あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2019スケジュール
全米OP2019→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

速報      9/21中国オープン2019・準決勝 桃田賢斗VS諶龍(男子シングルス・バドミントン)

速報      9/21中国オープン2019・準決勝 髙橋礼華・松友美佐紀VS福島由紀・廣田彩花(女子ダブルス・バドミントン)

テニス     9/30~楽天ジャパン・オープン2019 ドロー、組み合わせ、試合結果、錦織のテレビ放送

ラグビー    9/20~ラグビーワールドカップ2019、日本代表の試合結果、テレビ放送、日程

速報      9/20ラグビーワールドカップ2019 日本VSロシア

テニス     9/30~楽天ジャパン・オープン2019 ドロー、組み合わせ、試合結果、錦織のテレビ放送

バドミントン  9/17~女子単バドミントン・中国オープン2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/17~女子複バドミントン・中国オープン2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/17~男子単バドミントン・中国オープン2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/24~女子単バドミントン・韓国オープン2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/24~女子複バドミントン・韓国オープン2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/24~男子単バドミントン・韓国オープン2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

カーリング   8/9~女子・アドヴィックスカップ2019 結果、日程 出場チーム ロコソラーレ、中部電力が参戦

カーリング   2018-2019 LS北見の大会スケジュール・日程

バトミントン  2018年度の大会スケジュール・日程

卓球      9/15~女子 アジア卓球選手権2019 試合結果、出場選手 石川、平野らが参戦予定

卓球      9/15~男子 アジア卓球選手権2019 試合結果、出場選手 張本、吉村ら参加手

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

速報8/19 甲子園・夏2015 準決勝 東海大相模VS関東一

関東一3VS10東海大相模(試合終了)

試合開始予定:8月19日(月)13:30~

夏の甲子園・準決勝の第2試合は東海大相模(神奈川)VS関東一(東東京)になります。東海大相模は150キロを超えるストレートを投げる左腕・小笠原を擁します。一部ではプロのドラフト一位候補ともささやかれる存在です。さらに140キロ後半のストレート、縦に割れるスライダーを持つ吉田凌も所属しています。一方の関東一はリードオフマン・オコエ瑠偉、3番の伊藤など勝負強い打撃が持ち味です。

スタメン

f:id:akatsuki_18:20150819133646g:plain

※甲子園での打率・下線は左打者

f:id:akatsuki_18:20150819154715g:plain

☆甲子園2015→トップページ
☆東海大相模の選手情報→こちら
☆オコエ瑠偉の情報→こちら

   

速報

先攻:関東一/後攻:東海大相模

東海大相模の先発は吉田凌です。

1回表:1番オコエ瑠偉は外角低めのスライダーを空振り三振…井橋は縦のスライダーを空振り三振…伊藤は3-2から、四球を選びます…ランナーが盗塁を狙うもアウト

関東一の先発は左腕の阿部です。

1回裏:1番千野は初球打ち、外角高めのストレートをレフト前ヒット…宮地は3塁線を破るタイムリーツーベースヒット…杉崎は1塁線を破るタイムリーツーベースヒット…豊田はレフトスタンドに入る真ん中インサイドのストレートをツーランホームラン…磯綱はライト線へ運ぶツーベースヒット…長倉は四球

先発阿部はアウトを取れないまま、金子に交代です…

7番竹内は送りバント失敗、2塁ランナーがアウト、ランナー1塁、2塁…川地はライトフライ、ランナー1塁3塁…吉田はピッチャーゴロ

2回表:4番五十嵐はスライダーを空振り三振…長嶋は高めのスライダーを安打…黒田はヒットエンドランを狙うも、ピッチャーゴロ、ランナー2塁…森山はデッドボール、ランナー1塁2塁…鈴木はインローのストレートをセンターフライ

2回裏:1番千野は甘くなったフォークをセンター前ヒット…宮地は送りバント、ランナー2塁…3番杉崎はインサイドの球をセンターフライ…豊田はショートエラーで1点追加…ボークでランナー2塁…磯綱は3-2から、低めの変化球をレフト深くに運ぶも、森山が後ろ向きでダイビングキャッチ、ファインプレーでアウト

3回表:金子は外角のストレートをライト前ヒット…1番オコエ瑠偉は3-2から、外角低めのスライダーを空振り三振…井橋は内角高めのストレートをファースト、ファウルフライ…伊藤はショートライナー

3回裏:長倉は外角のフォークを空振り三振…竹内は外角高めのストレートをショートゴロ…8番川地はピッチャーゴロ

4回表:4番五十嵐は外角の変化球をセンターへの安打…長嶋は送りバント、ランナー2塁…黒田は外角のスライダーをセカンドゴロ、ランナー3塁…森山は3-2から四球を選び、ランナー1塁3塁…鈴木は外角のスライダーをサードゴロ

4回裏:9番吉田凌はカーブを強烈なサードライナー…千野はスライダーを三遊間を抜ける安打…宮地は初球打ち、ファーストファウルフライ…杉崎はインサイドのストレートを1塁線を破る2塁打、ランナー2塁3塁…豊田は外角の変化球をセンターフライ

5回表:9番金子はレフトへの安打…オコエ瑠偉はスライダーをショートゴロ、ランナー2塁…井橋はセーフティーバンド、しかし、3塁でランナーが走塁ミスでアウト…1塁ランナーは2塁へ盗塁を試みるもアウト

5回裏:5番磯網は3-2から、真ん中のカーブをセンター返し…長倉は送りバント、サードの送球エラーで1塁3塁…竹内はスクイズ、しかし、サードのエラーで1点追加、ランナー2塁3塁…川地は三遊間を抜けるタイムリーヒットタ、ランナー1塁3塁…

関東一は投手交代、小松原が登板

吉田凌はセカンドゴロ…千野はライトフライ…宮地は三遊間を抜ける2点タイムリーヒット…2塁への盗塁はアウト

6回表:伊藤は3-2から、ショートゴロ…五十嵐はライト深くへフライ…長嶋は四球…黒田はライト前ヒット、ランナー1塁3塁…7番森山はスライダーを見逃し三振

6回裏:3番杉崎はレフトに落ちる二塁打…豊田は3-2から、ライトフライ、ランナー3塁…磯綱はライトへの犠飛、1点追加…長倉は四球…竹内は内野ゴロ

7回表:8番鈴木は空振り三振…代打・日原はセカンドゴロ…オコエ瑠偉は内角のストレートを、三遊間を抜ける安打…ワイルドピッチでランナー2塁…井橋は四球を選び、ランナー1塁2塁…伊藤はライト前へタイムリーヒット、ランナー1塁3塁…五十嵐は3-2から、スライダーをファーストゴロ

関東一は田辺に投手交代

7回裏:川地はセンターフライ…代打・戸崎はショートゴロ…千野は見逃し三振

東海大相模はサウスポーエース・小笠原が登板

8回表:長嶋はライト前ヒット…黒田はファーストの頭上を越えるライト前ヒット、ランナー1塁2塁…ワイルドピッチでランな2塁3塁…森山は低めのストレートを見逃し三振…鈴木はショートゴロ、しかし、2人のランナーが帰って、2点追加…丸山は外角のチェンジアップを空振り三振…1番オコエ瑠偉はセカンドゴロ

8回裏:2番宮地はピッチャーゴロ…杉崎は四球…豊田はサードゴロ…ランナーが2塁へ盗塁…磯網は外角の変化球をレフトフライ

9回表:2番井橋はサードゴロ…伊藤はデッドボール…代打・佐藤は三遊間を抜ける安打、ランナー1塁2塁…長嶋はサードゴロ、ダブルプレー…試合終了、東海大相模が勝利!

   

f:id:akatsuki_18:20150814220027g:plain

f:id:akatsuki_18:20150814220044g:plain