あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


卓球8/15~ブルガリアOP2017

GO Kei! 7/31~シティ・オープン2017

7/25高校野球2017 西東京 早実が準々決勝

ウィンブルドン2017ドロー発表!→組み合わせ
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     7/31~シティ・オープン2017 出場選手、テレビ放送、過去の成績 錦織圭が出場!

速報      7/25甲子園・夏2017・西東京 準々決勝 早稲田実業VS日本学園

高校野球    甲子園・夏2017 出場校・代表校 地方大会の決勝日程送

卓球      8/15~卓球女子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 石川、伊藤らが出場!

卓球      8/15~卓球男子 ブルガリア・オープン2017 試合結果、出場選手 松平、吉村ら参戦!

卓球      卓球女子 オーストラリア・オープン2017 トーナメント・組み合わせ表

卓球      卓球男子 オーストラリア・オープン2017 トーナメント・組み合わせ表

バドミントン  女子団体・全日本実業団バドミントン2017 トーナメント・組み合わせ表

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2016-2017シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

1回戦

速報7/3ウィンブルドン2017 1回戦 錦織圭VSマルコ・チェッキナート

錦織圭3-0チェッキナート 第1:錦織6-2チェッキナート 第2:錦織6-2チェッキナート 第3:錦織6-0チェッキナート 試合日時:7月3日21時頃~(WOWOW、NHK・サブチャンネルでLIVE、)※コート12・第2試合(錦織が入場) 2016年は4回戦を途中棄権した…

速報6/20ゲリー・ウェバー・オープン2017 1回戦 錦織圭VSフェルナンド・ベルダスコ

錦織圭2-1ベルダスコ 第1:錦織6-7ベルダスコ 第2:錦織6-3ベルダスコ 第3:錦織6-4ベルダスコ 試合日時:6月20日19時~(GAORA、BS朝日でLive) 今年の全仏オープン・4回戦で激戦を繰り広げたスペインのF・ベルダスコ(32位)と早くも再戦とな…

速報5/31世界卓球2017・女子シングルス 1回戦 石川佳純、平野美宇、伊藤美誠、佐藤瞳、加藤美優

放送日時:5月31日21:00~(テレビ東京) ドイツで行われている世界卓球2017。女子シングルスには石川、平野、伊藤、佐藤、加藤の5選手が出場します。 このページでは1回戦の結果を速報していきます! ☆世界卓球2017・女子 試合結果、出場選手、テレビ放送 ☆…

速報5/30全仏オープン2017 1回戦 錦織圭VSタナシ・コキナキス

錦織圭3-1コキナキス 第1:錦織4-6コキナキス 第2:錦織6-1コキナキス 第3:錦織6-4コキナキス 第4:錦織6-4コキナキス 試合日時:5月30日20時45分頃(WOWOWはLive、テレビ東京は20:54~)※錦織が入場 クレーシーズンでは手首の影響もあり、…

速報2/22リオ・オープン2017 1回戦 錦織圭VSトマス・ベルッシ

錦織圭0-2T・ベルッシ 試合日時:2月22日(水)午前7:00以降~(センターコート・第2試合)7:25開始予定 ※ガオラでLive確定、BS朝日は19:00~放送 アルゼンチン・オープン2017では決勝に進むもA・ドルゴポロフ(ウクライナ・66位)に敗退した錦織。心…

2/3~デビスカップ2017 日本VSフランス 試合結果、出場選手、テレビ放送 西岡、太郎、杉田が、ガスケ、シモンらと対戦!

2月3日に行われるデビスカップ、ワールドグループ1回戦の対戦国は、現在のツアーでトップ100の選手を多く抱えるフランスとなりました。 一方、日本はエースの錦織圭が不出場、厳しい戦いが予想されます! テレビ放送:WOWOWでLive中継 12/3 11:50~ 12/…

速報1/16全豪オープン2017 1回戦 錦織圭VSアンドレイ・クズネツォフ

錦織3VS2A・クズネツォフ 第1:5-7 第2:6-1 第3:6-4 第4:6-7 第5:6-2 試合日時:1月16日(月)午前9:00〜(第1試合) ※WOWOW/NHKでLive中継 ブリスベン国際2017で準優勝と良いスタートを切った錦織圭。しかし、全豪オープンのドロー…

速報10/25 スイス・インドア2016 1回戦 錦織圭VSドゥシャン・ラヨビッチ

錦織圭2VS0ラヨビッチ 第1:7-5(錦織) 第2:6-1(錦織) 試合日時:10月25日午前1:45~(ガオラ/BS朝日)※センターコート。ダブルス、オープニングセレモニー後に行われます。 楽天ジャパンOP2016で左でん部を負傷した錦織圭。負傷は軽傷で済…

速報10/11上海ロレックス・マスターズ2016 1回戦 杉田祐一VSマルセル・グラノジェルス

杉田祐一0VS2M・グラノジェルス 第1:5-7(グラノジェルス) 第2:6-7(グラノジェルス) 試合日時:10月11日14:00~(NHK・BS1/ガオラ)※GRANDSTANDの第1試合 錦織が欠場となった上海マスターズ。予選から勝ち上がった杉田祐一が、日本人で…

速報10/3楽天ジャパンOP2016 1回戦 錦織圭VSD・ヤング

錦織圭2VS1D・ヤング 第1:4-6(ヤング) 第2:6-2(錦織) 第3:6-2(錦織) 試合日時:10月3日16:00以降~(放送はWOWOW)※センターコートの第4試合。 予想開始時間→18:00前後(17:54に選手入場) リオ五輪で銅メダルを獲得するなど、さらに…

速報8/31全米OP2016 1回戦 錦織圭VSベンヤミン・ベッカー(USオープン)

錦織圭3VS1B・ベッカー 第1:6-1(錦織) 第2:6-1(錦織) 第3:3-6(ベッカー) 第4:6-3(錦織) 試合日時:8月31日午前0:00~(第1試合・=8月30日24:00~) ※放送はWOWOW 実に96年ぶり、熊谷一弥以来、日本人としてリオ五輪で銅メダル獲得をは…

速報 リオ五輪8/14卓球男子・団体 1回戦 日本VSポーランド

放送日時:8月14日(日)3:00~6:00(NHK総合) シングルスで見事に水谷がメダル獲得、団体戦にはずみをつけました。そんな日本代表の初戦は、ポーランド代表になります! ☆リオ五輪 団体戦、組み合わせ表→女子 男子 ☆リオ五輪・卓球男子団体 試合結果、…

速報 リオ五輪8/13卓球女子・団体 1回戦 日本VSポーランド

放送日時:8月13日(土)8:15~9:50(NHK総合)※録画中継、試合時間は午前3:00~ シングルスでは、福原が惜しくも4位、石川は初戦敗退とふるわなかった日本代表。しかし、団体では世界選手権で銀メダルを獲得しており、チーム力で勝利を目指します! ※1回…

速報8/6リオ五輪・男子テニス 1回戦 錦織圭VSアルベルト・ラモス ビノラス(シングルス)

錦織圭2VS0アルベルト・ラモス 第1:6-2(錦織) 第2:6-4(錦織) 試合日時:8月6日22:35頃~(NHK・BS1)※バレーの後の放送になります。間もなく放送です。 実に96年ぶり、熊谷一弥以来、日本人としてテニスでのメダル獲得を目指す錦織圭。今季はマ…

速報6/27ウィンブルドン2016 1回戦 錦織圭VSサム・グロス

錦織圭3VS0S・グロス 第1:6-4(錦織) 第2:6-3(錦織) 第3:7-5(錦織) 試合日時:6月27日23時~開始予定(WOWOWは生中継、NHKは28日0:10~放送) 負傷明けの錦織ですが、練習やエキシビジョンで試合をこなし、コンディションも順調に回復してい…

速報6/13ゲリー・ウェバーOP2016 1回戦 錦織圭VSルーカス・プイユ

錦織圭2VS1L・プイユ 第1:6-7(プイユ) 第2:6-1(錦織) 第3:6-4(錦織) 試合日時:6月13日19時~開始予定(GAORA/BS朝日) ツアーは、赤土から芝のシーズンに移っていきます。錦織の芝の初戦は、フランスの若手で、強豪のルーカス・プイユ(29…

速報5/22全仏オープン2016 1回戦 錦織圭VSシモーネ・ボレッリ

錦織圭3VS0S・ボレッリ 第1:6-1(錦織) 第2:7-5(錦織) 第3:6-3(錦織) 試合日時:5月22日・順延の試合は5/23の第2試合のため、20時~21:30頃に試合開始と思われます(WOWOWはライブ、テレビ東京は24時12分~)※雨の影響で20時半すぎに、…

速報3/4デビスカップ2016 錦織圭VSダニエル・エバンズ(ラバー2)

錦織圭3VS0ダニエル・エバンズ 第1:6-3 第2:7-5 第3:7-6 試合開始時間:3月5日0:00~予定(WOWOWで放送) A・マレー率いる英国に挑む、日本のエース・錦織圭。初日は英国2番手エバンズとの対戦になります。日本にとっては、勝利のため…

デビスカップ2016イギリス戦 日本代表は錦織、ダニエル太郎、西岡、内山が選出!

3月4日から行われるデビスカップ・ワールドグループ1回戦。日本の対戦相手は2015年に優勝したイギリス(英国)となりました。A・マレーを擁する英国に、日本代表は勝機はあるのでしょうか!? 日本代表:錦織圭(6位)、ダニエル太郎(87位)、西岡良仁(12…

3/4~デビスカップ2016 錦織出場決定! 日本VSイギリス 試合結果、放送日時、見どころを掲載

3月4日から始まるデビスカップ・ワールドグループ。1回戦で日本が対戦するのは、2015年の優勝国・イギリスになります。世界2位のA・マレー、ダブルスのスペシャリスト・マレーの兄などもいる強豪国になります。 デビスカップ 1回戦 日本VSイギリス(英国…

速報2/23メキシコOP2016 1回戦 錦織圭VSティエモ・デ=バッカー

錦織圭2VS0T・デ=バッカー(試合終了) 試合:2月23日11時以降に開始予定 放送:スカパー(LIVE配信)・BS朝日(17:00)・ガオラ(23:30) メンフィスOPを4連覇した勢いをもって、メキシコ入りした錦織圭。初戦の相手は、105位ながら、最高は40位を経…

速報1/18全豪OP2016 1回戦 錦織圭VSP・コールシュライバー

錦織圭3VS0P・コールシュライバー 放送日時:1月18日(月)9:00~(NHK・Eテレ/WOWOW) 解説:福井烈(NHK) いよいよ2016年、最初のグランドスラム・全豪OP2016が開幕します。最近はやや調子を落としている錦織ですが、実力派のコールシュ…

全豪OP2016 錦織の初戦は、最高ランク12位の実力派 P・コールシュライバー 選手名鑑

全豪OP2016のドローが行われ、錦織は難しい山に入りました。他のシード選手と比べても、初戦から実力者と当たることになります。このページでは全豪OP初戦の相手であるコールシュライバーの選手名鑑を掲載しています。 スポンサーリンク // フィリップ・…

速報10/5楽天ジャパンOP2015 1回戦 伊藤竜馬VS西岡良仁

伊藤竜馬2VS1西岡良仁 第1セット:3-6(西岡) 第2セット:6-0(伊藤) 第3セット:7-5(伊藤) 放送日時:10月5日:第2試合(WOWOW) 楽天ジャパンOPの1回戦で、伊藤竜馬と西岡良仁の日本人対決が行われます。両者の対決は過去に2度あり、伊…

速報10/5楽天ジャパンOP2015 1回戦 錦織圭VSボルナ・コリッチ

錦織圭2VS1ボルナ・コリッチ 第1:2-6(コリッチ) 第2:6-1(錦織) 第3:6-2(錦織) 放送日時:10月5日:第3試合(WOWOW) ※テレビ東京系列では、ダイジェストや録画で放送 待望の日本開催のATPツアーである楽天ジャパンOP2015が開幕し…

和歌山国体 高校野球(硬式) トーナメント、組み合わせ表&試合結果 敦賀VS東海相模、 早実VS鳥羽など

甲子園をわかせた12校が、場所を和歌山に変えて試合を行います。優勝校の東海大相模を始め、仙台育英、地元の智弁和歌山も出場。また、清宮擁する早実も出場するなど、注目を集める大会になりそうです。このページでは組み合わせ表や試合結果を掲載していき…

速報9/1全米OP2015 1回戦 錦織圭VSブノワ・ペール

錦織圭VSブノワ・ペール 放送予定:9月1日0:00~ 今季、最後のグランドスラムとなる全米OP。錦織は直近の大会を欠場し、コンディション回復に当てています。満を持してのぞむ全米OP、いよいよ、初戦が始まります。対戦相手は41位、過去2戦2勝している…

卓球女子9/2~オーストリアOP2015 試合結果 石川、福原がメジャーシリーズに挑む!

リオ五輪の日本代表が決まる9月の大会となるオーストリアOP。今大会には日本のエースである石川佳純、福原愛などがエントリーしています。メジャーシリーズとなるため、海外のランキング上位者も参戦予定です! ※シード選手の組み合わせが決定しています。…

卓球男子9/2~オーストリアOP2015 試合結果 水谷、丹羽ら日本トップ選手も参戦!

リオ五輪に向けた日本代表が決まる9月に行われるのが、メジャーシリーズであるオーストリアOPです。久々に日本のエースである水谷もワールドツアーに参戦です。中国勢が不在ですが、ヨーロッパやアジアの強豪相手に、優勝を狙っていきたいところです! 1回…

8月31日全米OP2015開幕! 試合結果 錦織、ジョコビッチ、フェデラー、マレー、大会を制するのは誰!?

直近のウェスタン・サザンOPを欠場した錦織は、約2週間の休養を経て全米オープンにのぞむことになります。得意のハードコート、準ホームであるアメリカで、錦織は活躍できるのでしょうか!? 注目の今季、最後の四大大会・全米オープンが開幕します! 準決…

全米OP2015 錦織の1回戦の相手は、過去2戦2勝、41位のブノワ・ペール

全米OP2015の錦織の初戦は、過去2戦2勝のブノワ・ペールとの対戦となります。しかし、2014年はランキングを100番台に下げるも、2015年はランキングを戻しており、好調さを維持している相手だけに油断は禁物です。 このページでは、1回戦のブノワ・ペールに…

速報 世界陸上2015 女子4×400mリレー 競技日時と試合結果

熱戦がくりひろげられてきた世界陸上も、8月30日で終了します。 女子の最終競技は、女子4×400mリレーになります。女子最終種目のリレーを制し、有終の美を飾るのはどこの国になるのどこになるのでしょうか!? ☆世界陸上2015 放送予定・日程と全スケジュール…

速報 世界陸上2015最終種目 男子4×400mリレー 競技日時と試合結果

世界陸上2015の最後を飾るのは、男子4×400mリレーとなります。今回も陸上選手の素晴らしい熱戦を、数多く見ることができた世界陸上選手権。はたして、最後の競技を制するのは、どの国になるのでしょうか!? ☆世界陸上2015 放送予定・日程と全スケジュール(…

速報8月29日 世界陸上2015 男子4×100mリレー 競技日時と試合結果 注目のアメリカVSジャマイカ頂上決戦の勝者は!?

世界陸上2015も佳境となる8日目には、トラックの花形競技である男子4×100mリレーが行われます。注目は短距離王国ジャマイカVSアメリカの頂上決戦です。共にボルト、ガトリンという絶対的エースを擁し、選手層も厚く、優勝を狙います。 また、日本代表では…

卓球男子8/26~チェコOP2015 試合結果 吉村、森薗、大島らが、ヨーロッパの勢に挑む!

リオ五輪代表が決まる9月まで、残すところあとわずかとなりました。このチェコOPには、トップにいる水谷、丹羽が不参加となります。吉村、森薗にとっては、順位を上げる最後のチャンスとなります。はたして、結果はどうなるのでしょうか!? ※シード選手32…

卓球女子8/26~チェコOP2015 試合結果 石川、福原ら日本勢対ヨーロッパトップ選手!

直近のブルガリアOPでは、決勝で石川が福原を破って、貫録の優勝を決めました。9月に決まるリオ五輪代表の発表まで、8月の大会もチェコOPを残すのみになりました。この大会では日本勢VSヨーロッパのトップ選手という図式になりそうです。 はたして、優…

速報 世界陸上2015 100m 競技日時と結果

8月22日に開幕する世界陸上2015・北京大会。最大の注目競技は、何といっても100mです。男子ではボルトVSガトリン、女子はシェリー=アン・フレーザー=プライスに注目が集まります。また、日本勢では、福島千里の活躍が期待されます! 競技日時 男子 予選…

速報8/9 甲子園・夏2015 1回戦 明豊VS仙台育英

仙台育英12VS1明豊(試合終了) 試合開始予定:8月9日(日)15:30~ 熱闘が繰り広げられている夏の甲子園。第4日の第4試合に登場するのは、明豊(大分)と仙台育英(宮城)になります。仙台育英は好投手・佐藤世那を擁し、打っては郡司、平沢ら強打者を…

速報8/9 甲子園・夏2015 1回戦 津商VS智弁和歌山

津商9VS4智弁和歌山(試合終了) 試合開始予定:8月9日(日)8:00~ 大会第4日の第1試合は津商(三重)VS智弁和歌山(和歌山)になります。智弁和歌山は名将・高嶋監督が率い、優勝候補にもあがっているチームです。津商との注目の第1回戦になります。…

速報8/8 甲子園・夏2015 1回戦 大阪偕星VS比叡山

大阪偕星7VS3比叡山(試合終了) 試合開始予定:第3試合8月8日(土)13:00~ 夏の甲子園・第3日の第3試合は大阪偕星(大阪)VS比叡山(滋賀)になります。大阪偕星は最激戦区の一つ、大阪を勝ち上がり、甲子園出場を決めています。ベスト8では大阪桐蔭…

速報8/8 甲子園・夏2015 1回戦 敦賀気比VS明徳義塾

明徳義塾3VS4敦賀気比(試合終了) 試合開始予定:第2試合8月8日(土)10:30~ 第3日の第2試合は1回戦屈指の好カードになりました。エース平沼を擁し、センバツで優勝をとげた敦賀気比(福井県)。地方予選では打線がいまいちでしたが、勝負強さを見せて…

速報8/8 甲子園・夏2015 1回戦 早稲田実業VS今治西

今治西0VS6早稲田実業(試合終了) 試合開始予定:第1試合8月8日(土)8:00~ 第3日の第1試合は、注目の清宮擁する早稲田実業(西東京)が登場します。他にも4番を打つ加藤が主軸を担い、打線が魅力のチームです。対戦相手は名門校の今治西(愛媛)にな…

速報8/7 甲子園・夏2015 1回戦 東海大甲府VS静岡

東海大甲府8VS7静岡(試合終了) 試合開始予定:第4試合8月7日(金)15:30~ 第2日の最後の試合は、東海大甲府(山梨)VS静岡(静岡)の一戦になります。強力打線を擁し、優勝候補の呼び声も高い静岡高校。東海大甲府はどう攻略するのでしょうか!? …

速報8/7 甲子園・夏2015 1回戦 九州国際大付属VS鳴門

九州国際大付属8VS2鳴門(試合終了) 試合開始予定:第3試合8月7日(金)13:00~ 夏の甲子園2015、第2日目の第3試合は、九州国際大付(福岡)VS鳴門(徳島)の一戦となりました。4年連続の甲子園出場の鳴門に対し、九州国際大付はどのような戦いを挑む…

速報8/6 甲子園・夏2015 1回戦 宮崎日大VS上田西

上田西3VS0宮崎日大(試合終了) 試合開始予定:第3試合8月6日(木)15:30~ 夏の甲子園、初日の第3試合は宮崎日大(宮崎)VS上田西(長野)という対決になります。宮崎日大の監督は、元広島、ダイエーでプレーした榊原監督。何かと話題となっています…

速報8/6 甲子園・夏2015 開幕戦 鹿児島実業VS北海

鹿児島実業18VS4北海(試合終了) 試合開始予定:第1試合8月6日(木)10:30~ 100周年の記念大会でもある今年の夏の甲子園。栄えある開幕試合は、鹿児島実業(鹿児島)VS北海(南北海道)の対戦となりました。開幕戦を制し、2回戦に勝ち進むのは、ど…

シティ・オープン2015 8月3日開幕! 復帰の錦織、マレー、日本勢の試合結果を随時、お届けします!

ふくらはぎの筋膜炎によりウィンブルドンを棄権してから約1ヶ月。いよいよ、錦織が大会に復帰してきます。大事に至らなかった怪我からの故障明けということもあり、そのコンディションが心配されます。しかし、第2シードということもあり、優勝も狙える組み…

甲子園・夏2015 組み合わせ・日程を掲載!

夏の甲子園の抽選会が終わり、いよいよ、8月6日に真夏の対戦が始まります。注目校である東海大相模、早実、敦賀気比、静岡、智弁和歌山、大阪偕星などの対戦相手も決まり、いよいよ甲子園が開幕です! ☆甲子園の情報充実→トップページ 鹿実18VS4北海→速…

速報7月20日 都市対抗野球2015 1回戦 三菱重工神戸・高砂VSJR東日本 10:30~

三菱重工神戸・高砂6VS2JR東日本(試合終了) 試合開始:10:30~ 都市対抗野球2015の1回戦も早くも3日目に突入します。ここまで息の詰まる投手戦あり、激しい打撃戦あり、熱戦が繰り広げられています。はたして、2回戦に進むのはどちらのチームになる…

速報7月19日 都市対抗野球2015 1回戦 日本通運VS富士重工業 10:30~

日本通運4VS6富士重工業(試合終了) 試合開始:10:30~ 都市対抗野球2015は7月18日に開幕し、1日目の2試合は投手戦が展開されました。2日目も引き続き、1回戦が行われます。はたして、この試合は、どのような展開になるのでしょうか!? ☆都市対抗野球・…