あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
全仏OP2020→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

卓球      卓球女子Tリーグ日程2020-2021

テニス     9/27~全仏OP2020ドロー、試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     速報9/27全仏OP2020・1回戦 錦織VSエバンズ

テニス     10/12~サンクトペテルブルク・オープン2020 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     10/19~アントワープ ヨーロピアン・オープン2020 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     9/21~ハンブルクOP2020ドロー、試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     速報9/21ハンブルクOP2020・1回戦 錦織VSガリン

テニス     9/14~イタリア国際2020ドロー、試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

バドミントン  3/11~女子単バドミントン 全英オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  3/11~女子複バドミントン 全英オープン2020 試合結果、組み合わせ

卓球      9/14卓球2020 JAPAN オールスタードリームマッチ 出場選手、試合結果、対戦カード、放送

卓球      11/8~ワールドカップ2020・女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

卓球      11/13~ワールドカップ2020・男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

カーリング   2/25~日本ミックスダブルスカーリング2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム ロコソラーレ、中部電力

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 男子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

卓球      2020シーズン スケジュール

バドミントン   2020シーズン スケジュール

テニス     2020年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

カーリング   ロコソラーレ・女子カーリング 2019-2020シーズン スケジュール、テレビ放送

カーリング   1/14~女子カーリング カナディアン・オープン2020 結果、日程 ロコソラーレが出場(グランドスラム)

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

速報 世界陸上2015 10000m(1万m)

決勝の放送日時

男子:8月22日(日)21:50~

女子:8月24日(月)21:35~

世界陸上の長距離種目・10000mの注目選手はモハメド・ファラーです。オレゴン・プロジェクトに所属し、近年圧倒的な強さで、ナンバー1になった選手です。この他、日本の村山兄弟の兄、鎧坂、設楽なども出場予定です!

f:id:akatsuki_18:20150822224604g:plain

☆世界陸上2015 放送予定・日程と全スケジュール(タイムテーブル)→こちら
☆モハメド・ファラー オレゴン・プロジェクト所属 選手名鑑→こちら
☆陸上長距離・双子ランナー 村山兄弟(謙太・紘太) 選手名鑑→こちら  

   

速報

女子・決勝

f:id:akatsuki_18:20150824235335g:plain

西原、高島、小原が参戦しています。

レースがスタートしました。日本勢は高嶋らが前方につけました。高島が積極的にトップに出ています。

1000mを高島が先頭で追加。

2000m(6分27・88)

高島1位、小原は3位。

3000m

1位に小原が出て、先頭を引っ張っています。集団は長い列になっています。

4000m(12分55秒00)

小原、高島が先頭で引っ張っています。その後ろにエチオピア勢など、アフリカの選手が続きます。

5000m(16分11秒)

ケニア勢など、アフリカ勢が前に出て、日本の高島、小原は少し位置を下げました。

6000m(19分23秒)

小原は集団から遅れました。その他、数人が集団からふるい落とされています。先頭集団はペースをあげたため、日本勢がトップグループから全員脱落しています。西原が13位で、日本のトップ。先頭はエチオピア勢ら13名ほど。

先頭集団はペースが激しく変わっています。西原は何とか追いつける位置まで、挽回しています。

西原は13位、高島は19位…トップから離れました。

トップ集団はさらに、スピードをあげて、11人が残っています。

エチオピア、アメリカの選手が3人ずつ残っています。
残り1周…アメリカのハドルが出るも、エチオピアのブルカもつていきます。
ブルカが1位。しかし、ケニアのチェルイヨトが抜いてトップ争い。二人のデッドヒート、チェルイヨトが逃げ切り勝利!西原は13位。高島は20位。小原は22位。

ランナー

   

男子・決勝

鎧坂(2015全日本優勝)、設楽(2015全日本2位)、山本(日本歴代6位)は、ファラーに対して、健闘できるのでしょうか!? 

26人でのスタートです!

ケニアのカムフォロが先頭です。村山は3番手です。鎧坂、設楽は中盤です。

1600m地点で、先頭集団が一気にスピードをあげました。ケニアの3人が先頭集団を形成しています。日本勢は集団の後方に3人とも下がってしまいました。ファラーは中盤にいます…。

2000m(5分30秒過ぎ)

村山は集団から、引き離されました。日本勢は後方で厳しい展開。

5000m(13分40秒)

ケニア勢の3人が上位3位を独占。5位はファラーの盟友、アメリカのラップ。ファラーは6位。鎧坂は粘って、第2グループ14位に位置しています。

残り3千m手前、先頭集団はケニア3人、ラップ、ファラーの5人に絞られています!

8000m(21分50秒02)

ファラーは2位で通過、ケニア勢に挟まれています。ラップは5位。

8800m(24秒00)

ファラーとケニア勢が1位争い。5人で固まって進んでいます!

9200m(25秒05)

ファラーはまだスパートしません。

9600m(26分06)

ファラーがスパート、カモウォロレ、タヌイが続きます…最後のスプリント、ファラーが必死で逃げます…見事に1位で優勝! 激しい最後の1周でした!

f:id:akatsuki_18:20150822140610g:plain

f:id:akatsuki_18:20150822140621g:plain