あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


2/9~ピョンチャン五輪開幕!

GO Kei! 2/12-ニューヨークOP ドロー決定!

2/14-五輪 カーリング女子が4強!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2018スケジュール
ニューヨークOP2018(2/11以降)→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

テニス     2/26~メキシコ・オープン2018 ドロー、組み合わせ、試合結果、テレビ放送,出場選手

バトミントン  2018年度の大会スケジュール・日程

バドミントン  2/6~女子 アジア団体選手権2018 試合結果、出場選手

平昌五輪    日本選手で期待が大きい種目、放送日時

平昌五輪    2/12ジャンプ女子・高梨

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

平昌五輪    速報2/24女子カーリング・3位決定戦 日本VSイギリス

平昌五輪    速報2/23女子カーリング・準決勝 日本VS韓国

平昌五輪    速報2/19女子カーリング 日本VSスウェーデン

平昌五輪    速報2/20女子カーリング 日本VSイギリス

平昌五輪    速報2/21女子カーリング 日本VSスイス

平昌五輪    速報2/20ノルディック複合・個人ラージヒル

平昌五輪    速報2/22ノルディック複合・団体戦

卓球      2/22-女子・チームワールドカップ2018

卓球      2/22-男子・チームワールドカップ2018

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

卓球男子9/2~オーストリアOP2015 試合結果 水谷、丹羽ら日本トップ選手も参戦!

リオ五輪に向けた日本代表が決まる9月に行われるのが、メジャーシリーズであるオーストリアOPです。久々に日本のエースである水谷もワールドツアーに参戦です。中国勢が不在ですが、ヨーロッパやアジアの強豪相手に、優勝を狙っていきたいところです!

1回戦※時差7時間のため、夜9時以降開始です。

〇水谷隼4VS0O・Benedek(FIN/172位) ×

〇丹羽孝希4VS0P・Mikhail(RUS/111位)×

〇松平健太4VS0S・ Kirill(RUS/78位)×

×塩野真人1VS4金東賢(韓国/30位)〇

×三部航平(101位)0VS4フィルス(GER/48位)〇 

×坪井勇磨(212位)1VS4マテネ(FRA/45位)〇

×松平賢二(88位)2VS4ガチーナ(CRA/33位)〇

2回戦

〇松平健太4VS0LEE Sangsu×

×丹羽孝希2VS4S・Alexander〇

〇水谷隼4VS2コウ・レイ(UKR/50位)×

9-11 11-5 11-7 9-11 11-9 11-3

3回戦

〇松平健太4VS1K・Mattias(SWE)×

12-10 10-12 11-6 11-7 11-8

〇水谷隼4VS0金東賢(韓国/30位)×

11-7 12-10 11-6 11-7

準々決勝

×松平健太3VS4張禹珍(韓国/41位)◯

◯水谷隼4VS2荘智淵(台湾/11位)×

11-4 9-11 9-11 11-8 11-7 11-3

準決勝

〇水谷隼4VS0ガチーナ(CRO/33位)×

11-7 11-4 11-7 11-6

〇オフチャロフ(GER/5位)4VS1張禹珍(韓国/41位)×

決勝

〇水谷隼4VS1オフチャロフ(GER/5位)×

11-8 11-7 11-13 14-12 11-6

水谷隼が優勝!

スポンサーリンク

   

出場選手

f:id:akatsuki_18:20150830093619g:plain

日本勢

水谷隼(5位):第2シード

丹羽孝希(11位):第4シード

松平健太(35位):第18シード

塩野真人(57位)

海外の有力選手 

サムソノフ(ベラルーシ/8位)

フレイタス(ポーランド/10位)

荘智淵(台湾/15位)

鄭栄植(韓国/16位)

アポロニア(ポルトガル/18位)

李尚洙(韓国/22位)

ガルドシュ(オーストリア/24位)

バウム(ドイツ/25位)

李平(カタール/27位)

金珉鉐(韓国/32位)

ガチーナ(クロアチア/34位)

☆卓球情報が満載のトップページ→こちら

スポンサーリンク