あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
全仏OP2020→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

卓球      卓球女子Tリーグ日程2020-2021

テニス     9/27~全仏OP2020ドロー、試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     速報9/27全仏OP2020・1回戦 錦織VSエバンズ

テニス     10/12~サンクトペテルブルク・オープン2020 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     10/19~アントワープ ヨーロピアン・オープン2020 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     9/21~ハンブルクOP2020ドロー、試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     速報9/21ハンブルクOP2020・1回戦 錦織VSガリン

テニス     9/14~イタリア国際2020ドロー、試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

バドミントン  3/11~女子単バドミントン 全英オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  3/11~女子複バドミントン 全英オープン2020 試合結果、組み合わせ

卓球      9/14卓球2020 JAPAN オールスタードリームマッチ 出場選手、試合結果、対戦カード、放送

卓球      11/8~ワールドカップ2020・女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

卓球      11/13~ワールドカップ2020・男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

カーリング   2/25~日本ミックスダブルスカーリング2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム ロコソラーレ、中部電力

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 男子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

卓球      2020シーズン スケジュール

バドミントン   2020シーズン スケジュール

テニス     2020年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

カーリング   ロコソラーレ・女子カーリング 2019-2020シーズン スケジュール、テレビ放送

カーリング   1/14~女子カーリング カナディアン・オープン2020 結果、日程 ロコソラーレが出場(グランドスラム)

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

速報 世界陸上2015 男子200m 競技日時と試合結果 ボルトVSガトリン再び!

100mでは世紀に残る対戦を、わずか0.1秒差で制したウサイン・ボルト。一方、出場停止明けから復帰し、憂さをはらすかのような見事な活躍を見せるガトリン。両者の対決は、200mに舞台を移して、再び実現することになります。はたして、200mを制するのは誰になるのでしょうか!?

競技日時

1回戦:8月25日20:30

準決勝:8月26日21:30

決勝:8月27日21:55

☆世界陸上2015 放送予定・日程と全スケジュール(タイムテーブル)→こちら
☆注目選手→ボルト ガトリン サニブラウン・ハキーム(日本)

   

f:id:akatsuki_18:20150824164332g:plain

予選

f:id:akatsuki_18:20150825220741g:plain

1組:1位グリエブ(20秒01)、2位藤光(20秒28)

藤光はトップで100mを抜けると、終盤はグリエブに抜かれ2位に入りました!

2組:1位エドワード(20秒11)、4位高瀬(20秒33)

高瀬は前半から飛ばします…100mすぎに先頭集団4人と並走も、最後はかわされ4位になりました…

3組目:1位ボルト(20秒28)

ボルトが序盤から加速して先頭に立つと、そのまま左右を見ながら、力を抜いて余裕のゴール…終盤は完全に力を抜いていました。

4組目:1位ガトリン(20秒19)、2位サニブラウン(20秒35)

ガトリンが序盤から飛ばして、先頭…サニブラウンはやや遅れながらも、100mで3位から4位…しかし、サニブラウンは終盤に、加速を上げると2位でゴール! 有力選手のアシミードを抜き切りました!

5組目:1位ヒューズ(20秒13)、2位フォード(20秒16)

フォードがスタートから飛ばすも、終盤はヒューズと1位争い。最後はヒューズが抜いてトップでゴール。

6組目:1位ツァコナス(20秒14)、2位ウィアー(20秒24)

ウィアーが飛ばして、100mを超えたところでトップ。しかし、ギリシャのツァコナスが追い上げ、最後にかわして1位。

7組目:1位ジョボドワナ、2位オグノデ

アジア王者オグノデが良いスタートから、トップに立ちます。100mを超えてジョボドワナが出て、最後はオグノデと互いの顔を見つめ合いながら余裕のゴール。

日本勢は3人とも、準決勝進出!

準決勝

f:id:akatsuki_18:20150826225701g:plain

1組:1位:ヒューズ(20秒14)、2位:アシュミード(20秒19)

ヒューズが序盤から先行、しかし、100mを超えたところで、6人が並走する混戦…しかし、最後はヒューズが抜け出しゴール。

2組:1位ガトリン(19秒8 )、5位サニブラウン(20秒47)

サニブラウンは9レーン、ガトリンは7レーン、ガトリンが序盤から一気に加速…サニブラウンはスタートが良かったですが、100mを超えたあたりで力んで、遅れました。

組:1位ボルト(19秒95)、2位ジョボドワナ(20秒01)、7位高瀬(20秒34)、8位藤光(20秒64)

スタートから高瀬、藤光が良いスタート、しかし、終盤で失速して決勝進出ならず。ボルトは終盤抜け出し余裕のゴール。

決勝

スタートレーン

第2:F・オグノデ(カタール)

第3:R・グレイブ(トルコ)

第4:J・ガトリン(アメリカ)

第5:Z・ヒューズ(英国)

第6:U・ボルト(ジャマイカ)

第7:A・ジョボドワナ(南アフリカ)

第8:N・アシュミード(ジャマイカ)

第9:A・エドワード(PAN)

ボルトは良いスタート、ガトリンもスピードを上げていきます、二人が飛び出し、トップ争い、終盤はボルトリードすると、さらに加速。ガトリンと差を広げ、通算10個目の金メダルを獲得! ガトリンは追い切れませんでした!

f:id:akatsuki_18:20150827223225g:plain