の5連覇がかかる立命館大学です。その立命館と優勝争いをしそうなのが、大東文化大、大阪学院、松山大などになります。はたして、優勝はどの大学になるのでしょうか!?

結果

f:id:akatsuki_18:20151025143631g:plain

f:id:akatsuki_18:20151025143702g:plain

☆第33回全日本大学女子駅伝  全出場校、コース、注目の大森菜月を紹介!→こちら

スポンサーリンク

   

速報

1区

1区には立命館の大森など、各校のエースが集まりました。

今、スタートしました!

注目の立命館大は大森ー関ー加賀山ー池本ー太田ー和田となっています。

競技場のトラックを2周して、1㎞を通過しました(3分19秒)

風が強く、互いにけん制…スローペースの序盤戦です。

現在、初出場の名桜大が遅れ、25校が集団で進んでいきます。

先頭集団が19名となっています。立命館大の大森、大東文化大の松川、鹿屋

体大の鍋島、大阪学院の新井などが、トップ争いです。

8校が、先頭集団から脱落しています。

後半は向かい風になるため、各選手がペースを抑えて、後半戦に備えます。

後半に入り、厳しい向かい風になります。

さらに、3校が脱落して、先頭集団が縦長になりつつあります。

先頭は立命館の大森、大阪学院大の新井が引っ張っています。

大森が少し抜け出しています。

1万mインカレ王者の鹿屋体大・鍋島が遅れました。

残り1kmで先頭集団は6人、立命館、松山、関西、名城、東京農大、などです。大東文化の松川は先頭集団から10秒ほど遅れてます。

先頭は立命館の大森です。スパートして、後方を離しました。

大森は3年連続で区間賞を獲得しました。

1位:立命館(大森)

2位:東京農大:7秒差

3位:関西:9秒差

4位:松山:9秒差

5位:名城

6位:日本体育大

7位:順天堂

11位:大東大

2区

立命館の関(1年生)が先頭を走ります。

2位は松山大の三島、3位集団は関西大の森、東京農大の古屋、名城大の玉城となっています。

その後ろに日体大の茶屋となっています。そこから遅れて、10位が大東大です。

立命館大の関は、2位との差を20秒ほど離しています。

4㎞をすぎたところで、大東文化大・小枝が8位に上がりました。
トップ争いは、立命館の関が独走しています。

4,7㎞のところで、大東文化大が6位まであげました。小枝が後半、ペースを上げています。

独走の立命館大・関が1位を守り、さらに差を広げて、たすきを3区の加賀山にわたしました。

1位:立命館大・関(17分45)

2位:松山大・三島(49秒差)

3位:名城大・玉木(52秒差)

4位:大阪学院(56秒差)

5位:日本体育大(58秒差)

6位:大東文(1分07秒差)

3区

1位の立命館・加賀山も1年生です。

2位の松山大・上杉ですが、すぐ後ろに名城大、日体大、大阪学院がつけています。さらに後ろから、大東文化大・木村が追い上げています。

立命館の加賀山は力強い走りで、3㎞を9分26秒で通過しました。

2位の日体大・唐沢は立命館から1分11秒遅れ、名城大・赤坂、松山大と続いています。

大東文化の木村は、松山を抜いて4位まであげています。

終盤、大東文化・木村が2位集団をかわすスパート…2位まであげました!

立命館・加賀山はわずかに区間新から数秒遅れで、池本にたすきをわたしました。

1位:立命館・加賀山(21分57秒)

2位:大東文化・木村(1分23秒差)

3位:日体大(1分26秒差)

4位:名城(1分28秒差)

5位:松山(1分37秒差)

6位:福岡

4区

トップの立命館大は優勝に向けて、4区の池本が走ります。

2位争いは大東文化・瀬川、日体大、名城大の順となっています。

最短区間の4区も、立命館が盤石の走りでトップのまま、5区・太田につなけます。

1位:立命館大(15分47秒)

2位:大東文化(1分39秒差)

3位:日体大(1分43秒差)

4位:名城大(1分46秒差)

5位:松山大(2分1秒差)

6位:福岡大(2分46秒差)

5区

立命館の5区は太田です。2位の大東文化は福内です。

5区はふたたび、向かい風が強い区間になりそうです。

5区は最長区間であり、アップダウンもあるきつい区間で、エースが集います。

独走の立命館・太田は順調に走っています。

立命館・太田が5㎞を通過しました。

1分58秒遅れて、大東文化が通過します。さらに、名城大、日体大、松山大と続いています。

2位の大東文化大・福内が苦しくなっています。3位の名城大・湯沢が追いついて並走しています。

7㎞過ぎに名城大・湯沢が、福内をかわしました。

しかし、再び福内が抜き返します。

立命館大は雨の中・太田が1位でたすきを和田にわたします。

1位:立命館・太田(区間新/29分24秒)

2位:大東文化・福内(2分28秒差)

3位:名城・湯沢(2分37秒差)

4位:松山(3分01秒差)

5位:日体大(3分07秒差)

6位:大阪学院(3分56秒)

7位:関西大

8位:東京農大

9位:福岡大

6区

史上初の5連覇がかかる立命館大は、最終ランナーの和田が走っています。

立命館は1区から4区まで区間賞、5区の太田は区間新と圧倒的な強さできています。

2位は大東文化、3位は名城、4位は松山・日体大となっています。

ゴール近くの定禅寺には、各校の応援団の鳴り物が響いています。

立命館大の選手は、ゴール地点で、最終ランナーの和田を待ち受けています。
今、立命館大の和田がフィニッシュテープを切りました(大会新・2時間02分52秒)。ゴールと共に監督に抱きかかえられ、泣き崩れました!

史上初の5連覇です!

1位:立命館大(2時間02分52秒)

2位:大東文化大(2時間05分40秒)

3位:松山大(2時間06分24秒)

4位:日体大

5位:名城大

6位:大阪学院

7位:東京農大

8位:関西大

以上シード獲得

9位:福岡大

9位:福岡大

10位:城西

11位:京都産業

12位:白鵬

13位:関西外語

14位:東北福祉

15位:鹿屋体育

16位:東洋

17位:順天度

18位:佛教

19位:中京

20位:神戸外語

21位:北翔

22位:石巻先週

23位:東亜

24位:新潟医療

25位:名桜

スポンサーリンク

   

f:id:akatsuki_18:20151020162603g:plain

f:id:akatsuki_18:20151019182859g:plain

※立命館のエース・大森菜月