あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


10/4~卓球・ポーランドOP2017

GO Kei! 10/8~上海マスターズ2017

10/6~世界ミックスカーリング選手権2017

akatsuki18.comにブログを移転しました。
スイス・インドア20172017ドロー発表!→組み合わせ
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     10/23~スイス・インドア2017 ドロー、組み合わせ、試合結果

速報      10/6楽天ジャパンオープン2017 準々決勝 杉田祐一VSアドリアン・マナリノ

卓球      10/4~卓球女子 ポーランド・オープン2017 試合結果、出場選手 伊藤美誠が参戦!

卓球      10/4~卓球女子 ポーランド・オープン2017 組み合わせ

カーリング   10/6~世界ミックスカーリング選手権2017 試合結果、日程 高校生が世界に挑む!

バドミントン  9/19~ジャパンオープン2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子シングルス)

バドミントン  9/19~ジャパンオープン2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子ダブルス)

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

世界卓球2015開幕! 気になる日本勢の試合結果を随時お届けします!

世界卓球2015in蘇州が、4月26日より開幕し、4月27日に混合ダブルスで日本勢が登場してきます。そして、4月28日より男女のシングルス、ダブルスが行われます。

日本の注目は、男子では水谷(世界ランキング5位)、丹羽、松平などです。

一方の女子ですが、石川(世界ランキング5位)をはじめ、福原(ランキング8位)、伊藤、平野ら中学生コンビなど、見どころが多くなっています。はたして日本勢は、世界最強の中国勢をやぶることができるのでしょうか!?

5月3日の注目の試合

男子決勝
〇馬龍(1位)VS×方博(14位)
11-7馬 7-11方 11-4馬 11-8馬 11-13方 11-4馬
女子ダブルス決勝
×丁寧 ・李暁霞VS〇劉詩ウェン・朱雨玲
11-8  8-11 11-3 8-11 13-11 8-11 8-11

   

5月2日の注目の試合

男子ダブルス・決勝
〇許シン・張継科VS×樊振東・周雨
12-14× 11-7〇 11-9〇 9-11× 11-7〇 11-9〇
女子決勝
〇丁寧VS×劉詩ウェン…丁寧が優勝!
7-11劉 15-13丁寧 11-7丁寧 11-9丁寧 9-11劉 4-11劉 11-8丁寧
男子・準々決勝
×水谷隼vs.〇張継科19:45~→☆水谷の準々決勝の相手、最強のお騒がせ男、張継科(中国)→こちら
4-11× 6-11× 12-10〇 5-11× 9-11×
男子・ダブルス準決勝
×松平、丹羽組vs.◯樊振東、周雨組
6ー11× 7-11× 6-11× 6-11×

5月1日の注目試合

混合ダブルス決勝戦

×吉村真晴、石川佳純組vs.〇許シン、YANG Haeun組→速報

7-11× 8-11× 4-11× 6-11×

シングルス準々決勝

×伊藤美誠VS〇李暁霞(中国・3位・ロンドン五輪金メダリスト)

11-9〇 16-14〇 2-11× 7-11× 11-13× 2-11×

シングルス4回戦

〇伊藤美誠vs.ビレンコ(ウクライナ・63位)×

11-5〇 11-8〇 10-12× 11-9〇 12-10〇

〇水谷隼VS.×ガオ・ニン(シンガポール・15位)

8-11× 11-7〇 11-7〇 8-11× 11-3〇 11-3〇

×丹羽考希 VS. 樊振東(中国・4位)〇

5-11× 14-12〇 2-11× 2-11× 9-11×

☆石川、福原ら、注目の日本代表・女子選手→こちら
☆水谷、丹羽ら、注目の日本代表・男子選手→こちら
☆女子の組み合わせ→こちら
☆男子の組み合わせ→こちら
☆福原愛 卓球愛情物語→こちら
☆平野美宇についての記事→こちら

 

 出典:http://iikom.com/

4月27日(月)

混合ダブルス

〇吉村、石川組vs.Jan、Alex組×

11-8〇 11-2〇 14-12〇 5-11× 11-5〇

〇丹羽、平野早組vs.CHEW、PANG組×

11-4〇 11-4〇 11-2〇 11-6〇

4月28日

女子ダブルス1回戦

◯福原、若宮組vs.HUGH、JHA組×

セット数4ー0◯

◯平野美、伊藤組vs.HELMY、MONTUFAR組×

11-6〇 11-3〇 11-4〇 11-2〇

女子ダブルス2回戦

〇福原、若宮組vs.RI、RI組×

8-11× 13-11〇 11-2〇 11-5〇 11-4〇

×平野美、伊藤組vs. LI、LI組〇

8-11× 11-6〇 8-11× 8-11× 11-9〇 11-4〇 9-11×

女子シングルス1回戦

◯平野美宇(36位)vs.BATRA Manika(803位)×

7-11× 11-7〇 11-8〇 11-7〇 11-4〇

◯石川佳純(5位)vs.SLADKOVA Nataliya(840位)×

11ー6◯ 11ー6◯ 11ー6◯ 11ー5◯

◯福原愛(8位)vs.FEHER Gabriela(128位)×

11ー6◯ 11ー7◯ 11ー9◯ 11ー8◯

〇伊藤美誠(15位)VS MEDINA Paula(200位) ×

11-7〇 11-2〇 10-12× 11-6〇 11-8〇

〇平野早矢香(13位)VS SILVA Ligia(160位)×

11-7× 11-7〇 10-12× 11-6〇 11-8〇

男子ダブルス

2回戦

◯森薗、大島組vs.ACHANTA、GNANASEKARAN 組×

4ー1◯

〇松平、丹羽組VS.ASSAR Khalid ASSAR Omar組×

4-0〇

3回戦:森薗、大島組vs.FRANZISKA、STEGER

4-2〇

男子シングルス1回戦

◯水谷隼(5位)vs.PLATONOV Pavel(129位)×

13ー11◯ 11ー9◯ 11ー3◯ 11ー4◯

×松平健太(25位)vs.GROTH Jonathan(134位)〇

8-11× 11-8〇 11-7〇 6-11× 12-14× 11-3〇 5-11×

〇丹羽孝希(12位)vs.JAKAB Janos(120位)×

11-4〇 11-2〇 11-8〇 11-7〇

〇村松雄斗(23位)vs.MONTEIRO Thiago(156位)×

11-8〇 11-9〇 12-10〇 11-7〇

〇吉田雅己(53位)VS ZIBRAT Jan(225位)×

11-7〇 4-11× 11-6〇 11-8〇 7-11× 11-3〇

混合3回戦

〇吉村、石川組VSMADRID Marcos 、SILVA Yadira×

11-4〇 11-5〇 11-3〇 11-2〇

〇丹羽、平野早組VSKARLSSON Mattias、 EKHOLM Matilda

11-8〇 11-7〇 4-11× 14-12〇 11-9×

4月29日

女子シングル2回戦

〇平野美宇vs.KIM Jong(70位)×

11-9〇 11-9〇 7-11× 11-9〇 15-13〇

〇伊藤美誠vs.LAY Jian Fang(801位)×

11-7〇 13-11〇 11-6〇 11-6〇
〇石川佳純vs.PASKAUSKIENE Ruta(85位)×

11-5〇 11-8〇 11-8〇 12-10〇

×福原愛vs.BILENKO Tetyana(63位)〇

11-3〇 7-11× 11-6〇 9-11× 3-11× 10-12×

×平野早矢香VS.MATELOVA Hana(117位)〇

9-11× 13-11〇 11-4〇 14-12〇 6-11× 9-11× 6-11×

女子ダブルス3回戦

〇福原、若宮VS.SILBEREISEN、WINTER組×

12-10〇 11-4〇 7-11× 12-10〇

男子シングルス2回戦

〇水谷隼vs.CALDERANO Hugo(60位)× 

11-3〇 5-11× 4-11× 12-10〇 14-12〇 11-7〇

〇丹羽孝希vs.WANG Zengyi(72位)×

9-11× 11-2〇 11-6〇 9-11× 11-3〇 11-2〇 

×村松雄斗vs.CHEN Weixing(69位)〇

0-4×

×吉田雅己vs.FREITAS Marcos(8位)〇

2-4

男子ダブルス3回戦

〇森薗、大島組vs.DYJAS、GORAK組×

4-0〇

〇松平、丹羽組vs.APOLONIA、MONTEIRO組×

11-8〇 9-11× 11-9〇 

混合ダブルス4回戦

〇吉村、石川組vs. LEE、PARK組×

8-11× 9-11× 11-9〇 9-11× 13-11〇 11-9〇 2-1

×丹羽、平野早組vs.WONG、DOO組〇

7-11× 8-11× 5-11× 6-11×

混合ダブルス準々決勝

〇吉村、石川組vs.PAK、KIM組×

11-9〇 6-11× 10-12× 11-6〇 11-8〇 11-9〇

4月30日

混合ダブルス準決勝

〇吉村、石川組vs.KIM・H、KIM・J組×…銀メダル確定!

11-8〇 5-11× 11-6〇 10-12× 11-7〇 11-4〇 

シングルス3回戦

〇伊藤美誠vs.CHEN Szu-Yu×

11-4〇 7-11× 11-8〇 11-2〇 12-10〇

×平野美宇vs.丁寧〇

7-11× 6-11× 1-11× 6-11×

×石川佳純vs.木子〇

7-11× 10-12× 10-12× 4-11×

〇水谷隼vs.JUNG Youngsik(24位)×

4-11× 9-11× 11-6〇 11-4〇 10-12× 11-9〇 13-10〇

〇丹羽孝希vs.JIANG Tianyi× 

8-11× 2-11× 11-7〇 11-3〇 11-6〇 11-3〇

ダブルス準々決勝

×福原愛、若宮三紗子組vs.丁寧、李暁霞組〇 

8-11× 10-12× 5-11× 9-11×

×森薗、大島組vs.XU、ZHANG組(中国)〇

9-11× 11-8〇 11-7〇 9-11× 10-12× 11-9〇 12-10×

〇松平、丹羽組vs.KIM、PAK組×…メダル確定!

11-3〇 11-7〇 12-10〇 16-14〇 

卓球