あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 4/15-モンテカルロ ドロー決定!

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2018スケジュール
モンテカルロOP2018→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

テニス     4/15~モンテカルロ・マスターズ2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果、テレビ放送

速報      4/22ロレックス・モンテカルロ・マスターズ2018 決勝 錦織圭VSナダル

速報      4/20ロレックス・モンテカルロ・マスターズ2018 準々決勝 錦織圭VSチリッチ

速報      4/21ロレックス・モンテカルロ・マスターズ2018 準決勝 錦織圭VSズべレフ

テニス     4/23~バルセロナ・オープン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果、テレビ放送

バトミントン  2018年度の大会スケジュール・日程

カーリング   4/21~世界ミックスダブルス・カーリング選手権2018 試合結果、テレビ放送、日程

カーリング   4/24~ハンプティーズ・チャンピオンズ・カップ2018 試合結果、出場チーム、日程 LS北見が参戦 藤澤は欠場

カーリング   5/18~女子パシフィックアジア・カーリング 日本代表決定戦2018 結果、テレビ放送 LS北見VS富士急

卓球      4/29~女子・世界卓球2018 試合結果、組み合わせ、出場選手、テレビ放送

卓球      4/29~男子・世界卓球2018 試合結果、組み合わせ、出場選手、テレビ放送

サッカー    4/6~AFC女子アジアカップ2018 日本代表の組み合わせ、試合結果、テレビ放送

バドミントン  女子単3/14~全英・オープン2018 試合結果、組み合わせ

バドミントン  女子複3/14~全英・オープン2018 試合結果、組み合わせ

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

6月24日卓球ジャパンOP開幕 水谷、丹羽らは中国勢との対戦はあるのか!? 男子の試合結果をお伝えしていきます!

ワールドツアーは、いよいよ日本の神戸で行われるジャパンOPを迎えます。スーパーシリーズであるこの大会は、中国勢のトップ選手の参加も予定されています。もちろん、日本勢は水谷を始め、丹羽、松平といったトップ選手が参加します。このページでは、注目の試合結果をお伝えしていきます!

1回戦

水谷隼4VS0リウェンツォフ (RUS/90位)

丹羽孝希4VS1ワン(CAN/84位)

村松雄斗4VS1李平(QAT/30位)

吉村真晴4VS1鄭栄植(韓国/12位)

森薗政崇4VS2荘智淵(TPE/11位)

2回戦

×水谷隼2VS4朱世爀(韓国/16位)

×丹羽孝希3VS4村松雄斗〇

〇吉村真晴4VS3唐鵬(香港/11位)

森薗政崇0VS4黃鎮廷(香港/18位)

準々決勝

村松雄斗1VS4尚坤(中国/WR-)

吉村真晴4VS2朱世爀(韓国/16位)

準決勝

◯吉村真晴4VS3尚坤(中国/WR-)×

×7-11  ×6-11  ◯11ー6  ◯11ー9  ◯11ー6  ×5ー11  ◯11ー8

◯許昕(中国/2位)4VS3樊振東(中国/4位)×

決勝

×吉村真晴1VS4許昕(中国/2位)〇

〇11-9 ×2-11 ×12-14 ×7-11 ×7-11

☆ジャパンOP女子の出場選手や試合結果→こちら
☆卓球情報満載のトップページ→こちら
☆ジャパンOPトーナメント表→こちら

   

主な出場予定選手

水谷隼6度目の栄冠3

出典:http://34728.blog.jp/ 

日本

水谷隼(5位)→本戦

丹羽孝希(11位)→本戦

村松雄斗(24位)→本戦

松平健太(27位) 

森薗政崇(37位) →本戦

吉村真晴(43位)→本戦

吉田雅己(53位) 

大島祐哉(61位)

中国

馬龍(1位)

許シン(2位)

張継科(3位)

樊振東(4位)

方博(8位)

閻安(14位)

その他、海外選手

フレイタス(10位/ポルトガル)

唐鵬(11位/香港)

荘智淵(13位/台湾)

朱世赫(16位/韓国)

黄鎮廷(18位/香港)

※総エントリー選手は182人