あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
全米OP2019→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

バドミントン  3/11~女子単バドミントン 全英オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  3/11~女子複バドミントン 全英オープン2020 試合結果、組み合わせ

テニス     3/6~デビスカップ2020 日本VSエクアドル 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送(ファイナル予選)

卓球      3/3~カタール・オープン2020・女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

卓球      3/3~カタール・オープン2020・男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

カーリング   2/25~日本ミックスダブルスカーリング2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム ロコソラーレ、中部電力

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 男子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

卓球      2020シーズン スケジュール

バドミントン   2020シーズン スケジュール

テニス     2020年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

カーリング   ロコソラーレ・女子カーリング 2019-2020シーズン スケジュール、テレビ放送

カーリング   1/14~女子カーリング カナディアン・オープン2020 結果、日程 ロコソラーレが出場(グランドスラム)

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

速報2015 10月17日 第92回箱根駅伝予選会 予選を勝ち抜く10校は、はたしてどの大学か!?

放送日時 10月17日(土)9時25分~11時25分(日本テレビ)
解説:碓井哲雄・渡辺康幸

本戦出場が決まっている10校のシード校に加え、さらに10校が、この予選会から箱根への切符を手にします。東京の立川で行われる予選会を勝ち抜き、箱根駅伝に出場できる大学は、はたしてどこになるのでしょうか!? 全49校が出場予定となっております!

☆予選出場の全出場校、コース、ルールなど…→こちら

スポンサーリンク

   

速報

雨脚が強い中でのレースとなります。コースは前半は平たん、残り5分でアップダウンがあり、後半にきつくなっています。

49大学、597人がスタートしました!

日本人では東京農大のキャプテン戸田などが、先頭争いに加わっています。

東京農大は昨年の予選会で、49秒差で11位となって、箱根駅伝を逃しています。

3㎞通過して、1位は日本大学のキトニーです。

キトニーが2位集団を、やや離しています。

その2位集団の先頭は東京国際大学のスタンレーです。

3位集団は順天堂大学の田中、稲田などが引っ張っています。

5km

先頭の14分15秒ほどで、キトニーが通過。2位集団は25秒遅れ、3位集団は40秒ほど遅れて通過しました。

第2集団の山口(創価大)、町澤(中央大)、戸田(東京農大)、スタンレーなど8名程度となっています。

1位のキトニーは独走状態です。

第2集団は8人となりました。

第3集団は35人前後です。

10㎞

キトニーが28分30秒でトップ通過。

第2集団は相変わらず8人です。29分20秒ほどで通過。

大学別では10人通過のトップは順天堂大、帝京、神奈川、国学院、法政大、国士舘大、専修大、日体大、東京国際大、中央大、11位が東京農大、上武大、日本大学、創価大という順番となっています。

タイムでは、順天堂大、中央、拓殖、日大、帝京、神奈川、東京農大、法政、国学院、上武大が上位10校です。11秒差で専修大、国士舘、東京国際大と続いています。

2位集団の先頭は順天堂大の塩尻です。

2位集団は、スタンレイ、拓殖大のデレセ、塩尻、町澤、山口、拓殖の金森、戸田、中央大の徳永の順となっています。

15㎞

キトニーが43分11秒。

2位集団は44分過ぎ、約1分ほどの差で通過。

3位の大集団は44分50秒過ぎです。

10名通過のトップは帝京、2位は国士舘、3位は日体大、4位は法政大学、5位は順天堂、6位は神奈川、7位は国学院、8位は東京国際、9位は日大、10位は東京農大、11位は中央大という順です。

タイムでは、1位は順天堂、日大、帝京、拓殖、神奈川、中央、国士舘、法政大、日体、国学院の順番となっています。

タイムで見ると、10位の国学院と、11位以下の上武、12位の東京国際、13位の東京農大、14位の専修大、15位の創価大との差は1分程度となっています。

2位集団は縦長になり、スタンレー、デレセの留学生がスパート気にペースを上げました。

2位はデレセ、3位はスタンレーとなっています。
17,5Km過ぎで、10位が東京国際、11位が上武、12位は国学院、13位が東京農大、14位が創価、15位が専修大です。タイムは15位以内は僅差です!

後半はアップダウンがあり、各選手が苦痛の表情。

独走の日大のキトニーが1位でゴール(58分20秒)

2位は拓殖大のテレセ、3位はスタンレー、中央大の徳永、拓殖大の金森、創価大の山口、東京農大の戸田、順天堂大の1年生の塩尻という順番でゴール!

箱根出場権は上位10校です。

10名通過の1位は帝京、2位は日体大、3位は日大、4位は国士舘、5位は法政大、6位は順天堂、7位は東京農大、8位は国学院、9位は東京国際、10位は神奈川、11位は上武、12位は中央、13位は拓殖、14位は専修、15位は麗澤…という順番です。

タイムによる上位10校

1位:日本大(10時間6分0秒)

2位:帝京大(10時間7分20秒)

3位:日体大(10時間7分37秒)

4位:順天堂(10時間7分58秒)

5位:神奈川大(10時間8分1秒)

6位:拓殖大(10時間8分36秒)

7位:法政大(10時間11分3秒)

8位:中央大(10時間11分32秒)

9位:東京国際大(10時間11分41秒)初出場

10位:上武大(10時間12分4秒)

以上が箱根出場

11位:国士舘大(10時間12分14秒)

※10位と10秒差

12位:東京農大(10時間12分57秒)

13位:国学院大(10時間13分28秒)

14位:創価大(10時間14分13秒)

15位:専修大(10時間16分29秒)

スポンサーリンク

   

f:id:akatsuki_18:20151013173239g:plain