あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
全豪OP2021→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

卓球      卓球女子Tリーグ日程2020-2021

テニス     2/1~ATPカップ2021 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

テニス     速報2/3ATPカップ2021 日本VSロシア 錦織圭VSメドベージェフ、西岡良仁VSルブリョフ

テニス     速報2/4ATPカップ2021 日本VSアルゼンチン 錦織圭VSシュワルツマン、西岡良仁VSペジャ

テニス     2/8~全豪オープン2021 試合結果、出場選手 錦織圭のテレビ放送

スキー     速報 女子スキージャンプ2021 高梨沙羅、伊藤有希(ワールドカップ、世界選手権)

カーリング   女子・日本カーリング選手権2021 結果、テレビ放送、出場チーム ロコソラーレ、中部電力が参戦

卓球      卓球女子WTTコンテンダー ドーハ2021 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  10/13~男子単バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  10/13~女子単バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  10/13~女子複バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  10/13~男子複バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

バドミントン  10/13~混合複バドミントン・デンマーク・オープン2020 試合結果、組み合わせ

卓球      11/8~ワールドカップ2020・女子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

卓球      11/13~ワールドカップ2020・男子シングルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手

卓球      11/19~卓球ワールドツアーグランドファイナル2020・女子シングルス 試合結果、組み合わせ、出場選手

卓球      11/19~卓球ワールドツアーグランドファイナル2020・男子シングルス 試合結果、組み合わせ、出場選手

カーリング   2/25~日本ミックスダブルスカーリング2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 女子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム ロコソラーレ、中部電力

カーリング   2/9~日本カーリング選手権2020 男子の結果、テレビ放送、日程、出場チーム

卓球      2020シーズン スケジュール

バドミントン   2020シーズン スケジュール

テニス     2020年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

カーリング   ロコソラーレ・女子カーリング 2019-2020シーズン スケジュール、テレビ放送

カーリング   1/14~女子カーリング カナディアン・オープン2020 結果、日程 ロコソラーレが出場(グランドスラム)

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

陸上ダイヤモンドリーグ2015開幕! ボルト、桐生らも参戦! 放送日時なども紹介!

陸上ダイヤモンドリーグ2015がいよいよ、5月16日深夜より開催いたします。ドーハから始まり、ブリュッセルで終わる全15戦の熱い戦いとなります。夏には世界陸上も控えており、今年は陸上ファンにとって観戦漬けの日々になりそうです。 

ダイヤモンドリーグは、大会により、参加選手、開催競技が異なりますが、史上最速のウサイン・ボルトも参戦します。また、日本からは期待の若手・桐生も参加するなど、トップアスリートが繰り広げる熱戦に注目が集まりそうです!

ボルト.JPG

 出典:http://sportsplayers55.blog.so-net.ne.jp/

放送日時(日テレジータス)

開幕戦ドーハ:5月16日(土)0:45~3:45

第2戦上海:5月18日(月)18:00~21:00

第3戦ユージーン:5月31日(日)8:00~11:00

第4戦ローマ:6月5日(金)2:45〜5:45

第5戦バーミンガム:6月7日(日)22:45〜1:45

第6戦オスロ:6月12日(金)2:45〜5:45

第7戦ニューヨーク:6月14日(日)1:45〜4:45

第8戦パリ:7月5日(日)2:45〜5:45

第9戦ローザンヌ:7月10日(金)2:45〜5:45

第10戦モナコ:7月18日(土)2:45〜5:45

第11戦ロンドン:7月25日(土)3:45〜6:45

第12戦ロンドン:7月25日(土)22:45〜1:45

第13戦ストックホルム:7月31日(金)2:45〜5:45

第14戦チューリッヒ:9月4日(金)2:45〜5:45

第15戦ブリュッセル:9月12日(土)2:45〜5:45 

   

 競技種目

※( )は女子選手

f:id:akatsuki_18:20150515150013g:plain

注目の選手

男子:ウサイン・ボルト ヨハン・ブレイク ジャスティン・ガトリン 桐生祥秀 キラニ・ジェームス モハメド・ファラー  アリエス・メリット ルノー・ラビレニ 山本聖途 ボーダン・ボンダレンコ アンドレアス・トルキルドセン

女子:アリソン・フェリックス シェリー=アン・フレイザー=プライス 高桑早生 アベバ・アレガウィ アベバ・アレガウィ ブライアナ・ロリンズ ズザナ・ヘジノバ 久保倉里美 アンナ・チチェロワ バレリー・アダムス